Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 октября 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Н.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыл,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Н.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Васильев Н.Э., находясь на территории железнодорожных дач, расположенных в районе <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, пришел к ближайшему лесному колку, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, общей массой сухого вещества 594 грамма, которое поместил в пластиковый пакет и перенес в автомобиль марки «ВАЗ-2109» г/н к242мс, принадлежащий ФИО10 где стал незаконно при себе хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства, незаконно приобретенное и хранящееся у Васильева Н.Э. наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, массой вещества 594 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Татарский».
Подсудимый Васильев Н.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Васильева Н.Э., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО11 на автомобиле «ВАЗ-2109» последнего, поехал на железнодорожные дачи. По дороге он решил нарвать дикорастущей конопли, чтобы её скурить. Он попросил ФИО12 остановить автомобиль, взял у ФИО13 в машине полиэтиленовый пакет, пошел на окраину дачного поселка к лесному колку, где нашел растения конопли и нарвал верхушки и листья конопли в пакет, который положил в автомобиль на пол за пассажирским сиденьем. В тот же вечер, по дороге домой их автомобиль задержали сотрудники полиции, в ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят принадлежащий ему пакет с коноплей (л.д.№).
Вина Васильева Н.Э. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертизы и другими материалами дела.
Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на дежурстве, на автомобиле стоял на перекрестке Усть-Таркской трассы и обводной дороги, его напарник ФИО15 останавливал автомобиль марки «ВАЗ-2109», но водитель не остановился. Он с помощью автомобиля ДПС остановил автомобиль, за рулем которого находился ФИО16, который управлял автомобилем без документов на автомобиль и водительского удостоверения. Автомобиль был доставлен в дежурную часть, где в ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят пластиковый пакет с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли.
Из протокола <адрес> о досмотре транспортного средства следует, что в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-2109» был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства, автомобиля ВАЗ-2109 №, под управлением ФИО17 является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 594 гр. (л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на смывах с рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Васильева Н.Э., обнаружены следы наркотических средств тетрагидроканнабинола (л.д. №).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Васильев Н.Э. указал место – лесной колок, расположенный по левую сторону по ходу движения в районе железнодорожных дач, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к колку леса и нарвала верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в пластиковый пакет и перенес в автомобиль ВАЗ-2109 под управлением ФИО18 где стал незаконно хранить. В тот же день его задержали сотрудники полиции и изъяли у него пакет с дикорастущей коноплей (л.д. №).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д. №) об отсутствии их на психиатрическом и наркологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Васильева Н.Э. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Васильев Н.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 594 грамма.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Васильеву Н.Э. условное осуждение, без штрафа.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильеву Н.Э. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Васильева Н.Э. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева Н.Э. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 594 грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Взыскать с Васильева Н.Э. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.