приговор от 16.08.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                                        г. Татарск

           Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Колосовой Л.В.,

               при секретаре Иванниковой С.С.,

               с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,

подсудимого Кобылкина В.В.

защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кобылкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст. 166 ч.2 п. Б, ст. 167 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.2 п.Б, 30 ч. 3, 166 ч.2 п.Б УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 5 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Татарский районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 3 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на 5 месяцев;

6) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

7) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

8) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

9) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

10) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

11) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

              Кобылкин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Кобылкин В.В., проживая в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> заведомо зная, что в шкафу в квартире ФИО11 хранится золотая цепочка и золотой крестик, воспользовавшись тем, что ФИО12 нет дома, осуществляя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в квартире ФИО13 золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик оценочной стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО14 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

             Подсудимый Кобылкин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что сожительствует со ФИО16 и проживает в её доме по адресу: <адрес>. Ранее он неоднократно видел у сожительницы золотую цепочку и золотой крестик, которые ФИО17 хранила в комнате в шкафу на полочке. 21-ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ денег на приобретение спиртного у него не осталось. После того, как ФИО18 в 7 часов ушла на работу, он решил украсть у нее золотую цепочку с крестиком и продать их, а на вырученные деньги купить спиртное. В тот же день в 11 часов, находясь в квартире ФИО19 он с полочки в шкафу взял золотую цепочку и крестик и похитил их. С похищенным он вышел из квартиры, чтобы продать его. На улице он встретил ранее ему знакомого парня по имени ФИО20, который помог ему продать похищенные цепочку и крестик за 700 рублей. Деньги он потратил на приобретение спиртного. Когда сожительница пришла домой, то обнаружила кражу крестика и цепочки. Впоследствии он признался ФИО21 в совершении кражи и возместил ей причиненный ущерб деньгами в сумме 7000 рублей. В содеянном раскаивается. В настоящее время с сожительницей примирились и проживают одной семьей.

              Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кобылкина В.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО22 показаниями свидетелей ФИО23 ФИО25 протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости, распиской и другими доказательствами.

          Потерпевшая ФИО26 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. Три года назад она приобрела золотую цепочку и крестик и хранила их в своем доме. За шесть месяцев до кражи совместно с ней стал проживать ее сожитель Кобылкин В.В.. Цепочку и крестик она носила редко, хранила их на нижней полочке в шкафу в комнате ее квартиры. Кобылкин В.В. видел и знал, где лежат золотая цепочка и крестик. ДД.ММ.ГГГГ утром к 7 часам она ушла на работу. Перед уходом она видела, что ее золотая цепочка с крестиком лежала на месте. В ее квартире оставался Кобылкин Виталий, который весь день накануне употреблял спиртное. Когда она пришла с работы домой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, то обнаружила, что у нее пропала из шкафа принадлежащая ей цепочка с крестиком. Кобылкин был дома в нетрезвом состоянии. Она никогда не разрешала Кобылкину В.В. распоряжаться ее вещами по своему усмотрению. Она начала спрашивать у Кобылкина про цепочку и крестик, но он отрицал, что брал их и утверждал, что в ее отсутствие в квартиру никто не приходил. На следующий день она написала заявление в милицию по факту кражи у нее золотой цепочки с крестиком. После этого Кобылкин Виталий признался ей, что это он действительно украл у нее золотую цепочку с золотым крестиком. Со слов Кобылкина она узнала, что он попросил соседа ФИО28, проживающего в <адрес>, помочь продать цепочку с крестиком. ФИО29 помог Кобылки продать цепочку с крестиком за 700 рублей. Вырученные деньги от продажи Кобылкин потратил на спиртное и продукты питания. Похищенную золотую цепочку она оценивает в 6000 рублей, похищенный золотой крестик она оценивает в 1000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как её заработная плата составляет 6000 рублей в месяц. Других доходов у нее нет, на её иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

          Из показаний свидетеля ФИО30 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что до июня 2011 года он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале 12 часа во дворе своего дома он встретил ранее знакомого Кобылкина Виталия, который на тот момент проживал, или находился в гостях у ФИО31, проживающей в <адрес>. Кобылкин пояснил ему, что он хочет употребить спиртное, а денег у него нет, но имеется золотая цепочка с золотым крестиком и предложил ему их купить. Он отказался их покупать, но предложил помочь их продать. Он был уверен, что цепочка и крестик принадлежат Кобылкину, поэтому взял у Кобылкина цепочку с крестиком, и продал их ранее незнакомому парню за 700 рублей. Деньги он отдал Кобылкину.

         Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу находился на территории строящегося дома по адресу: <адрес>, в это время он увидел во дворе соседнего дома ранее знакомого Кобылкина Виталия, который проживает с сожительницей ФИО33 по адресу: <адрес>. Кобылкин сказал, что хочет употребить спиртное и предложил ему употребить спиртное совместно. После этого, он сходил с Кобылкиным в магазин, где тот на свои деньги купил продукты питания и спиртное, которое они начали распивать во дворе <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного, со слов Кобылкина ему стало известно о том, что Кобылкин в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ украл у своей сожительницы золотую цепочку и золотой крестик, которые продал и на вырученные деньги купил продукты питания и спиртное.

             Из протокола осмотра места происшествия – <адрес>, принадлежащей ФИО34 расположенной по адресу: <адрес> установлено, что на момент осмотра дверные запоры повреждений не имеют. В зале в дальнем углу имеется шифоньер – купе, присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО35 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ на нижней полке данного шкафа находились изделия из золота: цепочка и крестик (л.д.).

    Согласно справке мастерской по ремонту и изготовлению ювелирных изделий, стоимость изготовления цепи из золота 585 пробы составляет от 2500 рублей до 3500 рублей, стоимость изготовления подвески «Крест» составляет от 1300 рублей до 3000 рублей (л.д.).

Из расписки установлено, что ФИО36 получила от Кобылкина В.В. в счет возмещения ущерба 7000 рублей (л.д.).

             Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кобылкина В.В. в совершении указанного преступления.

             Действия Кобылкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

               Квалифицирующий признак данного состава преступления нашел своё полное подтверждение в судебном заседании. Так, причиненный ущерб в сумме 7000 рублей для потерпевшей является значительным, т.к. она работает и получает заработную плату в размере 6000 рублей, при этом на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Совокупный семейный доход семьи составляет 6000 рублей, что ниже прожиточного минимума для каждого члена семьи, установленного законом.

              С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ», из которой следует, что Кобылкин В.В. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кобылкина В.В., характеризующегося удовлетворительно, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений и правонарушений.

              К смягчающим обстоятельствам для Кобылкина В.В. суд относит признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

              Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей ФИО37 заявившей о примирении с подсудимым, их проживание одной семьей, суд считает возможным назначить Кобылкину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Кобылкину В.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следует исполнять самостоятельно.

              Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОБЫЛКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Кобылкину В.В. испытательный срок в два года. Обязать Кобылкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

    Приговор Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобылкина В.В. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кобылкина В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Кобылкина В.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                              Колосова Л.В.