Дело № (2011 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2011 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Назаровой М.М.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.
Подсудимой: Фарисеевой К.А.
Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2011 г.) в отношении:
Фарисеевой Капиталины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр- во <данные изъяты>, образование № классов, не замужем не военнообязанная, не работает, проживает: <адрес>, ранее не судима,
Обвиняемую в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фарисеева К.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 10 минут Фарисеева К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 2371,96 г., умышленно, с целью получения материальной выгоды, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 2371,96 г., оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) превышающее массу 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 10 минут Фарисеева К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 2371,96 г., незаконно сохраняя при себе в женской сумочке, незаконно перевезла на автомобиле марки Хонда-Цивик государственно - регистрационный знак Н 568 РУ 55 регион, под управлением ФИО7, указанное наркотическое средство от места приобретения до СП ДПС <адрес>, где автомобиль марки Хонда – Цивик государственно - регистрационный знак Н 568 РУ 55 регион, был остановлен сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Фарисеевой К.А., в помещении ОВД по <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>, из женской сумки, принадлежащей Фарисеевой К.А., были изъяты три полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество белого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фарисеевой К.А., является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин) общей массой 2371,9 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 2 кг. 371,96 гр. (0,5 г. вещества израсходовано при проведении экспертизы, в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества).
Подсудимая Фарисеева К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Фарисеевой К.А. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Фарисееву К.А. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут Фарисеева К.А. незаконно приобрела после чего осуществила перевозку до СП ДПС <адрес> НСО наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере - массой не менее 2371,96 грамма.
При таких обстоятельствах действия Фарисеевой К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) считается размер превышающий 2,5 грамма, Фарисеева К.А. незаконно приобрела, хранила и перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве - 2371,96 грамма.
Особый порядок принятия судебного решения не является препятствием для изменения судом первой инстанции в сторону смягчения квалификации содеянного виновным, если такое изменение не связано с вопросами доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления.
Стороной обвинения Фарисеевой К.А. вменяются следующие действия: «Незаконно сохраняя при себе в женской сумочке незаконно перевезла находясь в автомобиле наркотическое средство до СП ДПС <адрес>, где была задержана. Иных действий по незаконному хранению наркотического средства Фарисеевой К.А. стороной обвинения не вменяется.
Таким образом одни и те же действия Фарисеевой К.А. квалифицированы и как хранение и как перевозка без цели сбыта наркотического средства, однако в данном случае в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами …» с учетом количества, размера, объёма наркотического средства, места его нахождения действия Фарисеевой К.А. соответствуют перевозке наркотического средства без цели сбыта и дополнительной квалификации как хранение без цели сбыта не требуют.
При указанных обстоятельствах суд уточняет обвинение путём исключения из него вменённых Фарисеевой К.А. действий по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства, поскольку данное уточнение не связано с вопросами доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи личность подсудимой характеризующейся положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Фарисеевой К.А. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Фарисеевой К.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Фарисеевой К.А. следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Далее из материалов дела усматривается, что Фарисеева К.А. является матерью: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Дети проживают совместно с Фарисеевой К.А. находятся на её иждивении, родительских прав в отношении детей Фарисеева К.А. не лишена.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Таким образом принимая во внимание то, что Фарисеева К.А. ранее не судима, наличие указанных обстоятельств смягчающих наказание Фарисеевой К.А. суд считает возможным отсрочить реальное наказание до достижения её детьми: ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Фарисееву Капиталину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Фарисеевой Капиталине Александровне реальное отбытие наказания до достижения её детьми: ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста.
Зачесть в срок наказания Фарисеевой К.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Фарисеевой К.А., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Героин (Диацетилморфин)» массой 2371,4 гр. находящееся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция №) уничтожить.
Вещественные доказательства: женскую сумку, 2 сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» находящиеся при деле вернуть Фарисеевой К.А.
Вещественные доказательства: автомобиль марки Хонда - Цивик р\з Н 568 РУ 55 регион, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства № <адрес>, талон технического осмотра № <адрес> находящиеся на хранении у ФИО7 вернуть собственнику ФИО13.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: