приговор от 23.09.2011 г. по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                             г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Никитина С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей условно с испытательным сроком в 2 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин С.Н. совершил присвоение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола общего собрания учредителей ОАО «Казачий Мыс», Никитин С.Н. был избран на должность директора ОАО «Казачий Мыс». Согласно п. 26.1 статьи 26 Устава ОАО «Казачий Мыс» - руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором. Согласно п. 26.5 статьи 26 Устава, директор без доверенности действует от имени общества, в том числе: осуществляет оперативное руководство деятельностью общества; имеет право первой подписи под финансовыми документами; представляет интересы общества как в РФ, так и за ее пределами; утверждает штаты, заключает трудовые договоры с работниками общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания; совершает сделки от имени общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом; выдает доверенности от имени общества; открывает в банках счета общества; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности общества; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества. Таким образом, Никитин С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был наделен служебными полномочиями, а именно организационно - распорядительными функциями руководителя предприятия.

1. В период февраля-марта 2008 года, Никитин С.Н., в кассе ОАО «Казачий Мыс», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товаро-материальных ценностей. В феврале 2010 года у Никитина С.Н., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Казачий Мыс», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения, а именно с целью оплаты административных штрафов на общую сумму 2 461 рубль, которые были наложены на него, как на физическое лицо, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в помещении отдела судебных приставов по <адрес>, произвел оплату указанных выше административных штрафов на имя Никитина С.Н., согласно квитанции СП 094919, от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 2 461 рубль, из денежных средств ОАО «Казачий Мыс», полученных им ранее в подотчет.

После этого, Никитин С.Н., в целях доведения своего преступного умысла направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Казачий Мыс», до конца, используя свое служебное положение, как директор данного общества, вместе с иными оправдательными документами, приложил квитанцию СП 094919, от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 2 461 рубль, к авансовому отчету б/н. и б/д. за март 2008 года, и в конце марта 2008 года, в дневное время, предоставил его в бухгалтерию ОАО «Казачий Мыс», расположенную в административном здании <адрес>, отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет и похищенные им, денежные средства, на сумму 2 461 рубль.

Таким образом, Никитин С.Н., в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как директор ОАО «Казачий Мыс», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ОАО «Казачий Мыс», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «Казачий Мыс» материальный ущерб, в сумме 2 461 рубль.

2. В период октября 2008 года, Никитин С.Н., в кассе ОАО «Казачий Мыс», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товаро-материальных ценностей. Часть из полученных в подотчет денежных средств, Никитин С.Н., потратил на свои личные нужды. В ноябре 2008 года, у Никитина С.Н., знавшего о том, что часть полученных в кассе ОАО «Казачий Мыс» в подотчет денежных средств, он потратил на свои личные цели, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Казачий Мыс», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитин С.Н., из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего родственника ФИО11 попросил последнего заполнить бухгалтерские документы от имени ООО «Колосок», а именно квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н. и б/д. ООО «Колосок», о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., за ГСМ 12 000 рублей, а также доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колосок» на имя ФИО12 на получение 12 000 рублей в ОАО «Казачий Мыс», за ГСМ. После этого, Никитин С.Н., в целях доведения своего преступного умысла направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Казачий Мыс», до конца, используя свое служебное положение, как директор данного общества, вместе с иными оправдательными документами, приложил заведомо ложные квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н. и б/д. ООО «Колосок», о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., за ГСМ 12 000 рублей, а также доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колосок» на имя ФИО13 на получение 12 000 рублей в ОАО «Казачий Мыс», за ГСМ, к авансовому отчету б/н. и б/д. за ноябрь 2008 года и в конце ноября 2008 года, в дневное время, предоставил его, в бухгалтерию ОАО «Казачий Мыс», расположенную в административном здании <адрес>, отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет и похищенные им, денежные средства, в сумме 12 000 рублей.

Таким образом, Никитин С.Н., в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как директор ОАО «Казачий Мыс», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ОАО «Казачий Мыс», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «Казачий Мыс» материальный ущерб, в сумме 12 000 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ, Никитин С.Н., в кассе ОАО «Казачий Мыс», получил денежные средства в подотчет, для приобретения товаро-материальных ценностей, в сумме 32 267,50 рублей. Часть из полученных в подотчет денежных средств, Никитин С.Н., потратил на свои личные нужды. В марте 2009 года, у Никитина С.Н., знавшего о том, что часть полученных в кассе ОАО «Казачий Мыс» в подотчет денежных средств, он потратил на свои личные цели, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Казачий Мыс», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитин С.Н., из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего родственника ФИО14 попросил последнего заполнить бухгалтерские документы от имени МУ «Центр бухгалтерского материально-технического и информационного обеспечения <адрес>», а именно квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., возврат задолженности за ГСМ 30 450 рублей, а также доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО15 на получение 30 450 рублей в ОАО «Казачий Мыс», за ГСМ. После этого, Никитин С.Н., в целях доведения своего преступного умысла направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Казачий Мыс», до конца, используя свое служебное положение, как директор данного общества, в конце марта 2009 года, в дневное время, предоставил заведомо подложные документы, в бухгалтерию ОАО «Казачий Мыс», расположенную в административном здании <адрес>, отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет и похищенные им, денежные средства, в сумме 30 450 рублей.

