приговор от 16.09.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`А,Б` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2011 года                                                                                              г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

обвиняемых Кунц Н.К., Вирт А.В.

защитников Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ващенко О.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунц Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>,русского, не военнообязанного, образование классов, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Вирт А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, немца, образование классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунц Н.К. и Вирт А.В. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кунц Н.К. и Вирт А.В., вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, взяв из дома металлический лом на мотоциклах марки «ИЖ» с боковыми прицепами, приехали на территорию базы животноводческого комплекса ОАО «Новотроицкое», где через незапертые ворота незаконно с целью кражи проникли в животноводческий корпус, где Кунц Н.К. имеющимся ломом Кунц отрывал металлические листы, расположенные в нижней части кормушек, а Вирт оторванные листы стал относить в сторону и складывать в стопку. Похитив, таким образом, 40 металлических листов общим весом 500 килограмм оценочной стоимостью 22 рубля 40 копеек за один килограмм металлического листа на общую сумму 11200 рублей, с похищенным Кунц Н.К. и Вирт А.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «Новотроицкое» материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Кунц Н.К. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Вирту совершить кражу металла, тот согласился. Взяв дома лом, они на своих мотоциклах с боковыми прицепами приехали в <адрес>, заехали на территорию животноводческого комплекса, подъехали к одному из корпусов, двери которого были открыты. Зашли внутрь, где он при помощи лома стал отрывать приваренные к кормушкам листы железа, а Вирт вытаскивал их на улицу. Сколько листов железа он оторвал, не считал, потом они с Вирт загрузили похищенное в боковые прицепы своих мотоциклов и перевезли к нему домой. Наследующий день железо сдали в цветмет как металлолом. Вину признаёт в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подсудимого Вирт А.В. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых установленной помимо признания ими своей вины, показаниями представителя потерпевшего ФИО12., свидетелей ФИО13 ФИО14., ФИО15 протоколом осмотра места происшествия (л.д. ), справкой о стоимости (л.д.), копией прайс-листа (л.д.) и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, зайдя в животноводческий корпус, обнаружил, что в корпусе отсутствуют металлические листы, которые являются звеном кормушек для крупного рогатого скота. Эти листы служат для удержания кормов в кормушках. Листы были закреплены сваркой к опорным столбикам кормушек. Он осмотрел все кормушки и обнаружил, что отсутствуют листы на 40 пролетах длиной 88 метров. Листы стандартные. Кормушки и листы являются единым звеном животноводческого комплекса и состоят на балансе ОАО «Новотроицкое». О случившемся сообщил в милицию. Ущерб посчитали исходя из стоимости металлолома, но все кормушки пришлось восстанавливать, поэтому гражданский иск намного больше, чем сумма 11 200 рублей. Иск не возмещен.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он работает приемщиком металла в д. <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехали на двух мотоциклах житель <адрес> Кунц и другой парень. В боковых прицепах мотоциклов находились листы железа. Кунц сказал, что хочет сдать железо, как лом металла, пояснив, что нашел его на свалке в районе <адрес>. Он принял у Кунц металлические листы, и их общий вес составил 500 килограмм. Взвешивал он листы на весах. На взгляд, листов было 30-40 штук, но точно он сказать не может, так как не пересчитывал их. На следующий день данные листы железа он отвез в пункт приема металла <адрес>. О том, что данные листы железа краденные, он узнал позже от участкового.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к Кунц домой, в ограде дома увидел два мотоцикла с боковыми прицепами. Вирт попросил его, съездить с ним на одном из мотоциклов в пункт приема металла и помочь сдать металл, находящийся в боковых прицепах мотоциклов. В прицепах находились металлические листы. Он согласился, и вместе с Кунц поехал в пункт приема металла, где сгрузил с бокового прицепа мотоцикла металл и вернулся в дом Кунц, где его ждал Вирт.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в июне 2011 года в ходе распития спиртного Вирт и Кунц рассказали ему, что они вдвоем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в животноводческий корпус, расположенный в <адрес>, где при помощи лома оторвали в нижней части кормушек металлические листы, похитили их и сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре животноводческого корпуса ОАО «Новотроицкое», установлено, что на кормушках отсутствуют металлические листы, служащие для удержания кормов, общая длина отсутствующих металлических листов (пластин) – 88 метров.

Согласно справке ОАО «Новотроицкое» стоимость 1 кг. металлического листа (пластины) толщиной 5 мм. составляет 22 рубля 40 копеек.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимых на психиатрическом учёте, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать их вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак – предварительный сговор группой лиц - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что предварительно подсудимые договорились совершить кражу, с этой целью незаконно проникли в животноводческий корпус, откуда похитили ТМЦ.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - нашёл своё подтверждение, поскольку животноводческий корпус является помещением, а подсудимые с целью кражи проникли в него и совершили кражу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у обоих: чистосердечное раскаяние, у Кунц наличие на иждивении беременной жены, у Вирт - совершение преступления впервые.

К отягчающим обстоятельствам суд относит у Кунц рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Кунц, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Учитывая данные о личности Вирт, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления (средней тяжести), суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевший заявил о дополнительных расходах, связанных с восстановлением кормушек.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кунц Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кунц наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вирт А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Гражданский иск ОАО «Новотроицкое» оставить без рассмотрения, признав за ним право рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кунц Н.К., Вирт А.В. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия с по 358 рублей 05 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья:                                                                                    Н.А. Большакова