Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.11.2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Глобина Д.В.,
защитника Калининой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от года адвокатского кабинета <адрес>,
подсудимого Корсакова А.Н.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от года адвокатского кабинета <адрес>,
представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГЛОБИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанной, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.а УК РФ,
КОРСАКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанной, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глобин Д.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В июне 2011 года у моториста ООО «Колосок» Глобина Д.В., работающего в здании маслобойни, расположенной на территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес>, где он выполнял работу по помолу пшеницы, возник корыстный преступный умысел на кражу пшеницы и комбикорма. Осуществляя свой единый преступный умысел на кражу пшеницы и комбикорма с территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес>, Глобин Д.В. в течение июня и июля 2011 года во время работы, используя свой автомобиль марки ВАЗ 2101, тайно похитил, вынеся из здания маслобойни, расположенного на территории зернотока, загружая в багажник автомобиля пшеницу в общем количестве 32 мешка, общим весом 1280 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 6 рублей на общую сумму 7680 рублей и комбикорм в общем количестве 8 мешков, общим веслом 240 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 1800 рублей и 13 полипропиленовых мешков, не имеющих оценочной стоимости, принадлежавших ООО «Колосок». Похищенную пшеницу и комбикорм Глобин Д.В. перевез в ограду своего домовладения, причинив своими действиями ООО «Колосок» материальный ущерб на общую сумму 9480 рублей.
Кроме того, Глобин Д.В. и Корсаков А.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2011 года мотористы ООО «Колосок» Глобин Д.В. и Корсаков А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу всего лома металла, принадлежащего ООО «Колосок», находящегося на территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес>. Осуществляя свой корыстный умысел на кражу лома черного металла, Глобин Д.В. и Корсаков А.Н. группой лиц по предварительному сговору в начале августа 2011 года, находясь на территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес>, подъехали на автомобиле Глобина Д.В. к лежащему в траве на территории зернотока лому черного металла, где совместными действиями, тайно похитили, загрузив в багажник автомобиля Глобина Д.В., 850 килограммов лома черного металла, принадлежащего ООО «Колосок» стоимостью 6 рублей за 1 килограмм лома металла на сумму 5100 рублей, вывозя его с территории зернотока за два раза, намереваясь оставшуюся часть лома металла вывезти на следующий день. На следующий день Глобин Д.В. во второй половине дня, узнав, что Корсаков А.Н. не вышел на работу, желая довести свой единый преступный умысел на кражу лома металла до конца, не имея физической возможности самому загрузить оставшийся лом металла в багажник своего автомобиля, тайно похитил оставшиеся 150 килограмм лома метала общей оценочной стоимостью 900 рублей с территории зернотока ООО «Колосок» при помощи ФИО11 введя последнего в заблуждение об истинном владельце лома металла. С похищенным Глобин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Колосок» материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Подсудимый Глобин Д.В. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Калинина О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Подсудимый Корсаков А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Колтышева, представитель потерпевшего ФИО12 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Глобина Д.В., Корсакова А.Н. в совершении указанных преступлений, о доказанности их вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Глобина Д.В. по краже зерна и комбикорма суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия Глобина Д.В., Корсакова А.Н. по краже лома металла суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Из справки МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Глобин Д.В., Корсаков А.Н. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоят. Таким образом, суд считает, что подсудимые являются вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Глобина Д.В., Корсакова А.Н., характеризующихся удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей.
Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимых в совокупности, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛОБИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. а УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Глобину Д.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Глобину Д.В. испытательный срок в 1 год. Обязать Глобина Д. В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
КОРСАКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Корсакову А.Н. испытательный срок в 1 год. Обязать Корсакова А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Глобина Д.В., Корсакова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.