приговор от 17.10.2011 г. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 октября 2011 года                              г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры     Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Вирт Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вирт Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, холостой, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вирт Е.А. совершила грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вирт Е.А. находясь в ограде <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроила словесную ссору с ФИО8 в ходе которой ударила последнюю ногой по спине один раз, от чего у ФИО9 из рук на землю выпал сотовый телефон марки «Самсунг 330i», увидев который Вирт Е.А. из корыстных побуждений, осознавая, что её преступные действия понятны для ФИО10 подняла с земли и открыто похитила сотовый телефон марки «Самсунг 330i» оценочной стоимостью 3300 рублей, со вставленной в него картой памяти на 1 Гб оценочной стоимостью 150 рублей и сим-картой «ТЕЛЕ2» без оценочной стоимости с предоплатой на счету за телефонные услуги в размере 30 рублей, с места преступления скрылась, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 3480 рублей.

        Подсудимая Вирт Е.А. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник    Готовко В.Д., государственный обвинитель     Колтышева Н.В., потерпевшая ФИО12. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Вирт Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, её поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, характер содеянного, суд считает возможным назначить Вирт Е.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИРТ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Вирт Е.А. наказание условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Вирт Е.А. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вирт Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья:                                                                    Г.Г. Беспятова