Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимого Карбан А.Ю.,
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.2011 года адвокатского кабинета <адрес> палаты <адрес>,
подсудимого Кривошеева В.М.,
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> палаты <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАРБАН А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование № классов, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.б, 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. По постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев, по ст.7.27 КоАП РФ, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,
КРИВОШЕЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование № классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карбан А.Ю. и Кривошеев В.М. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карбан А.Ю. и Кривошеев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на конной повозке около фермы № СПК колхоз «Дмитриевский», расположенной по адресу: <адрес>, увидели металлический лист, находившийся на земле около входа в помещение данной фермы. Карбан А.Ю. предложил Кривошееву В.М. похитить данный металлический лист. Кривошеев В.М. согласился. Вступив между собой в предварительный преступный сговор и осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на кражу металлического листа, принадлежащего СПК колхоз «Дмитриевский», Карбан А.Ю. и Кривошеев В.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на конной повозке подъехали к ферме № СПК колхоз «Дмитриевский», расположенный по адресу: <адрес>, где совместными усилиями, взявшись руками с разных концов, подняв с земли и погрузив на конную повозку, тайно похитили металлический лист весом 100 кг., стоимостью 6 рублей 70 копеек за 1 кг лома черного металла, принадлежащий СПК колхоз «Дмитриевский», после чего с места совершения преступления скрылись, причинив СПК колхоз «Дмитриевский», материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.
Подсудимый Карбан А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Кривошеев В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Карбан А.Ю. и Кривошеева В.М. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО17 свидетелей ФИО18 ФИО19 протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Карбан А.Ю. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своим знакомым Кривошеевым В.В. пасли скот и при этом употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, он и Кривошеев В.В. на конной повозке поехали к ферме №, чтобы набрать себе воды. Проезжая около фермы он обратил внимание на металлический лист, который лежал около въезда в помещение фермы. Он предложил Кривошееву похитить данный лист, чтобы его впоследствии сдать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Кривошеев согласился на его предложение. После этого он и Кривошеев подъехали к ферме №, взявшись за разные концы металлического листа, совместными усилиями погрузили его на конную повозку, после чего отвезли его в лес, где спрятали. В этот же день в вечернее время они совместно сдали похищенный металлический лист ранее незнакомому мужчине за 400 рублей. В содеянном раскаивается. Ущерб в сумме 200 рублей он возместил.
Из показаний подсудимого Кривошеева В. М. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Карбан А.Ю. пасли скот и при этом употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, он и Карбан А.Ю. на его конной повозке поехали к ферме №, чтобы набрать себе воды. Когда они проехали около фермы №, Карбан А.Ю. предложил ему похитить металлический лист, находившийся около фермы, чтобы его впоследствии сдать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он согласился на его предложение. После этого он и Карбан А.Ю. подъехали к ферме №, после этого взявшись за разные концы металлического листа, совместными усилиями погрузили его на конную повозку, после чего отвезли его в лес, где спрятали. В этот же день в вечернее время они увидели автомобиль марки «Газель» с государственным номером омского региона, которая принимала лом металла. Похищенный лист он и Карбан сдали ранее незнакомому мужчине за 400 рублей. Вырученные деньги он и Карбан совместно потратили на спиртное и продукты питания. В содеянном раскаивается. Ущерб он и Карбан А.Ю. погасили полностью по 200 рублей.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО20 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он является председателем СПК колхоз «Дмитриевский». В середине мая 2011 года ему позвонил управляющий фермой №, расположенной в <адрес> ФИО21 и сообщил, что с территории данной фермы был похищен металлический лист. После этого он обратился с заявлением в милицию. В связи с тем, что похищенный металлический лист на балансе СПК колхоз «Дмитриевский» не числится, его следует оценивать, как лом черного металла. Вес металлического листа составляет 100 кг. Стоимость 1 кг лома черного металла составляет 6 рублей 70 копеек. Стоимость похищенного металлического листа составляет 670 рублей. Таким образом, СПК колхоз «Дмитриевский» был причинен материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что он работает в СПК колхоз «Дмитриевский» управляющим фермы №, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он обнаружил, что с территории фермы № был похищен металлический лист. Указанный лист был необходим, так как прикрывал люк для отходов и по нему проезжал трактор внутрь фермы для обеспечения кормами животных. Поэтому лист железа был толстым, прочным, размером примерно 1мх3м, весом не менее 100 кг, так как выдерживал проезжающий по нему трактор. Об этом он сообщил председателю СПК колхоз «Дмитриевский». Он предположил, что данную кражу могли совершить жители <адрес> Кривошеев Владимир и Карбан Андрей, т.к. они нигде не работают и злоупотребляют спиртным. После этого он совместно с ФИО23, работающим бригадиром тракторной бригады СПК колхоз «Дмитриевский» поехали к Карбан А., и в ходе разговора Карбан признался, что он совместно с Кривошеевым похитил металлический лист с территории фермы № в <адрес>
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу он от управляющего фермой № СПК колхоз «Дмитриевский» ФИО25 узнал, что с территории фермы № был похищен металлический лист. После этого он и ФИО26 поехали к Карбан Андрею, т.к. они предположили, что данную кражу мог совершить Карбан и Кривошеев. В ходе разговора с Карбан последний признался ему и ФИО27 что он совместно с Кривошеевым похитил с территории фермы № металлический лист.
Из протокола осмотра места происшествия – животноводческой базы фермы СПК колхоза «Дмитриевский» установлено, что база представляет собой кирпичное строение, имеющее двое въездных и двое выездных ворот. На момент осмотра на трех проходах перед воротами находятся три металлических листа размером 1 м х 3 м, толщиной 5 мм, служащие трапом для проезда транспортного средства, а также защиты транспортерной ленты от повреждения при проезде транспортного средства. На вторых въездных воротах с восточной стороны базы на момент осмотра отсутствует один лист металлического железа. На полу базы имеется оттиск от находившегося предмета размером 1м. х 3 м. (л.д.№).
Согласно справке ООО «Сибмет НСК», на ДД.ММ.ГГГГ стоимость черного лома группы 5А составляет 6 рублей 70 копеек за 1 кг. (л.д.№).
Из протокола следственного эксперимента установлено, что металлический лист размером 1 м. х 3 м., толщиной 5 мм. имеет вес 100 кг. (л.д.№).
Согласно прейскуранту цен на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Новосибирский втрочермет», стоимость стального лома кускового 05А составляет 6700 рублей за 1 тонну (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит доказанной вину Карбан А.Ю., Кривошеева В.М. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых Карбан А.Ю., Кривошеева В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Подсудимые до совершения объективной стороны преступления договорились совершить хищение металлического листа. Действуя совместно, согласованно, воспользовавшись тем, что их никто не видит, совместными усилиями похитили металлический лист, принадлежащий СПК колхоз «Дмитриевский», который после сдали приемщику металла. Учитывая вес и размер похищенного металлического листа, совершение указанной кражи без согласованных совместных действий обоих подсудимых не представляется возможным.
Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Карбан А.Ю., Кривошеев В.М. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоят. Учитывая характер содеянного, личность подсудимых, суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Карбан А.Ю., Кривошеева В.М., характеризующихся удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Карбан А.Ю., Кривошеева В.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей у виновных.
К отягчающим обстоятельствам для Карбан А.Ю. суд относит рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимым Карбан А.Ю. и Кривошееву В. М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Гражданский иск в отсутствие представителя потерпевшего не поддержан в судебном заседании. Поскольку часть ущерба возмещена подсудимыми добровольно, суд считает необходимым установить размер исковых требований потерпевшего и его намерение взыскать с подсудимых оставшуюся не возмещенной часть ущерба. Поскольку в настоящем судебном заседании установить эти обстоятельства не представляется возможным, суд считает, что потерпевший вправе обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КАРБАН А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
КРИВОШЕЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Карбан А.Ю. и Кривошееву В.М. испытательный срок в два года каждому. Обязать Карбан А.Ю., Кривошеева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, осужденному Карбан А.Ю., кроме того, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Карбан А.Ю., Кривошеева В.М. оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Карбан А.Ю. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Взыскать с Кривошеева В.М. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.