приговор от 04.10.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дементьева Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты> холостого, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с    испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым

судьей <адрес>                     НСО по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2

п. а УК РФ, ст. 70 УК РФ с

присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

года к 2 годам 3 месяцам

лишения свободы в колонии-

поселения;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б, 30-158 ч. 2 п. б, 69 ч. 2, 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

5) ДД.ММ.ГГГГ     Мировым

судьей <адрес>    НСО по ст.30-158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

                            6) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.

      2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 69 УК РФ

      к 2 годам лишения свободы,

      освобожден ДД.ММ.ГГГГ

      по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев Ю.В. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дементьев Ю.В., находясь в ограде дома <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что временно проживает в данном доме, путем свободного доступа из сарая тайно похитил два культиватора оценочной стоимостью 2000 рублей каждый, кронштейн с ограничителем оценочной стоимости 250 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Дементьев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Подсудимый Дементьев Ю.В. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что в конце июля 2011 года он проживал на квартире в частном доме потерпевшего ФИО13 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в незапертом сарае обнаружил 2 металлических культиватора и кронштейн и решил похитить их и продать. Он сложил культиваторы с кронштейном в мешок, пошел их продавать. На <адрес> путь незнакомая женщина согласилась купить запчасти как металл, он продал ей похищенное за 100 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное и продукты. В ходе следствия он добровольно показал сотрудникам милиции дом, в котором проживает женщина, купившая похищенные запчасти. Похищенные запчасти были возвращены потерпевшему ФИО14

Вина подсудимого Дементьева Ю.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО15 протоколами осмотров места происшествия, явкой с повинной и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО16 пояснил, что в июне 2011 года он оставил 2 культиватора и кронштейн с ограничителем от мотоблока в сарае дома по <адрес>, принадлежащего его дочери ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ограду дома и обнаружил, что из сарая похищены 2 культиватора по 2000 рублей и кронштейн с ограничителем стоимостью 250 рублей. Кражей ему причинен ущерб в сумме 4250 рублей, который является для него значительным, так как его пенсия составляет 8000 рублей и купить все похищенные детали к мотоблоку он не имеет возможности. Все похищенное ему возвращено, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому Дементьеву Ю.В. он не имеет, просит не наказывать его строго.

Свидетель ФИО18 пояснила, что летом 2011 года он снимала дом у ФИО19 по <адрес>, там же жил на квартире Дементьев. ДД.ММ.ГГГГ год приходила хозяйка ФИО20., спрашивала, куда делось железо из сарая. Позже Дементьев признался, что совершил кражу запчастей из сарая.

Из протокола осмотра места происшествия – территории домовладения и надворных построек, расположенных по <адрес> следует, что на момент осмотра, в углу ограды дома у ворот выходящих на <адрес> стоит сарай, который имеет деревянную дверь, висящую на одной петле, вторая петля сломана (л.д.).

Согласно протоколу явки с повинной Дементьев Ю.В. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время двух культиваторов и кронштейна с ограничителем от мотоблока из сарая, расположенного в ограде дома по <адрес> в <адрес> (л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория ограды домовладения, принадлежащая ФИО21 по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра за надворными постройками был обнаружен и изъят мешок белого цвета, в котором находились два культиватора и кронштейн с ограничителем от мотоблока (л.д. ).

По справке стоимость фрез к мотоблоку составляет 2000 рублей, стоимость кронштейна с ограничителем к мотоблоку составляет 250 рублей (л.д. ).

По расписке ФИО22 получил от следователя два культиватора и кронштейн с ограничителем (л.д. ).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» (л.д.) об отсутствии подсудимого Дементьева Ю.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Дементьева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшего ФИО23 в сумме 4250 рублей является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Дементьева Ю.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающими ответственность подсудимого обстоятельств является рецидив преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, по которой, назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Дементьева Ю.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дементьева Ю.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дементьева Ю.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                      Беспятова Г.Г.