Дело №
поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2011 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Назаровой О.А.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
адвоката Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козуренко В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козуренко В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Козуренко В.В. пришел на территорию пустыря, расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где руками в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом, всё перенес в ограду своего домовладения № по <адрес> в <адрес>, где через мясорубку перекрутил листья конопли в металлическую кастрюлю, в результате чего на дне кастрюли образовалась пыльца, которую затем он пересыпал на сковороду, поджарил на костре и поджаренную коноплю перелил в металлическую кружку, отчего на дне кружки и кастрюли образовалось вещество темно-бурого цвета. Таким способом Козуренко В.К. для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой сухого вещества 3,21 грамма и перенес его в сарай, где стал незаконно хранить, а мясорубку и кастрюлю с оставшимся наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества 19,92 грамма, положил в сумку и перенес поднавес своего дома, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 9-40 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра территории домовладения Козуренко незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 19,92 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 3,21 грамма было обнаружено и изъято.
2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Козуренко В.К. пришел на территорию пустыря, расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где руками в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес в ограду своего домовладения № по <адрес> в <адрес>, где руками размельчил листья конопли в металлическую кружку, образовавшуюся пыльцу конопли поджарил на костре, отчего на дне кружки образовалось вещество темно-бурого цвета. Таким способом Козуренко В.К. для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 0,46 грамма, которое перенес в свой сарай, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов сотрудниками полиции в ходе обыска жилища и надворных построек у Козуренко В.К. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 0,46 грамма было обнаружено и изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Козуренко В.К. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств по двум эпизодам признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Козуренко В.К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ранее он путем курения употреблял наркотические средства от конопли, поэтому ему известен способ его приготовления. В начале августа 2011 года вечером на пустыре по <адрес> он руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет, перенес себе домой, где через мясорубку перекрутил в металлическую кастрюлю листья растений дикорастущей конопли, образовавшуюся пыльцу конопли он скатал в комочек и, взяв две полимерные 1,5 литровые бутылки, обрезал верхнюю часть и с помощью бутылок он путем курения употребил пыльцу конопли. Оставшуюся массу перекрученных листьев конопли из кастрюли высыпал на дно сковороды, которую на костре в ограде, добавив немного масла, поджарил. Пожаренную массу конопли он пересыпал в металлическую кружку, часть массы конопли употребил. Мясорубку с кружкой он положил в клетчатую сумку и сумку убрал в поднавес. Кастрюлю, сковороду и две обрезанные 1,5 литровые бутылки он положил в угол сарая. ДД.ММ.ГГГГ когда вернулся домой, то ему от дочери стало известно, что в присутствии понятых сотрудниками полиции был произведен осмотр территории его домовладения, в ходе которого мясорубка, кастрюля, сковорода, две 1,5 литровые обрезанные бутылки и кружки со следами конопли были обнаружены и изъяты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел на территорию пустыря по <адрес>, где нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, сложил их в пакет, принёс домой, где руками размельчил в металлическую кружку листья растений дикорастущей конопли, образовавшуюся пыльцу конопли он на костре в ограде, добавив немного масла, поджарил. Пожаренную массу конопли он при помощи металлической ложки употребил. Остатки поджаренных листьев конопли он высыпал в пакет и вместе с кружкой и ложкой убрал в свой сарай. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции, в ходе обыска в сарае желтый пакет, ложка и кружка со следами конопли были обнаружены и изъяты. Вину признает полностью, чистосердечно раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной показаниями свидетеля ФИО8 протоколом осмотра места происшествия (л.д.№ заключением эксперта (л.д.№), протоколом обыска ( л.д. №), заключением эксперта ( л.д. №), протоколом проверки показаний на месте (л.д.№) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО9 суду пояснила, что она проживает в гражданском браке с Козуренко, имеют несовершеннолетнего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вернулась с работы домой, старшая дочь рассказала ей, что утром сотрудником полиции был произведен осмотр территории их домовладения, в ходе которого в сарае и под навесом были обнаружены и изъяты мясорубка, кастрюля, сковорода, две 1,5 литровые обрезанные бутылки и кружка со следами конопли. Обнаруженные предметы с веществом конопли ей и ее дочерям не принадлежат. Впоследствии она разговаривала с Козуренко, он ей сказал, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему и что он его приобретал для личного употребления.
По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория домовладения № по <адрес> в <адрес>, под навесом дома были обнаружены и изъяты: мясорубка со следами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; металлическая кружка со следами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В сарае была обнаружены и изъяты: кастрюля со следами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, сковорода со следами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и две обрезанные 1, 5 литровые полимерные бутылки со следами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра надворных построек, принадлежащих Козуренко В.К., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 19,92 грамма и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 3,21 грамма.
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ жилища и надворных построек Козуренко В.К., расположенного по <адрес> в <адрес>, видно, что в сарае были обнаружены и изъяты: металлическая кружка со следами копчения и с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, металлическая ложка со следами копчения и с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, желтый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска жилища и надворных построек, принадлежащих Козуренко В.К., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 0,46 грамма.
По протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Козуренко В.К. показал участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где он в августе и сентябре 2011 года нарвал растений дикорастущей конопли, которые переносил на территорию своего домовладения в ограду, где готовил и употреблял наркотические вещества, а остатки хранил для личного употребления.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого по двум эпизодам суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес 19,92 грамм каннабиса, 3.21 и 0,46 грамма масло каннабиса относятся к крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что Козуренко, будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ, в течении испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая данные о личности Козуренко, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ возможно сохранить ему условное осуждение.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Козуренко В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание по 1 году лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Козуренко В.К. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козуренко В.К. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Наказание, назначенное Козуренко В.К. приговором Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козуренко В.К. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,84 грамма (первоначальная масса 19,92 грамма), масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества 3,05 грамма (первоначальная масса 3,21 грамма), масло каннабиса (гашиное масло) массой вещества 0,42 грамма (первоначальная масса 0,46 грамма), ложку, кастрюлю, мясорубку, две кружки, сковороду, две обрезанные 1,5 литровые полимерные бутылки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: