Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2011 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвоката Брит Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого Бабушкина С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабушкина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на <данные изъяты>, русского, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст. 70 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы колонии поселения; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабушкин С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бабушкин С.С. пришел на пустырь, расположенный в 1 км от <адрес>, где для личного употребления собрал верхушки и листья дикорастущих растений конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет. Затем Бабушкин С.С. листья и верхушки дикорастущей конопли просеял через материю, пыльцу смешал с подсолнечным маслом и обжарил на костре, таким образом, он получил для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества 8,77 грамма, которое незаконно стал хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Бабушкин С.С., находясь в районе <адрес> по пе<адрес>, увидев сотрудников полиции, попытался избавиться от незаконно приобретенного и хранившегося при нем наркотического средства, бросив пакет с наркотическим средством на землю.
Однако в ходе осмотра участка местности в районе <адрес> по пе<адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Бабушкиным С.С. наркотическое средство в особо крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества 8,77 грамма было изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Бабушкин вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он пошёл на окраину <адрес>, у себя дома взял металлическую чашку, немного подсолнечного масла и тряпку. На пустыре он нарвал верхушечные части и листья конопли, перетер их через тряпку, которую натянул на металлическую чашку. В пыльцу конопли он добавил, подсолнечное масло и обжарил в чашке на костре. Полученную массу после обжарки он положил в целлофановый пакетик от пачки сигарет, и решил употребить приготовленную кашицу у себя дома. Пакетик с наркотиком он положил в карман, а тряпку с металлической тарелкой выбросил. Около 13 часов он шел по пе<адрес> возле <адрес> увидел сотрудники полиции, испугался и выкинул на землю из кармана пакетик с изготовленным им наркотическим веществом. Сотрудники полиции видели, как он это сделал и в присутствии двух понятых изъяли и упаковали в пакет изготовленное им и сброшенное наркотическое средство. Вину признаёт в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания показаниями свидетеля ФИО9 протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), заключением экспертизы (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте (л.д.№) и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с ФИО11 во время несения службы по охране общественного порядка в районе дома № <адрес> заметили гражданина Бабушкина С.С., подошли к нему, Бабушкин занервничал и резко правой рукой бросил на землю сверток из бумаги. Они вызвали оперативную группу. После приезда оперативной группы, в ходе осмотра, с земли был изъят, брошенный Бабушкиным С.С. бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик с веществом коричневого цвета. Данный сверток был запакован в пакет, перевязан нитью и оклеен печатью с оттиском «Дежурная часть». Первоначально Бабушкин С.С. отрицал, что сверток принадлежит ему, но при доставлении его в отдел полиции признался, что это его сверток с веществом из конопли, которое он приобрел для личного потребления.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенном у дома № по <адрес> в полутора метрах от фасада дома № и 8 метрах от проезжей части на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета с резким запахом конопли.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности расположенного у угла дома № по <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 8,77 грамма.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, Бабушкин указал на поляну, на которой он нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, рассказал как он изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое хранил при себе, а впоследствии пытался выбросить его, так как увидел сотрудников полиции.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной совокупностью приведенных доказательств.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства – масло каннабиса- 8,77 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бабушкина С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабушкину С.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бабушкину - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло массой 8,67 грамма - уничтожить.
Взыскать с Бабушкина С. С.ча в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: