Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 октября 2011 года г. Татарск
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области Большакова Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
подсудимого Волошина А.Ю.
защитника Готовко В.Д.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волошина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, проживающего в НСО, <адрес>, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л:
Волошин А.Ю. сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, в соответствии со ст. 16 п. 1 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» индивидуальные предприниматели осуществляют розничную продажу алкогольной продукции. Указанная деятельность осуществляется только при наличии соответствующей лицензии.
В соответствии с п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья» от ДД.ММ.ГГГГ № к обороту на товарном рынке допускаются этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из не пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в минэкономике России и имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии с подпунктами 4.2.3, 4.2.5, 4.3, 4.4 Постановления Госстарданта от ДД.ММ.ГГГГ №, водки и водки особые имеют ГОСТ Р 51355-99, а также входят в Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Волошин А.Ю., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую он хранил в своём доме не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики и не соответствует Госстандарту, и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений продал за 100 рублей ФИО8. для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 0,65 литра указанной спиртосодержащей жидкости.
В тот же день 0,65 литра спиртосодержащей жидкости, проданной Волошиным А.Ю.. ФИО9 было изъято сотрудниками ОВД по Татарскому району.
Изъятая у ФИО10 жидкость, является спиртосодержащей, крепостью 41,1 %, содержит сивушные масла, сложные эфиры, и ацетальдегид, согласно заключению эксперта данная жидкость признаётся некачественной и опасной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, и не подлежит реализации, должна быть утилизирована или уничтожена.
Подсудимый Волошин А.Ю.. вину свою в сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности и здоровья потребителей признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Готовко В.Д. и государственный обвинитель Колтышева Н.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Волошин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Волошина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в сумме 2500 рублей.
Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость 1 бутылку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: