Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.08. 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимого Столяренко А.А.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
потерпевшей ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Столяренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование № класс, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ст.ст.158 ч.3, 163 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.г, 161 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 2 дня;
3. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.г, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 15 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столяренко А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов у Столяренко А.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник умысел на кражу картофеля и других продуктов питания из какого-нибудь погреба, расположенного на территории дачного участка на ст. <адрес>. Осуществляя свой корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Столяренко А.А. на электропоезде «Татарская-Омск» доехал до <адрес>, путем свободного доступа через незапертую калитку дачного участка ФИО17 прошел на территорию участка, расположенного на ст. <адрес>, подошел к погребу, вход в который осуществляется через дверь лаза и, увидев на двери лаза навесной замок, при помощи принесенной с собой металлической монтировки сорвал замок на двери лаза погреба ФИО18 и, таким образом, незаконно проник в хранилище для овощей – погреб, откуда тайно похитил: 3 банки емкостью по 5 литров каждая квашеной капусты, оценочной стоимостью 150 рублей за 1 банку на общую сумму 450 рублей, 20 кг моркови, оценочной стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, 12 кг свеклы, оценочной стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 240 рублей и 16 ведер картофеля, оценочной стоимостью 100 рублей за 1 ведро на сумму 1600 рублей и 2 мешка без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО19 С похищенными продуктами Столяренко А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей.
Подсудимый Столяренко А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Столяренко А.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Столяренко А.А. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО21 свидетелей ФИО22 ФИО23 ФИО24 ФИО25 ФИО26 протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Столяренко А.А. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром он решил поехать на электропоезде на дачи, расположенные на станции <адрес> для того, чтобы украсть там из какого-нибудь погреба продукты питания, чтобы потом употребить в пищу. С этой целью он взял с собой из дома металлическую монтировку и положил ее в хозяйственную сумку, которую взял с собой. После этого он на утренней электричке около 7 часов поехал на ст. Забулга. Приехав на ст. Забулга он подошел по снегу к первому попавшемуся погребу, разгреб снег, при помощи привезенной с собой монтировки сломал замок на крышке лаза погреба, открыл погреб и пролез во внутрь погреба. Оказавшись внутри погреба, он увидел много картофеля, моркови и свеклы, которые он решил украсть, но сам все это забрать не смог, поэтому решил съездить в <адрес> и позвать кого-нибудь из знакомых на помощь. Продукты из погреба он доставать не стал, а прикрыв крышку погреба, ушел на станцию и около 10 часов уехал в <адрес>, свою монтировку он оставил где-то возле погреба. В <адрес> он встретил двух ранее знакомых парней по имени ФИО27, и позвал их съездить с ним на ст. Забулга, пояснив им, что у него там есть свой погреб и попросил помочь ему привезти оттуда картофель, пообещав дать им за это картофеля. Парни согласились. На вечернем электропоезде в 19-м часу все втроем поехали на ст. Забулга, где прошли к открытому им ранее погребу. Он вместе с ФИО28, который небольшого роста, спустился внутрь погреба и стал вместе с ним пересыпать картошку из сеток в мешки. В мешках получилось по 5-6 ведер картофеля, всего они насыпали 2 мешка картофеля - примерно 12 ведер. После этого он насыпал из бачка в сумку, которую привез раньше, морковку, а также из бачка или кастрюли свеклу, кроме этого увидел и положил в сумку 2 банки по 5 литров квашенной капусты, после чего они с ФИО29 передали мешки с картофелем и сумку с морковью, свеклой и капустой ФИО30, который остался наверху, а затем они вылезли из погреба сами. После этого они втроем пошли на ст. Забулга, при этом он нес один мешок картофеля, а ФИО31 несли мешок с картофелем и сумку с овощами, а затем на электропоезда уехали в <адрес>. Он дал ФИО32 по одному ведру картофеля, поделил морковь и свеклу, а также дал 1 банку капусты, а все остальное забрал себе. С похищенным он пошел к себе домой к ФИО33 и все продукты отдал ей, после чего все похищенные продукты они съели вместе с ней. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО34 суду пояснила, что у нее имеется дачный участок на ст. <адрес>, на территории которого имеется погреб, где у нее хранятся продукты, т.е. то, что она выращивает на своем дачном участке – морковь, свеклу, картофель. Осенью 2010 года она уложила продукты в данный погреб, и в декабре 2010 года ездила на свой дачный участок, и там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ от своего соседа по даче ФИО35 ей стало известно, что ее погреб вскрыт. После этого ДД.ММ.ГГГГ она поехала на свою дачу и обнаружила, что крышка ее погреба открыта, а замок сломан. Осмотрев погреб, она обнаружила, что из него пропали – 20 кг. моркови по цене 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей, 12 кг. свеклы по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей, 16 ведер картофеля по цене 100 рублей за 1 ведро на общую сумму 1600 рублей и 3 банки емкостью по 5 литров каждая квашеной капусты по цене 150 рублей за 1 банку на общую сумму 450 рублей и 2 мешка без оценочной стоимости. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 2890 рублей, который для нее является значительным, т.к. ее пенсия в месяц составляет 10000 рублей, однако полученными деньгами ей нужно оплачивать коммунальные услуги и покупать необходимые продукты. О случившемся она сообщила в милицию.
Свидетель ФИО36 суду пояснил, что у него имеется дачный участок на ст. <адрес>, и он часто бывает на своем дачном участке, чтобы присмотреть за ним. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на электропоезде ездил на свой дачный участок и заметил, что погреб на участке ФИО37 открыт. Приехав домой, он рассказал ФИО38 что ее погреб открыт, а позже от ФИО39 ему стало известно, что у нее из погреба похищены картофель, морковь, капуста и свекла.
Из показаний свидетеля ФИО40 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с января и до марта 2011 года у нее проживал ранее ей знакомый Столяренко Александр. В конце февраля 2011 года в вечернее время Столяренко пришел домой и принес с собой мешок с картофелем и хозяйственную сумку, в которой были морковь, свекла и 1 банка емкостью 5 литров квашеной капусты. Она спросила у него, где он взял данные овощи, на что Столяренко А. пояснил, что данные овощи он взял у родственников на ст. <адрес>. После этого все принесенные Столяренко А. овощи она вместе с ним употребила в пищу, а примерно в июне 2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции в поисках Столяренко, после чего Столяренко А. рассказал ей, что на самом деле все привезенные им овощи – картофель, свеклу, морковь и квашенную капусту он украл из погреба на ст. <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО41 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что среди друзей его часто называют ФИО42, многие знают его именно под этим именем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со знакомым ФИО43 он находился на улице на 1-ом околотке <адрес>, где они встретили ранее знакомого Столяренко Александра, который в разговоре попросил его и ФИО44 помочь ему привезти со своего дачного участка на ст. <адрес> картофель и другие овощи, пообещав дать им за помощь картофель. Он и ФИО45 согласились помочь Столяренко, т.к. он заверил их, что дачный участок принадлежит ему. После этого на вечернем электропоезде «Татарская-Омск» около 19 часов они втроем уехали на ст. <адрес>, где Столяренко провел их на какой-то дачный участок к погребу, дверь лаза которого была не заперта на замок. Затем сам Столяренко и ФИО46 залезли через лаз внутрь погреба и стали набирать там картофель и овощи, а он остался наверху, чтобы принимать у них картофель. Набрав картофеля и овощей, Столяренко и ФИО47 подали ему два мешка с картофелем и хозяйственную сумку, что именно было в сумке, он не знает. После этого они втроем пошли на ст. Забулга и на электропоезде «Омск-Татарская» уехали в <адрес>, а по дороге из-за того, что у них не было проездного билета, их задержали сотрудники охраны и по приезду на ст. Татарская передали их сотрудникам ЛОВД, которым Столяренко А. сказал, что данные овощи он взял у родственников на ст. Каратканская. Сотрудники ЛОВД записали их данные и отпустили их, после чего Столяренко дал ему и ФИО48 за помощь картофеля и 1 банку квашеной капусты и они разошлись. О том, что картофель и другие овощи ворованные, он не знал, узнал от сотрудников милиции в июле 2011 года.
Из показаний свидетеля ФИО49 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает милиционером линейного пункта милиции на ст.Татарская. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и около 21 часа 30 минут вышел на перрон ст.Татарская для того, чтобы встретить электропоезд «Омск-Татарская». После того, как электропоезд прибыл на ст. Татарская, сотрудники охраны данного электропоезда передали ему трех парней, пояснив, что данные парни ехали без билета и отказались оплачивать проезд. Парни были доставлены в Линейный пункт милиции, где были установлены их личности – Столяренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> и ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. У парней с собой была хозяйственная сумка с картофелем и еще что-то, что именно, он не помнит. Один из парней пояснил, что данный картофель и капусту они взяли у родственников на ст. Каратканская. В связи с тем, что подозрений у него на причастность к краже у него не возникло, он отпустил этих парней.
Свидетель ФИО52 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте ранее ей незнакомого мужчины – Столяренко А.А.. В ее присутствии Столяренко А.А. пояснил, что проверку показаний нужно проводить на ст. <адрес>. Прибыв на автомобиле на ст. Забулга Столяренко А.А. указал в северном направлении и пояснил, что необходимо пройти туда, т.к. зимой 2011 года он приехал на данную станцию на электропоезде и пошел в том направлении. Пройдя прямо, Столяренко повернул направо и подошел к насыпи, заросшей травой, где на верней части была деревянная крышка. После этого Столяренко пояснил, что он при помощи металлической монтировки сломал замок на крышке погреба и откинул в сторону, затем спустился вниз и увидел там картофель, который решил украсть, но сразу ничего брать не стал, а вернулся в <адрес>, где попросил о помощи двух своих знакомых цыган, пояснив им, что погреб принадлежит ему. Затем они втроем приехали к данному погребу и вытащили из погреба 2 мешка картофеля, морковь, свеклу и банки с квашеной капустой, после чего на электропоезде уехали в <адрес>.
Из протокола осмотра места происшествия – погреба, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Забулга установлено, что погреб представляет собой земляную насыпь высотой около 2 метров. Вход в погреб осуществляется через лаз размером 80х80 см. Погреб закрывается металлической крышкой с навесным замком. Высота лаза 0,5 метра, глубина погреба 1,75 метра, ширина – 2 метра, длина 2 метра. От погреба до остановки «ст. Забулга» имеются следы по подошв обуви (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте установлено, что Столяренко А.А. показал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу картофеля, моркови, свеклы и банок с квашеной капустой из погреба на ст. <адрес> (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Столяренко С.А. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Столяренко С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение. Погреб представляет собой хранилище, предназначенное для хранения овощей. Подсудимый тайно, противоправно, с целью кражи металлической монтировкой сорвал замок на двери лаза погреба, незаконно проник внутрь хранилища и совершил оттуда хищение овощей. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, т.к. она пенсионерка, ее пенсия составляет 8000 рублей в месяц, из которых она оплачивает коммунальные услуги и покупает продукты питания. Других источников дохода она не имеет.
Из справки МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Столяренко А.А. состоит на учете у психиатра, однако установленный диагноз не препятствует ему участвовать в деле, понимать характер своих действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Столяренко А.А., характеризующегося положительно.
К смягчающим обстоятельствам Столяренко А.А. суд относит признание вины, раскаяние, психическое состояние здоровья подсудимого.
К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей ФИО53 просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что подсудимому Столяренко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО54 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет лица, причинившего ущерб потерпевшей. Из исследованных судом доказательств установлено, что подсудимый Столяренко А.А. совершенным преступлением причинил Пашиной В.А. материальный ущерб в сумме 2890 рублей. Указанная сумма в ходе предварительного следствия подсудимым не возмещена, поэтому подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТОЛЯРЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначить Столяренко А.А. испытательный срок в 2 года. Обязать Столяренко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Столяренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать со Столяренко А.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Взыскать со Столяренко А.А. в пользу потерпевшей ФИО55 2890 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.