Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.08.2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Крутикова Р.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,
потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КРУТИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст. 158 ч.3 п. а, 161 ч. 2 п. г, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. г, 161 ч. 2 п. г, 69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. а, б, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ВК;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 25 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 306 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутиков Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу Крутиков Р.В., проходя мимо территории ООО «Татарское АТП», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил проникнуть в один из гаражей, находившихся на данной территории и похитить оттуда какое-нибудь имущество. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Крутиков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, находясь на территории ООО «Татарское АТП» по адресу: <адрес>, незаконно проник в гараж данной организации, где из автомобиля марки «Газель», принадлежащего ИП «ФИО21» тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую водителю ФИО9 С похищенным имуществом Крутиков Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
2. Кроме того, Крутиков Р.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу Крутиков Р.В., проходя мимо территории ООО «Татарское АТП», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил проникнуть на данную территорию и похитить оттуда какое-нибудь имущество. Находясь на территории ООО «Татарское АТП», Крутиков Р.В. решил похитить имущество из автомобиля марки «Камаз», находившегося на территории данной организации и принадлежащего ИП «ФИО4». Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Крутиков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, находясь на территории ООО «Татарское АТП» по адресу: <адрес>, тайно похитил с автомобиля марки «Камаз» 2 аккумуляторные батареи марки «Тюмень 190», стоимостью 7400 за 1 шт. на сумму 14800 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Крутиков Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.
3. Кроме того, Крутиков Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу Крутиков Р.В., проходя мимо территории ООО «РТП», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил проникнуть на данную территорию и похитить оттуда какое-нибудь имущество. Находясь на территории ООО «РТП», Крутиков Р.В. решил похитить имущество из салона автомобиля марки «Френдлайнер», находившегося на территории данной организации и принадлежащего ИП «ФИО18». Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Крутиков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, находясь на территории ООО «РТП», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил из салона автомобиля марки «Френдлайнер» сотовый телефон марки «Нокиа 6233», стоимостью 2000 рублей, сим-карту оператора МТС, стоимостью 150 рублей, и деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие водителю ФИО3, а также автомобильную магнитолу марки «JVC» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую водителю ФИО18. С похищенным имуществом Крутиков Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16150 рублей и ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Крутиков Р.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Крутикова Р.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Крутикова Р.В. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО18, свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО11, протоколами осмотра места происшествия, протоколами явки с повинной и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Крутикова Р. В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употреблял спиртное со своими знакомыми. Возвращаясь домой в 1–м часу ДД.ММ.ГГГГ, он решил что-нибудь похитить, чтобы в последующем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Проходя мимо территории АТП, он решил проникнуть в один из гаражей АТП, чтобы что-нибудь похитить. С этой целью он подошёл к забору и через проём в заборе проник на территорию АТП, подошёл к ближайшему окну, где руками вытащил стекло из оконного проёма, после этого проник в помещение гаража. Осмотревшись, он увидел, что в гараже находятся 3 автомобиля марки «Газель» и одна иномарка. Он залез в первую от окна Газель, в которой увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Он вытащил магнитолу из креплений и тем же образом вылез на улицу. Возле магазина «Десяточка» он продал похищенную магнитолу незнакомому таксисту за 600 рублей. После этого он зашёл в магазин «Десяточка», где купил на эти деньги спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1-м часу он проходил по <адрес> НСО мимо территории Татарского АТП. Через ограждение он увидел, что на территории АТП стоят автомобили марки «Камаз», и он решил с данных автомобилей похитить аккумуляторные батареи, чтобы их в дальнейшем сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртное и продукты питания. Он знал, что на территории АТП имеется сторожевая охрана, и поэтому он обошел территорию АТП с обратной стороны и зашел на территорию, где нет ограждения. После этого он подошел к одному из автомобилей марки «КАМАЗ», где снял крышку короба, которая была на резинке, убедившись, что его никто не видит, он снял клеммы двух аккумуляторных батарей, затем вытащил одну аккумуляторную батарею за территорию АТП, вернувшись обратно, он вытащил вторую аккумуляторную батарею и вынес ее за территорию АТП. Затем он по мобильному телефону вызвал автомобиль такси и на нем увез обе аккумуляторные батареи на <адрес> НСО, где обе аккумуляторные батареи сдал ранее ему незнакомому парню за 2000 рублей. Деньги потратил на продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу он шёл по <адрес> в сторону своего дома. Проходя мимо территории ООО «РТП» он обратил внимание, что сторож делает обход территории. Он предположил, что сторож в течение часа обходить территорию не будет, поэтому решил проникнуть на территорию ООО «РТП» и что-нибудь похитить, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он увидел, что сторож зашёл в сторожку, после чего он перелез через забор. Осмотревшись, он увидел большую «фуру» иностранного производства. Он решил осмотреть кабину «фуры» в поисках ценных вещей. Дверь кабины была не заперта. Открыв дверку, он залез в кабину. В ходе осмотра кабины он увидел сумочку с документами, в которой обнаружил деньги и сотовый телефон «Нокиа». Деньги были в сумме 14000 рублей. Сложив телефон и деньги в карман, он решил также похитить автомагнитолу, которая находилась в салоне автомобиля. Вытащив магнитолу руками из панели, он вылез из машины, перелез через забор, на вокзале продал телефон незнакомому мужчине за 1200 рублей, затем в районе остановки железнодорожного вокзала он продал магнитолу незнакомому мужчине. Часть денег он потратил на продуты питания и спиртное, а их большую часть он проиграл в игровых автоматах.
Из показаний потерпевшего ФИО9, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работал водителем маршрутного такси у ИП «ФИО22». В нерабочее время маршрутная газель находилась в гараже, расположенном на территории АТП по адресу: <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО12 и сообщил, что из маршрутной газели похищена магнитола марки «Пионер». Данную магнитолу он приобрёл в 2008 году. В настоящее время он её оценивает в 1500 рублей.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что она занимается грузоперевозками по территории РФ. У неё имеется 2 автомобиля марки «Камаз», которые в нерабочее время находятся в гараже на территории АТП по адресу: <адрес> НСО. Ночью ДД.ММ.ГГГГ оба автомобиля были доставлены на территорию АТП на жёсткой сцепке в связи с их поломкой. Автомобили в гараж загонять не стали и оставили на территории АТП. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил водитель Камаза и сообщил, что с одного из автомобилей были похищены две аккумуляторные батареи марки «Тюмень 190», стоимостью 7400 рублей. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Аккумуляторные батареи были новыми: одна находилась в эксплуатации не более недели, вторая была поставлена в автомобиль накануне. Таким образом, ей причинён материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей. Ущерб не возмещен и она просит взыскать его с подсудимого.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО18 попросил его съездить в рейс на грузовом автомобиле марки «Френдлайнер». Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вернулся из рейса и поставил автомобиль на территорию РТП. Закрыв кабину на ключ, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ утром, придя к автомобилю, он обнаружил, что дверь в кабине автомобиля взломана и из салона похищены сотовый телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, и деньги в сумме 14000 рублей. Кроме того, из автомобиля была похищена автомагнитола, принадлежащая ФИО18. О случившемся он сообщил ФИО18. Таким образом, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 16150 рублей, который для него является значительным, т.к. он нигде не работает. Ущерб ему не возмещен и он просит взыскать его с подсудимого.
Потерпевший ФИО18 суду пояснил, что он работает водителем автомобиля марки «Френдлайнер» у ИП «ФИО18». ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ранее знакомый ФИО3, который сообщил ему, что из автомобиля марки «Френдлайнер» была похищена принадлежащая ему автомагнитола марки «JVC» стоимостью 3000 рублей. Данная магнитола была куплена им в магазине «Браво» ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из автомобиля были похищшены вещи, принадлежащие ФИО3, а именно: телефон с симкартой и деньги в сумме 14000 рублей, которые он оставил в сумочке в автомобиле. Кражей автомагнитолы ему был причин материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него значительным не является. В ходе предварительного следствия ущерб ему не возмещен и он не настаивает на его возмещении.
Из показаний свидетеля ФИО20 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте гражданина, представившегося Крутиковым Романом Викторовичем. Крутиков Р.В. предложил проехать на <адрес> НСО. Проезжая по данной улице, Крутиков предложил проехать на территорию АТП, расположенную по адресу: <адрес>. Выйдя из автомобиля, Крутиков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи, проходя мимо данной территории, он решил оттуда что-нибудь похитить, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. С этой целью он через проём в заборе проник на данную территорию, после чего подошёл к указанному гаражу. Руками он вытащил стекло из оконного проёма и после этого проник в помещение гаража. Осмотревшись в нем, он увидел, что в гараже находятся 3 автомобиля марки «Газель» и одна иномарка. Он залез в первую от окна Газель, в которой увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Он вытащил магнитолу из креплений и тем же образом вылез на улицу. Далее он пошёл в сторону магазина «Десяточка», где продал похищенную магнитолу марки «Пионер» незнакомому таксисту, сказав, что данная магнитола принадлежит ему. Таксист купил у него магнитолу за 600 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное. Также Крутиков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи, проходя мимо территории АТП, он обратил внимание, что там находятся несколько автомобилей марки «Камаз». Он решил похитить с данных автомобилей аккумуляторные батареи, чтобы их в последствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Чтобы не попасться сторожам данной организации, он обошёл территорию с тыльной стороны, где не было заграждения. Далее он подошёл к одному из автомобилей марки «Камаз», с которого он снял 2 аккумуляторные батареи. После этого он поочерёдно перенёс похищенное за территорию АТП, а затем вызвал автомобиль такси, на котором он отвёз похищенные аккумуляторы в приём лома черного металла по адресу: <адрес> НСО. Там он их продал за 2000 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное. Далее Крутиков Крутиков Р.В. предложил поехать на территорию РТП, расположенную по адресу: <адрес> НСО. Находясь на территории данной организации, Крутиков Р.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, проходя мимо территории ООО «РТП» он обратил внимание, что сторож делает обход территории. Он предположил, что сторож в течение часа обходить территорию не будет, поэтому решил проникнуть на территорию ООО «РТП» и что-нибудь похитить, а похищенное в последующем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Дождавшись, когда сторож зайдёт в сторожку, он перелез через забор. Осмотревшись, он увидел большой грузовой автомобиль иностранного производства. Он решил осмотреть кабину данного автомобиля в поисках ценных вещей. Дверь кабины была не заперта. Открыв дверку, он залез в кабину. В ходе осмотра кабины он увидел сумочку с документами, в которой он обнаружил деньги и сотовый телефон «Нокиа». Деньги были в сумме 14000 рублей. Сложив телефон и деньги в карман, он также решил похитить автомагнитолу, находившуюся в салоне автомобиля. Вытащив магнитолу, он вылез из машины и перелез через забор. После этого он пошёл гулять по городу. На вокзале он продал телефон незнакомому мужчине за 1200 рублей, пояснив, что данный телефон принадлежит ему, а магнитолу он продал незнакомому мужчине в районе остановки на ж.д. вокзале за 500 рублей, пояснив, что данная магнитола принадлежит ему. Часть денег он потратил на продукты питания и спиртное, а их большую часть он проиграл в игровых автоматах.
Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания.
Показания свидетелей ФИО13 и ФИО10 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Крутиков Р.В. в присутствии указанных свидетелей показал и рассказал обстоятельства совершенных им краж (л.д.№).
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в середине мая 2011 года к ФИО23, у которого он находился, пришёл ранее незнакомый парень, как он позже узнал от своих знакомых, по имени Роман. Роман предложил ему купить у него 2 аккумуляторные батареи. Он, осмотрев данные аккумуляторы, решил их купить у Романа, после чего заплатил ему за них 2000 рублей. В конце мая 2011 года он, испытывая материальные затруднения, продал данные
Из протокола осмотра места происшествия – автомобиля марки «Френдлайнер» №, находящегося на территории РТП от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент осмотра водительская и пассажирская дверь автомобиля открыты. На водительской двери с левой стороны имеется боковая форточка, которая не закрыта и вдавлена внутрь кабины. На панели автомобиля имеется гнездо под автомагнитолу, откуда вытащены электропровода. Также имеется ячейка под сотовый телефон (л.д.№).
Из протокола явки с повинной установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Крутиков Р. Ю. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно описал обстоятельства совершения им кражи сотового телефона марки «Нокиа», денег в сумме 100000 рублей и магнитолы JVC из салона автомобиля марки «Френдлайнер», находившегося на территории РТП по адресу: <адрес> НСО (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – территории АТП по адресу: <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что территория АТП огорожена забором, въезд на территорию осуществляется через ворота. На площадке между гаражами находится в хаотичном порядке различная техника. На автомобиле «КАМАЗ» № с правой стороны снята крышка-заглушка аккумуляторных батарей, аккумуляторные батареи отсутствуют (л.д.№).
Из протокола явки с повинной установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Крутиков Р. Ю. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно описал обстоятельства совершения им кражи 2 аккумуляторных батарей с автомобиля марки КАМАЗ, находившегося на территории АТП по адресу: <адрес> НСО (л.д.№).
аккумуляторы в пункт приёма лома черного металла.
Из протокола осмотра места происшествия – помещения гаража, расположенного на территории АТП по адресу: <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данный гараж выполнен из железобетонных плит, длина гаража 78 м., ширина – 23 м. С обеих сторон гаража имеются двухстворчатые ворота. В данном гараже находится автомобиль ГАЗ 322132 г/н КС 994 54, который на момент осмотра повреждений не имеет (л.д.№).
Из протокола явки с повинной установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Крутиков Р. Ю. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно описал обстоятельства совершения им кражи автомагнитолы марки «Пионер» из автомобиля «Газель», стоявшего в помещении гаража АТП по адресу: <адрес> НСО (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Крутикова Р.В. в совершении указанных преступлений.
Действия Крутикова Р.В. по краже от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. Гараж представляет собой хозяйственное строение, находящее на территории ООО «Татарское АТП», предназначенное для хранения автомобилей и временного пребывания людей. Крутиков Р. Ю. проник в гараж противоправно, с целью кражи чужого имущества.
Действия Крутикова Р.В. по краже имущества из автомобиля «Камаз» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия Крутикова Р.В. по краже имущества из автомобиля «Фредлайнер» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. Ущерб от кражи сотового телефона, сим-карты и денег для потерпевшего ФИО3 является значительным, т.к. он на момент кражи нигде не работал, имел случайные заработки, постоянного источника дохода нет.
Из справки Татарской ЦРБ установлено, что Крутиков Р.В. состоит на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ», однако установленный диагноз не препятствует ему участвовать в деле, понимать характер своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Крутиков Р.В. является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крутикова Р.В. характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Крутикова Р.В. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также с учетом психического состояние здоровья Круктикова Р. Ю., суд считает, что подсудимому Крутикову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить наказание, не отбытое Крутиковым Р.В. по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание путем частичного сложения.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4 о взыскании с подсудимого ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Из исследованных судом доказательств установлено, что Крутиков Р. Ю. совершенными преступлениями причинил материальный ущерб ФИО3 в сумме 16150 рублей и ФИО4 материальный ущерб в сумме 14800 рублей. Указанный ущерб не был возмещён в ходе предварительного следствия, поэтому с Крутикова Р. Ю. в пользу потерпевших ФИО3, ФИО4 надлежит взыскать указанные суммы. Потерпевший ФИО18 от взыскания вреда с Крутикова Р. Ю. отказался. Гражданский иск ФИО9 в судебном заседании не поддержан, поскольку ФИО9 в судебном следствии участия не принимал. Суд считает возможным разъяснить потерпевшему ФИО9 его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании вреда, причиненного преступлением, с Крутикова Р. Ю..
В соответствие с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления следователя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате процессуальных издержек» усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката ФИО8 в сумме 1432 рубля 20 копеек были отнесены за счет средств федерального бюджета по линии МВД (л. д. №)., поэтому суд считает необходимым взыскать с Крутикова Р.В., признанного виновным в совершении преступлений, в доход государства понесенные процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
КРУТИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. б УК РФ – 1 го<адрес> месяцев года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. в УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначить Крутикову Р.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого Крутиковым Р.В. по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Крутикову Р.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Крутикова Р.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Крутикова Романа Викторовича в пользу ФИО3 16150 рублей.
Взыскать с Крутикова Романа Викторовича в пользу ФИО4 14800 рублей.
Взыскать с Крутикова Р.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крутиковым Р. Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Колосова Л.В.
: