приговор от 15.11.2011 г. по ст.158 ч.2 п.`А` УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2011 года                                                                            г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области     в составе:

председательствующего Немира Т.В.

    при секретаре Суминой Л.И.

с участием:

государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитников Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

Таранова Артёма Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Е.В. и Таранов А.В. совершили кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        В июне месяце 2011 года, рабочие ООО «Колосок» Антонов Е.В. и Таранов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу 16-ти обрезных досок, принадлежащих ООО «Колосок» с территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес> с целью их дальнейшей продажи и обращения вырученных от продажи средств в свою пользу.

        Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу 16-ти обрезных досок, принадлежащих ООО «Колосок» Антонов Е.В. и Таранов А.В. в середине июня месяца 2011 года во время выполнения работы по ремонту крыши склада, расположенного на территории зернотока ООО «Колосок» в <адрес> совместными действиями тайно похитили 6 обрезных досок толщиной 40 мм, шириной 20 см и длинной по 2,4 м каждая, объемом 0,12 м\куб., общей оценочной стоимостью 368 рублей 64 копейки и 6 досок толщиной 30 мм, шириной 20 см, длинной по 2,3 м, объемом 0,08 м\куб, оценочной стоимостью 264 рубля 96 копеек, принадлежащих ООО «Колосок», сбросив их с крыши и спрятав в траве за территорией зернотока. Доводя свой единый преступный умысел на кражу досок до конца, на следующий день Антонов Е.В. и Таранов А.В. находясь между собой в предварительном преступном сговоре, в середине июня месяца 2011 года, в дневное время, во время работы по ремонту крыши склада, тайно похитили еще 2 доски толщиной 20 мм, шириной 18 см, длиной по 2 метра каждая, объемом 0,01 м/куб, оценочной стоимостью 43 рубля 20 копеек и 2 доски толщиной 30 мм, шириной 20 см, длинной по 2,3 метра каждая, объемом 0,01 м/куб, оценочной стоимостью 88 рублей 32 копейки, совместными действиями сбросив их с крыши и спрятав в траве за территорией зернотока. Впоследствии похищенные доски Антонов Е.В. и Таранов А.В. продали за спиртное. Таким образом, Антонов Е.В. и Таранов А.В. своими совместными действиями причинили ООО «Колосок» материальный ущерб на общую сумму 765 рублей 12 копеек.

Подсудимый Антонов Е.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Таранов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Брит Е.А. подержал заявленное ходатайство подсудимого Антонова Е.В.

Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство подсудимого Таранова А.В.

Представитель потерпевшего ФИО9 государственный обвинитель Колтышева Н.В., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Антонов Е.В. и Таранов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии Антонова Е.В. и Таранова А.В. на психиатрическом, неврологическом учетах, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых Антонова Е.В. и Таранова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимых, возмещение ущерба, для подсудимого Антонова Е.В. явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, возможным назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь    ст. ст. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Е. В., Таранова Артёма Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и    назначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Антонову Е.В. и Таранову А.В. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья -