Дело № (2011 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2011 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Лазарчук О.И.;
Подсудимого: Барсукова А.В.
Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ;
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2011 г.) в отношении:
Барсукова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: с-з <адрес>, образование <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, холост, военнообязанный, проживает: НСО <адрес>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Барсукова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства смола Каннабиса для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства смола Каннабиса, Барсуков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взяв с собой растворитель и металлическую чашку пришел на пустырь, расположенный около ПУ-52 по <адрес> в <адрес> на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, с которых затем растворителем в чашке смыл смолу Каннабиса, которую смешал с табаком, и упаковал в полиэтиленовый пакет, который запаял зажигалкой, и положил за голенище своего левого сапога. Таким способом Барсуков незаконно приобрел наркотическое средство смола Каннабиса массой 2,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, № (список 1).
После чего Барсуков в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить наркотическое средство смола Каннабиса массой сухого вещества 2,4 грамма, непосредственно при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра в здании МОБ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно хранящееся у Барсукова А.В. наркотическое средство смола Каннабиса массой сухого вещества 2,4 грамма было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретенного и хранимого Барсуковым А.В. наркотического средства смола Каннабиса превышает 2 грамма, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, данный размер наркотического средства смола Каннабиса является крупным.
Виновным себя в совершении указанного преступления Барсуков А.В. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Барсукова А.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находясь на работе решил сходить на пустырь, расположенный около ПУ-52 <адрес>, где знал, что произрастают растения дикорастущей конопли для того, чтобы нарвать верхушечные части конопли, для изготовления наркотического средства, для личного употребления. После чего взяв с собой металлическую чашку, а также растворитель он пришел на пустырь, расположенный около ПУ-52 по <адрес> где нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, затем в металлическую чашку налил растворителя в котором обмыл верхушечные части конопли, смыв с них пыльцу, после чего подождав около 20 минут, когда растворитель испарился и в чашке осталось одна масса, в которую он из сигареты высыпал табак и перемешал. Затем собрал полученное наркотическое средство в целлофановый пакет и заплавил зажигалкой, и положил в левый сапог, для личного употребления, а металлическую чашку и верхушечные части дикорастущей конопли выбросил в камыш. Вернувшись на рабочее место в гараж, расположенный около ПУ-52 по <адрес>, где он работает, оставил наркотическое средство переодевшись в левом сапоге и ушел домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он пришел на работу где переоделся, и одел сапоги, при этом наркотическое средство стал хранить в левом сапоге непосредственно при себе. Затем в 16 часу ему позвонил приятель, к которому он поехал на такси в <адрес>, при этом наркотическое средство находилось у него в левом сапоге непосредственно при нем. Так как знакомого дома не оказалось, то он поехал назад в <адрес>, но на автодороге <адрес> данное такси остановили сотрудники милиции, которые спросили имеются ли у него вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте? Он ответил, что нет. Тогда ему было предложено проехать в ОВД по <адрес>, где фойе здания МОБ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого он представился, и сотрудник милиции спросил о наличии у него при себе веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а именно наркотических средств? Зная, что у него в левом сапоге находится наркотическое средство, за приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, то он, испугавшись ответственности, ответил сотруднику милиции, что при себе у него ничего запрещенного не имеется. Однако, в ходе личного досмотра, у него в левом сапоге был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, которое было у него изъято.
Виновность Барсукова А.В. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы по охране общественного порядка в 17-м часу на автодороге <адрес> был остановлен автомобиль такси ВАЗ-2106 государственный номер3 54. В данном автомобиле находился пассажир Барсуков, который при проверке документов стал нервничать, волноваться, озираться по сторонам. В связи с этим им Барсукову А.В. был задан вопрос: «Имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте» (наркотические средства)? Барсуков А.В. ответил, что нет. После чего им было принято решение о доставке Барсукова А.В. в ОВД по <адрес>, для проведения его личного досмотра. В фойе здания МОБ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых участковым уполномоченным милиции ФИО12 был произведен личный досмотр Барсукова А.В., перед началом, которого Барсукову А.В. было предложено представиться, а затем Барсукову А.В. был задан вопрос, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно: наркотические средства? Барсуков А.В. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Однако в ходе личного досмотра у Барсукова А.В. непосредственно при нем в левом сапоге был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 ФИО14 усматривается, что в фойе здания МОБ ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Барсукова А.В., перед началом, которого Барсукову А.В. было предложено представиться, и затем им Барсукову А.В. был задан вопрос, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно: наркотические средства? Барсуков А.В. ответил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. Однако в ходе личного досмотра у Барсукова А.В. непосредственно при нем в левом сапоге был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета.
Из протокола личного досмотра Барсукова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Барсукова в левом сапоге обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, который изъят. Барсуков пояснил, что данный пакет он нашел. (л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу он был приглашен в здание МОБ ОВД по <адрес>, для производства личного досмотра Барсукова, которому сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него при себе веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте (наркотических средств )?. Барсуков А.В. ответил, что нет. После чего в ходе личного досмотра у Барсукова А.В. в левом сапоге был обнаружен запаянный полиэтиленовый пакет с веществом буро-зеленого цвета.
Из протокола проверки показаний на месте, усматривается, что подозреваемый Барсуков А.В. показал пустырь, расположенный около мастерских ПУ-52 <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время незаконно приобрел наркотическое средство смола Каннабиса, для личного употребления. (л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она присутствовала понятой при проверке показаний на месте Барсукова, в ходе проверки показаний Барсуков указал место где он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, где получил наркотическое средство.
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество изъятое в ходе личного досмотра Барсукова А.В, является наркотическим средством смола Каннабиса, масса вещества 2,4 грамма. В ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,05 грамма наркотического средства. (л.д. №);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество изъятое в ходе личного досмотра Барсукова А.В., производимого в фойе здания МОБ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством смола Каннабиса, масса сухого вещества 2,4 грамма. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,05 грамма наркотического средства смола Каннабиса. (л.д. №).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности суд находит установленной виновность Барсукова в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Барсукова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Барсуков А.В. на пустыре по <адрес> незаконно приобрел и затем незаконно хранил наркотическое средство смола Каннабиса в крупном размере - массой сухого вещества 2,4 грамма.
При таких обстоятельствах действия Барсукова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно ив тоже время привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства смягчающие наказание Барсукова.
К смягчающим наказание Барсукову А.В. обстоятельствам суд относит признание своей вины. активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Барсукову А.В. судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Барсукова А.В., характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Барсукову А.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, учитывая данные о личности Барсукова А.В. характеризующегося положительно, принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения Барсукову А.В. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.
Далее, разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 79), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барсукова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Барсукову А.В. наказание считать условным определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Барсукова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу Барсукову А.В. меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Сохранить в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ Барсукову А.В. условное осуждение по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Взыскать с Барсукова А.В. в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смола Каннабиса массой 2,3 грамма находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: