приговор от 28.09.2011 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



       Дело (2011 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        28 сентября 2011 г.                       г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:    Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

Подсудимого: Волданина С.Н.

     Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета     адвокатской палаты НСО     от    ДД.ММ.ГГГГ;

        рассмотрев    в открытом судебном    заседании    уголовное    дело (2011 г.) в отношении:

Волданина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр–во <данные изъяты>, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, проживает: <адрес>, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом п. «А,В» ч. 2    ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в     совершении преступления    предусмотренного    п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Волданин С.Н. совершил умышленное    корыстное преступлении    при следующих    обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Волданин С.Н. пришел в гости к родственнице, проживающей по адресу: <адрес> и обнаружив, что ее дома нет, у него возник корыстный    преступный умысел на кражу чужого имущества – продуктов питания из соседней квартиры, принадлежащей    ФИО6 и расположенной по адресу: <адрес>18    с целью использования похищенного в личных целях.

    Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Волданин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подошел к двери квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где с силой дернул входную дверь, отчего она открылась и Волданин С.Н. незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из холодильника: 3 кг. окорочков свежемороженых оценочной стоимостью 75 рублей за 1 кг. на общую сумму 225 рублей, 15 штук яиц оценочной стоимостью 30 рублей за 1 десяток на сумму 45 рублей, 1 банку емкостью 1 литр томатной пасты оценочной стоимостью 60 рублей, 0,5 кг. конфет оценочной стоимостью 280 рублей за    1 кг.    на общую сумму 140 рублей, 0,5 кг. вафель оценочной стоимостью 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 55 рублей, и резиновые сланцы оценочной стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с похищенным, Волданин С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 595 рублей.

Виновным себя    в совершении указанного преступления    Волданин С.Н. признал полностью, от дачи показаний отказался    воспользовавшись    правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний    Волданина С.Н. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что    ДД.ММ.ГГГГ он    весь день употреблял спиртное в <адрес>, а вечером находясь в нетрезвом состоянии, он решил идти ночевать к    своей сестре ФИО14, которая проживает по <адрес>. Когда он пришел к сестре, то ее не было дома. Ему захотелось еще выпить спиртного, поэтому он решил проникнуть в соседнюю квартиру, для того, чтобы что-нибудь оттуда украсть, а затем кому-нибудь продать. С этой целью он с силой дернул входную дверь соседней квартиры, и она сразу же открылась, как именно повредилась при этом дверь, он не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Открыв входную дверь он прошел    внутрь квартиры, и решил заглянуть в    холодильник, стоящий возле входной двери. Когда он открыл холодильник, то увидев там продукты питания, которые он решил украсть, для того, чтобы позже кому-нибудь продать. После этого, он взял из холодильника    куриные    окорочка, яйца, в каком именно количестве он не знает, банку томатной пасты, вафли, конфеты и возможно что-то еще, что именно он не помнит, так как был пьян. После этого, взяв все продукты, он вышел из дома.

Виновность Волданина С.Н. в совершении указанного преступления установлена    по делу     следующей совокупностью    доказательств:

Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний     потерпевшей ФИО6 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем около 19 часов ушли из дома и пошли в гости к родителям, где остались ночевать. Перед    уходом из дома дверь своей комнаты они закрыли на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ в около 12 часов ее муж пошел домой, а она осталась у родителей и примерно через 30 минут ей позвонил муж и рассказал, что дверь их комнаты взломана, после чего она сразу же пошла к себе домой и придя обнаружила, что дверь действительно повреждена, металлическая петля, на которой висел навесной замок с одной стороны сломана, а войдя в комнату, она увидела, что в комнате был беспорядок. После этого она стала проверять свои вещи и заглянув в холодильник обнаружила, что из него пропали все продукты – 3 кг свежемороженых окорочков оценочной стоимостью 75 рублей за 1 кг, 15 штук яиц оценочной стоимостью 30 рублей за 1 десяток, 1 банка емкостью 1 литр томатной пасты оценочной стоимостью 60 рублей, 0,5 кг конфет оценочной стоимостью 280 рублей за 1 кг, 0,5 кг вафель оценочной стоимостью 110 рублей за 1 кг и резиновые сланцы черного цвета оценочной стоимостью 70 рублей. Всего в результате кражи ей был причинен материальный    ущерб на сумму 595 рублей, который для    нее не является малозначительным, так как она нигде не работает, муж также нигде не    работает, и живут они на случайные заработки. В настоящее время    ущерб, причиненный ей    в результате кражи возмещен полностью.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматриваются аналогичные    обстоятельства.

Из    протокола принятия устного заявления    о преступлении, усматривается, что ФИО8 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период    времени с 18 до 12 часов неизвестное ей лицо, сорвав замок на дверях, незаконно проникло в её    жилище по    адресу <адрес>, откуда тайно похитило продукты питания. (л.д.

Согласно протокола осмотра места    происшествия комната потерпевшей имеет отдельную дверь, на двери сорваны    запоры – металлическая петля    замка, в комнате    имеется мебель, стол, холодильник, пригодна для постоянного в    ней    проживания. (л.д. );

Из протокола явки с повинной Волданина С.Н. усматривается о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов питания из    холодильника квартиры по адресу: <адрес>. (л.д. );

Свидетель     ФИО10 суду дала    показания о том, что она проживает совместно    с Волданиным их    брак    расторгнут. Волданин употреблял спиртное, в настоящее время    не пьёт работает    на уборочной. ДД.ММ.ГГГГ Волданин вернулся домой в резиновых сланцах, говорил ей о том,     что    украл сланцы    и    продукты    питания.

Из протокола выемки усматривается, что в    кабинете ОВД у    ФИО11     изъяты     резиновые сланцы. (л.д. );

Согласно    протокола    предъявления    для    опознания усматривается, что потерпевшей ФИО15 изъятые сланцы    опознаны как    ранее похищенные из    её комнаты. (л.д. );

Из протокола проверки    показаний Волданина на месте усматривается, что он указал комнату и место в ней откуда похитил имущество. (л.д. );

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он присутствовал в качестве понятого при проверке    показаний     Волданина на    месте. Волданин указал комнату по <адрес> НСО    и    рассказал обстоятельства совершенного им    хищения.

Оценивая    изложенные доказательства в их совокупности    суд приходит к выводу о виновности Волданина С.Н. в совершении    указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым    в отношении инкриминируемого    деяния.

Таким образом судом установлено, что    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Волданин С.Н. незаконно проникнув в комнату по <адрес> НСО, тайным способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел     имуществом ФИО6 причинив ей тем самым материальный    ущерб на сумму 595 рублей.

При    таких обстоятельствах действия Волданина С.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ    как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак состава преступления: «с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что комната    потерпевшей    пригодна    для постоянного в ней    проживания,    подсудимый    проник в неё незаконно без каких либо правовых оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи личность подсудимого     характеризующегося положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Волданину С.Н.    суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Как обстоятельства отягчающие    наказание Волданину С.Н. суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности    Волданина С.Н., положительно характеризующегося,    суд приходит к выводу о возможности исправления    Волданина С.Н.    в условиях без изоляции    от общества    с применением условного осуждения в    порядке ст. 73 УК РФ.

Принимая во    внимание материальное положение    Волданина и образ его жизни суд считает возможным не назначать    ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 75), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступлений в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волданина Сергея Николаевича признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,     на основании которого     назначить ему     наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Волданину С.Н. считать условным, определив ему     испытательный    срок в 1 год;

Возложить    на условно    осужденного Волданина С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без    уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления     приговора    в законную силу меру пресечения    Волданину    С.Н. оставить без    изменения - подписку о    не выезде    и надлежащем поведении.

Взыскать в регрессном порядке с Волданина Сергея    Николаевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного следствия в размере 1074 рубля 15 копеек.

Вещественное оказательство: резиновые сланцы    находящиеся на хранении у ФИО16, вернуть собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован    в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же    срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный вправе    ходатайствовать об участии    в рассмотрении    дела судом    кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: