приговор от 20.10.2011 г. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.10.2011 года                                                                                             г. Татарск

              Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

               при секретаре    Иванниковой С.С.,

               с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,

подсудимой Полынцевой Г.В.,

защитника Ващенко О.Г.,    представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска Новосибирской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОЛЫНЦЕВОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, образование <данные изъяты>, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полынцева Г.В. сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Полынцева Г.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготовила в своем доме, не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений продала за 180 рублей ФИО8 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1,35 литра указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в одной стеклянной бутылке, емкостью 2 литра.

           В тот же день, около 11 часов 5 минут 1,35 литра спиртосодержащей жидкости, проданной Полынцевой Г.В. ФИО9 было изъято сотрудниками ОВД по Татарскому району.

           Изъятая у ФИО10 жидкость, проданная Полынцевой Г.В., является спиртосодержащей, крепостью 42,2 %, содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в количестве 3591 мг/кубический дм, сложные эфиры (этилацетат) в количествах 236 мг/кубический дм, и ацетальдегид в количествах 80 мг/кубический дм в пересчете на безводный спирт, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ РФ 51355-99. Согласно заключению эксперта, данная жидкость признается некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, должна быть утилизирована или уничтожена. В случае пищевого употребления купленной ФИО11 у Порлынцевой Г.В. спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта можно причинить вред здоровью и жизни человека.

            Подсудимая Полынцева Г.В. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник    Ващенко О.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Колтышевой Н.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Полынцевой Г.В. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Полынцевой Г.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из справки МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Полынцева Г.В. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит. Таким образом, суд считает, что Полынцева Г.В. является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Полынцевой Г.В., характеризующейся удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние.

           Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимой в совокупности, суд считает, что подсудимой Полынцевой Г.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЫНЦЕВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Полынцевой Г.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          подпись            Колосова Л.В.