Таким образом, Никитин С.Н., в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как директор ОАО «Казачий Мыс», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ОАО «Казачий Мыс», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «Казачий Мыс» материальный ущерб, в сумме 30 450 рублей.

    4. В период марта-мая 2009 года, Никитин С.Н., в кассе ОАО «Казачий Мыс», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товаро- материальных ценностей. Часть из полученных в подотчет денежных средств, Никитин С.Н., потратил на свои личные нужды. В мае 2009 года, у Никитина С.Н., знавшего о том, что часть полученных в кассе ОАО «Казачий Мыс» в подотчет денежных средств, он потратил на свои личные цели, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Казачий Мыс», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитин С.Н., из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего родственника ФИО16 попросил последнего заполнить документы от имени <адрес> НСО, а именно ходатайство об оказании материальной помощи в размере 5 000 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., материальную помощь 5 000 рублей. После этого, Никитин С.Н., в целях доведения своего преступного умысла направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Казачий Мыс», до конца, используя свое служебное положение, как директор данного общества, вместе с иными оправдательными документами, приложил заведомо ложные документы, к авансовому отчету б/н. от апреля 2009 года и в мае 2009 года, в дневное время, предоставил его, в бухгалтерию ОАО «Казачий Мыс», расположенную в административном здании <адрес>, отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет и похищенные им, денежные средства, в сумме 5 000 рублей.

Таким образом, Никитин С.Н., в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как директор ОАО «Казачий Мыс», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ОАО «Казачий Мыс», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «Казачий Мыс» материальный ущерб, в сумме 5 000 рублей.

    5. В период июня-августа 2009 года, Никитин С.Н., в кассе ОАО «Казачий Мыс», получал денежные средства в подотчет, для приобретения товаро- материальных ценностей. Часть из полученных в подотчет денежных средств, Никитин С.Н., потратил на свои личные нужды. В августе 2009 года, у Никитина С.Н., знавшего о том, что часть полученных в кассе ОАО «Казачий Мыс» в подотчет денежных средств, он потратил на свои личные цели, вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «Казачий Мыс», выданных ему в подотчет и вверенных для приобретения товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, путем присвоения.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитин С.Н., из корыстных побуждений, введя в заблуждение своего родственника ФИО17 попросил последнего заполнить бухгалтерские документы от имени МУ «Центр бухгалтерского материально-технического и информационного обеспечения <адрес>», а именно квитанцию к приходному кассовому ордеру , б/д., о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., за услуги 10 000 рублей. После этого, Никитин С.Н., в целях доведения своего преступного умысла направленного на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Казачий Мыс», до конца, используя свое служебное положение, как директор данного общества, приложил заведомо ложную квитанцию к приходному кассовому ордеру , б/д., о принятии от ОАО «Казачий Мыс» через Никитина С.Н., за услуги 10 000 рублей, к авансовому отчету за август 2009 года, и в сентябре 2009 года, в дневное время, предоставил его, в бухгалтерию ОАО «Казачий Мыс», расположенную в административном здании <адрес>, отчитавшись тем самым, за полученные ранее в подотчет и похищенные им, денежные средства, в сумме 10 000 рублей.

Таким образом, Никитин С.Н., в результате своих преступных действий, с использованием своего служебного положения, как директор ОАО «Казачий Мыс», похитил денежные средства, вверенные ему и принадлежащие ОАО «Казачий Мыс», путем присвоения, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «Казачий Мыс» материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Никитин С.Н. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с ними.

Защитник    Готовко В.Д., государственный обвинитель     Колтышева Н.В., представитель потерпевшего ФИО18 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Никитин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» о том, что на психиатрическом учете не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по 1, 2, 3, 4, 5 эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитину С.Н. условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина С.Н. надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в ОДИН год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно Никитину С.Н. определить наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Никитину С.Н. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Никитина С.Н. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в 3000 рублей условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина С.Н. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                              Беспятова Г.Г.