Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.09. 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимой Кудрявцевой А.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,
потерпевшей ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУДРЯВЦЕВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, не замужней, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцева А.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудрявцева А.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, пришла к зданию ОАО «Татарский маслокомбинат», расположенному по <адрес>, где временно работала, палкой разбила шипку стекла в окне медкабинета, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь помещения, пошла по коридору до рабочего места вахтера, и с подоконника тайно похитила сумку оценочной стоимостью 1000 рублей и ее содержимое: два флакона туалетной воды без оценочной стоимости, журнал «Сканворды» без оценочной стоимости, влажные салфетки без оценочной стоимости, зеркальце без оценочной стоимости, тушь для ресниц без оценочной стоимости, губную помаду без оценочной стоимости, два стержня для ручки без оценочной стоимости, пишущую ручку без оценочной стоимости, карандаш для век без оценочной стоимости, ключи от квартиры без оценочной стоимости, кошелек без оценочной стоимости с находящимися в нем деньгами в сумме 2910 рублей, принадлежащие ФИО14 После этого Кудрявцева А.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 3910 рублей.
Подсудимая Кудрявцева А.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Кудрявцевой А.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимой Кудрявцевой А.В. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО16 свидетелей ФИО17 ФИО18 ФИО19 протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Кудрявцевой А.В., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудрявцева А.В., находясь у себя дома, решила ночью пойти на маслокомбинат и похитить сумку у вахтера. Ранее она видела, что вахтер ставит свою сумку на подоконник в помещении вахты. Ей нужны были деньги для личных нужд, и она думала, что возможно в сумке есть кошелек с деньгами. В ночное время, примерно около 3-х часов она пошла к маслокомбинату, перелезла через забор на территорию маслокомбината и палкой, которую подобрала на земле, разбила стекло в окне медкабинета, чтобы через медкабинет пройти в коридор и дальше в помещение вахты. Она залезла через окно внутрь кабинета и по коридору прошла к вахте. В это время в коридоре свет не горел, на вахте никого не было, на подоконнике лежала сумка, она взяла ее и вышла на улицу через дверь. После этого она быстрым шагом пошла по дороге в сторону пятиэтажных домов, расположенных на <адрес> подошла к теплотрассе, расположенной рядом с указанными домами. Там она открыла сумку. В сумке она увидела кошелек темного цвета и вытащила его. В сумке она также увидела какие-то журналы и еще что-то из косметики. Она рассматривать не стала и выбросила сумку в траву рядом с теплотрассой. Затем она немного отошла от того места, открыла кошелек и увидела там деньги, были купюры по 500 и по 100 рублей. Всего денег было 2900 рублей. Она этот кошелек с деньгами спрятала под гараж, расположенный недалеко от теплотрассы, чтобы позже забрать. Утром сожителя ФИО20 вызвали на маслокомбинат, когда он вернулся, то сказал, что у вахтера похитили сумку, и вахтер сказала, что видела около маслокомбината ее. Когда вместе с сотрудниками милиции она пошла к гаражу, где она спрятала кошелек, то там его уже не нашли. Кто мог из-под гаража взять кошелек, она не знает. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что в сумке, которую она похитила, был еще паспорт, она не рассматривала все, что находилось в сумке, и паспорт не заметила. Умысла на кражу паспорта у нее не было, ей паспорт был не нужен. В содеянном она раскаивается.
Потерпевшая ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут она заступила на дежурство в ОАО «Татарский маслокомбинт», где работает вахтером. ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи охранник ФИО22 ушел осматривать территорию, а через несколько минут она услышала звон разбившегося стекла. Тогда она по телефону вызвала мастера ФИО23 и вместе с ней и слесарем ФИО24 они пошли осматривать территорию маслокомбината. При этом они увидели, что разбито стекло в окне кабинета, где расположен медпункт. После этого она, ФИО25 и ФИО26 пришли на вахту. Когда она зашла в помещение вахты, то увидела, что пропала ее сумка, которая лежала на подоконнике. Она сказала об этом ФИО27 и ФИО28 и вышла на улицу, чтобы посмотреть, кто мог зайти на вахту и взять ее сумку. Она увидела, что по дороге в сторону пятиэтажных домов, расположенных на <адрес> шла женщина невысокого роста, светловолосая, одетая в брюки темного цвет и полосатую кофту, на плече которой висела сумка черного цвета. По внешнему виду она поняла, что это работница Маслокомбината Кудрявцева Анна. Она вернулась на вахту и сказала, что видела женщину, похожую на Кудрявцеву и думает, что это она взяла её сумку. Похищенная сумка была куплена ею за 1500 рублей осенью 2010 года. В настоящее время сумку она оценивает в 1000 рублей. В сумке находился кошелек черного цвета, не новый, оценочной стоимости для нее не представляет. В кошельке находились деньги в сумме 2910 рублей: 5 купюр по 500 рублей каждая, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая и мелочь – 10 рублей. Кроме этого, в сумке находился паспорт на ее имя в обложке зеленого цвета. Кроме этого, в сумке находились два флакона туалетной воды, наполовину использованные, журнал «Сканворды», влажные салфетки, зеркало в виде сердца, тушь для ресниц, помада для губ, стержни, пишущая ручка, карандаш для век черного цвета, ключи от квартиры. Все эти вещи для нее оценочной стоимости не представляют. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 3910 рублей, который для нее является значительным, т.к. у нее заработная плата 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром незнакомый мужчина за вознаграждение в 1000 рублей вернул её сумку, которую, с его слов, он нашел. Когда она проверила сумку, то обнаружила, что все вещи были на месте, только из кошелька пропали деньги в сумме 2910 рублей. Просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 2910 рублей.
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что он работает главным инженером в ОАО «Татарский маслокомбинат». ДД.ММ.ГГГГ утром он от ФИО52 которая работает в ОАО «Татарский маслокомбинат» вахтером узнал, что во время ее дежурства из помещения вахты кто-то похитил ее сумочку, в которой находились деньги. Когда он пришел на работу, то охранник ФИО30 показал ему разбитое стекло в окне медкабинета, расположенного на первом этаже маслокомбината. О случившемся он сообщил в милицию. Когда он разговаривал с ФИО31 то она рассказала, что когда она обнаружила пропажу своей сумки с вахты, она вышла на улицу и увидела, как от маслокомбината отходила женщина, похожая на Кудрявцеву Анну и что она думает, что это именно она украла её сумочку.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он проживает в гражданском браке с Кудрявцевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3-м часу он проснулся и увидел, что Анна куда-то уходила. Он снова уснул, потом услышал, что Анна вернулась. Примерно в 6-м часу утра ему позвонили с маслокомбината и попросили придти на работу. Когда он пришел на маслокомбинат, то вахтер сказала, что у нее из помещения вахты похитили сумку, в которой находился кошелек с деньгами и паспорт, и что она видела Кудрявцеву Анну, как она в ночное время отходила от маслокомбината. Вахтер сказала, чтобы Анна вернула ей то, что похитила. Сразу Анна ему об этом ничего не говорила, а когда ее вызвали в милицию, то после этого она рассказала, что это она в ночное время с вахты похитила сумку.
Свидетель ФИО33 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену ОАО «Татарский маслокомбинат» начальником смены консервного цеха и примерно в 4-м часу ночи вахтер ФИО34 сказала ей, что она слышала звон разбившегося стекла и что нужно осмотреть здания, расположенные на территории маслокомбината. Вместе с ней и ФИО35 осматривать территорию пошел слесарь ФИО36. В ходе этого они обнаружили, что разбито стекло в окне медицинского кабинета. В это время к ним подошел охранник ФИО37. Она, ФИО38 и ФИО39 пошли на вахту по улице, а ФИО40 залез через разбитое окно в медицинский кабинет и прошел к вахте по коридору. ФИО41 сказал, что медкабинете была изнутри открыта дверь, т.е. кто-то разбил стекло в окне, залез в медкабинет, а затем по коридору прошел на вахту и вышел на улицу. Когда они пришли на вахту, то ФИО42 сказала, что из помещения вахты пропала ее сумка, которая лежала на подоконнике. ФИО43 вышла на улицу, через несколько минут она вернулась и сказала, что видела, как от маслокомбината в сторону домов, расположенных на <адрес> шла женщина, похожая на работницу консервного цеха Кудрявцеву Анну и что она думает, что это именно она похитила сумочку. Также ФИО44 сказала, что в сумке был кошелек, в котором находились деньги в сумме 2900 рублей, паспорт на ее имя, духи и еще что-то из косметики. Они стали звонить сожителю Кудрявцевой Анны и попросили его прийти на работу вместе с Кудрявцевой, где потребовали от них вернуть похищенное. ФИО45 говорил, что ничего не знает, а Кудрявцева А.В. не призналась в совершении кражи, сказала «докажите» Позже от ФИО46 она слышала, что сумку кто-то нашел и ей вернули её за вознаграждение, но денег там не было.
Из протокола осмотра места происшествия – помещения ОАО «Татарский маслокомбинт» установлено, что в с левой стороны окна в медицинском кабинете в обеих рамах отсутствуют стекла. Из медицинского кабинета к вахте ведет дверь, которая открывается изнутри. Рабочее место вахтера отгорожено от мест общего пользования деревянным ограждением (л.д.№).
Из протокола осмотра участка местности в районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра в присутствии понятых Кудрявцева А.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совершила кражу сумки из помещения вахты ОАО «Татарский маслокомбинат» и показала места, где выбросила похищенную сумку и спрятала кошелек с деньгами, который вытащила из сумки (л.д.№).
Согласно протоколу выемки, ФИО47 добровольно выдала женскую сумку черного цвета (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра, была осмотрена сумка черная из кожезаменителя, установлены ее индивидуальные признаки, также было осмотрено содержимое сумки (л.д.№).
Из постановления о приобщении вещественных доказательств установлено, что сумка и ее содержимое: паспорт на имя ФИО48, кошелек, салфетки влажные, губная помада, 2 флакона туалетной воды, зеркальце, тушь для ресниц, карандаш для век, стержни в количестве 3-х штук, журнал «Сканворды», пишущая ручка, ключи от квартиры были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кудрявцевой А.В. в совершении указанного преступления.
Действия Кудрявцевой А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимой носили характер противоправного вторжения в помещение ОАО «Татарский маслокомбинат», о чём свидетельствуют её действия: с целью кражи чужого имущества палкой разбила шипку стекла в окне медицинского кабинета и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь помещения. Далее прошла по коридору до рабочего места вахтера и с подоконника похитила сумку вахтера вместе с ее содержимым. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, т.к. ее заработная плата составляет 5000 рублей.
Из справки МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Кудрявцева А.В. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит. Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимой, суд считает, что подсудимая Кудрявцева А.В. является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кудрявцевой А.В., характеризующейся удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимой Кудрявцевой А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В ходе предварительного следствия было установлено, что общая сумма ущерба от действия Кудрявцевой А.В. составила 3910 рублей, поскольку сумка была возвращена ФИО49 за вознаграждение в сумме 1000 рублей, ущерб не может считаться возмещенным на сумму 1000 рублей. Таким образом, по мнению суда, надлежит взыскать с Кудрявцевой А.В. ущерб в сумме 3910 рублей в пользу ФИО50
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л
КУДРЯВЦЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Кудрявцевой – подписку о невыезде не изменять.
Взыскать с Кудрявцевой А.В. в пользу ФИО51 3910 рублей.
Взыскать с Кудрявцевой А.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.
: