Дело № (2011 г.);
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ;
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 сентября 2011 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Зуенко Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
Подсудимого: Либельта Р.Е.;
Потерпевшего: ФИО17;
Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты НСО № от ДД.ММ.ГГГГ;
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2011 г.) в отношении:
Либельта Романа Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, без гражданства, не работает, холост, не военнообязанный, проживает: НСО <адрес>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «Б» ст. 69 ч. 5 УК РФ наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 4 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> НСО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Либельт Р.Е. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу у Либельта Р.Е., заведомо знающего, что ФИО8 не ночует каждую ночь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел направленный на кражу чужого имущества металлических изделий из вышеуказанного дома принадлежащего ФИО17. с целью дальнейшей продажи похищенного и использования денег в личных целях.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества Либельт Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО17, найденным во дворе металлическим предметом взломал дверной запор, после чего незаконно проник в жилище ФИО17, расположенное по адресу: <адрес>. откуда из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую флягу оценочной стоимостью 1500 рублей, алюминиевый подойник оценочной стоимостью 500 рублей, алюминиевый умывальник оценочной стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО17 С похищенным Либельт Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
2. Продолжая свою преступную деятельность Либельт Р.Е. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в первых числах мая 2011 года в дневное время пришел на пустырь, расположенный за домовладением № по <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли. Осуществляя свой преступный умысел Либельт Р.Е. в первых числах мая 2011 года в дневное время, находясь на пустыре, расположенном за домовладением № по <адрес>, собрал в 1 пакет верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел, таким образом, для личного потребления, наркотическое средство Каннабис /Марихуана/ массой сухого вещества не менее 122.17 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ r. № (список 1).
После чего, Либельт Р.П. незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе в пакете, перенес его в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Либельт Р.Е. взяв в своем домовладении пакет с наркотическим средством Каннабис (Марихуана) общей массой сухого вещества 122.17 грамма, с целью дальнейшего потребления, пошел по личным делам, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в пакете, однако на <адрес>, напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранимое Либельтом Р.Е. наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой сухого вещества 122,17 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Либельта Р.Е.
Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося у Либельта Р.Е. наркотического средства Каннабис (Марихуана) превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ, данный размер наркотического средства Каннабис (Марихуана) является особо крупным.
Виновным себя в совершении указанных преступлений Либельт Р.Е. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Либельт Р.Е. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в 10-х числах апреля 2011 года, вечернее время он возвращался домой по <адрес> ему захотелось употребить спиртное. Он решил проникнуть в <адрес> и совершить из него кражу каких-нибудь металлических изделий, чтобы их продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он знал, что хозяин в данном доме не ночует каждую ночь. Калитка в вышеуказанном домовладении была закрыта, он через забор перелез во двор дома. Во дворе дома, возле фундамента он нашел металлическую трубку и при ее помощи сорвал с входной двери дома навесной замок. Через дверь он прошел в дом. Войдя на кухню дома, он осветил комнату фонариком на зажигалке. На кухне дома он увидел алюминиевой умывальник, алюминиевую флягу и алюминиевый подойник. Он решил украсть именно эти изделия. По очереди он вынес из дома умывальник и флягу с бидоном. Украденные вещи он оставил во дворе дома и пошел искать, кому можно продать украденное. Он слышал, что по <адрес> покупают лом металла. Он пошел по указанному адресу, чтобы узнать купят ли у него металлические изделия. Хозяин дома на <адрес> согласился купить. Возле этого дома он встретил 2-х мужчин, которым предложил помочь ему перенести металлические изделия, пообещав угостить их спиртным. Мужчины согласились ему помочь. После этого он с мужчинами пошел к дому № по <адрес>. Мужчины остались ждать его за оградой дома, а он зашел во двор дома и вынес похищенное за ограду дома. Один мужчина взял умывальник, второй мужчина взял подойник, он взял флягу. Украденные изделия из металла он с мужчинами отнес в домовладение по <адрес> и продал там за 300 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное.
Рядом с домовладением, в котором он проживает, за домом № по <адрес> расположен пустырь, на котором произрастают дикорастущие растения конопли. Ранее он употреблял «коноплю». В первых числах мая 2011 года, он решил употребить «коноплю». Он знал, что конопля является наркотическим средством. После этого в этот же день в дневное время он взял дома один пакет и с ним пошел на вышеуказанный пустырь. В принесенный с собой пакет он нарвал руками верхушечные части и листья конопли. Пакет с верхушечными частями и листьями конопли он перенес домой и положил его на чердак под шифер. На чердаке под шифером он начал хранить нарванные им верхушечные части и листья конопли. Верхушечные части и листья конопли он нарвал для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ он собрался идти искать работу, он хотел после поиска работы употребить «коноплю», путем курения, чтобы не отсыпать «коноплю», он взял полностью весь пакет. Поэтому пакет со всей «коноплей» он взял дома и с ней пошел искать работу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, напротив <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. Сотрудник милиции в присутствии понятых задал ему вопрос: имеются ли у него собой вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него таковых нет, так как он растерялся. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра при нем во внутреннем левом кармане ветровки одетой на нем был обнаружен и изъят пакет с «коноплей».
Виновность Либельта Р.Е. в совершении хищения имущества ФИО22 установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так потерпевший ФИО17 суду дал показания о том, что его дед подарил ему дом по <адрес> НСО. Он присматривает за данным домом, ночует в нем не всегда, ходит туда каждое утро и вечер. ДД.ММ.ГГГГ он проверял дом всё было на местах, дверь закрыл на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к дому и обнаружил, что с входной двери сорван навесной замок, с кухни дома пропала фляга, подойник и умывальник. Флягу оценивает в 1500 рублей, подойник и умывальник каждый оценивает в 500 рублей. Он сразу вызвал сотрудников милиции, на строгом осуждении не настаивает, от иска отказывается, дом пригоден для проживания.
Из протокола заявления ФИО17 усматривается, что в апреле 2011 г. из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, были похищены алюминиевая фляга, подойника и умывальник. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по адресу: <адрес>. Петля запора входной двери выгнута, в доме имеется мебель, печь, дом приспособлен для постоянного в нем проживания. (л.д. №).
Свидетель ФИО18 суду дал показания о том, что в начале апреля 2011 г. он с ФИО23 пошел сдавать металл, они сдали металл и парень - находящийся в судебном заседании Либельт попросил их помочь принести и сдать его металл, они согласились и помогли ему, подробностей не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что в начале апреля 2011 г. он с ФИО24 собрал у себя дома металлические изделия, которые они в 1-м часу отнесли в дом, расположенный по <адрес> и там продали за 70 рублей. Там к ним подошел молодой парень, который попросил помочь ему принести из своего дома в дом по <адрес> металлические изделия. Он и ФИО25 согласились. После этого он с ФИО26 и парнем пошел на <адрес> они втроем подошли к вышеуказанному дому, то он и ФИО27 остались стоять за оградой дома, а парень вошел во двор дома и вынес по очереди алюминиевый умывальник, алюминиевый подойник и алюминиевую флягу. ФИО28 взял умывальник, он взял подойник, а парень взял флягу. Эти металлические изделия они втроем отнесли в дом по <адрес> и парень продал их хозяевам дома. После этого он с ФИО29 и парнем пошел к себе домой, по дороге парень купил спиртное. Это спиртное он с ФИО30 и парнем распил совместно у себя дома. В ходе распития спиртного парень сказал свое имя - Роман, парень говорил фамилию, но он не запомнил.
Указанные показания свидетель ФИО18 подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что в начале апреля 2011 г. он пришел в гости к своему знакомому ФИО18, они собрали у него дома металлические изделия и пошли сдали на <адрес> НСО. К ним подошел молодой парень и попросил помочь ему принести из его дома в пункт приема металла металлические изделия. Он и ФИО4 согласились. После этого он с ФИО4 и парнем пошел на <адрес>. Когда они втроем подошли к вышеуказанному дому, то он и ФИО4 остались стоять за оградой дома, а парень вошел во двор дома и вынес по очереди алюминиевый умывальник, алюминиевый поддонник и алюминиевую флягу. Он взял умывальник, ФИО4 взял подойник, а парень взял флягу. Эти металлические изделия они втроем отнесли в дом по <адрес> и парень продал их хозяевам дома.
После этого он с ФИО4 и парнем пошел к ФИО4 домой, по дороге парень купил спиртное. Это спиртное он с ФИО4 и парнем распил совместно. В ходе распития спиртного парень представился Либельтом Романом, что он недавно освободился из мест лишения свободы.
Свидетель ФИО12 суду дал показания о том, что в апреле 2011 г. приходил ФИО31 с парнями сдавали металл, подробностей не помнит, парней в темноте не разглядел.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он проживает по <адрес>. В 10-х числах апреля 2011 года он был дома, когда в 1-м часу к нему пришел ранее незнакомый парень, который спросил, не купит ли он у него алюминиевые изделия, умывальник, флягу и подойник. Он согласился купить, после чего парень пошел за изделиями. Следом за парнем пришел его знакомый ФИО33 с мужчиной и предложил ему купить у них металлические изделия, он согласился и купил эти изделия. Через несколько минут к нему вновь пришел ФИО32 с вышеуказанными мужчиной и парнем, они втроем принесли алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевый подойник емкостью 20 литров в виде бидона и алюминиевый умывальник. Продавал данные вещи парень. Он купил у парня данные вещи за 300 рублей.
Указанные показания свидетель ФИО12 подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Из протокола явки с повинной усматривается, что Либельт P.Е. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления - хищения фляги, бачка и умывальника из дома по <адрес> НСО. (л.д. №);
Виновность Либельта Р.Е. в незаконном приобретениии и хранениии наркотического средства установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Из рапорта ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ОУР поступила информация оперативного характера о том, что Либельт Р.Е. проживающий по <адрес> НСО, незаконно хранит наркотическое средство. (л.д. №);
Из протокола личного досмотра Либельта Р.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что во внутреннем левом кармане ветровки одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество буро - коричневого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах конопли, которое было упаковано. Либельт пояснил, что нарвал у себя за огородом для личного потребления. (л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при личном досмотре лица. Досматриваемый представился Либельтом Романом Евгеньевичем. Перед началом личного досмотра Либельту в присутствии его и 2-го понятого был задан вопрос: имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте. На что Либельт Р.Е. ответил: что у него таковых нет. После этого в помещении ОВД по Татарскому району в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Либельта Р.Е. В ходе личного досмотра Либельта Р.Е. во внутреннем левом кармане ветровки одетой на Либельте Р.Е. был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось вещество буро-коричневого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах конопли.
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Либельта Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, является наркотическим средством Марихуана (Каннабис), масса сухого вещества составила 122,17 гр. 0,05 грамма израсходовано в процессе исследования. (л.д. №);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что вещество, растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Либельта Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес> (Каннабис). Масса сухого вещества составила 122.17 гр. 0,05 грамма израсходовано в процессе исследования. (л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что он работает о/у ОУР ОВД по <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ гола им была получена информация о том, что Либельт Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, незаконно хранит у себя по месту жительства, под шифером на крыше наркотическое средство Каннабис (марихуана), которое в утреннее время понесет по <адрес>. В ходе проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ он начал патрулировать <адрес>. В 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, напротив <адрес> им был задержан Либельт Р.Е. который был доставлен в ОВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра Либельту в присутствии 2-х понятых был задан вопрос: имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Либельт Р.Е. ответил: что у него таковых нет. После этого в помещении ОВД по <адрес> в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Либельта Р.Е. В ходе личного досмотра Либельта во внутреннем левом кармане ветровки одетой на Либельте Р.Е. был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось вещество буро-коричневого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах конопли, вещество находилось в частично высушенном состоянии.
Из протокола проверки показаний на месте Либельта Р.Е. усматривается, что им было указано место где он нарвал верхушечные части и листья растения конопли - пустырь, расположенный за домовладением № по <адрес>. (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Либельта P.Е. Перед проверкой показаний па месте подозреваемый Либельт Р.Е. пояснил, что он в первых числах мая 201 1 года решил употребить коноплю. После этого в тот же день в дневное время он взял дома один полимерный пакет и с ним пошел на пустырь. В принесенный с собой пакет он нарвал руками верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли. Пакет с верхушечными частями и листьями дикорастущих растений конопли он перенес домой и положил его на чердак под шифе<адрес> этого Либельт указал место где он собрал коноплю – пустырь за домом № по <адрес> НСО.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд находит установленной виновность Либельт Р.Е. в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Либельт Р.Е. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Либельт Р.Е. путем слома запоров незаконно проник в жилой дом по <адрес>, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО17, с похищенным скрылся причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Либельт Р.Е. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизо<адрес>) суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак состава преступления: «с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что дом потерпевшего пригоден для постоянного в нём проживания подсудимый сломав запоры проник в дом незаконно без каких либо правовых оснований.
Далее судом установлено, что в первых числах мая 2011 г. Либельт Р.Е. на пустыре за домом № по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) в особо крупном размере - массой не менее 122,17 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по <адрес> НСО, затем при себе до момента его изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками ОВД - ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах действия подсудимого Либельт Р.Е. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизо<адрес>) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (Марихуана)» считается размер превышающий 100 грамм, Либельт Р.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в количестве массой сухого вещества 122,17 грамм.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам Либельта Р.Е. суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Либельта Р.Е. судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянных тяжких преступлений, учитывая данные о личности Либельта Р.Е., ранее неоднократно судимого, совершившего преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период испытательного срока по иным приговорам суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Либельта Р.Е. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая условия проживания Либельт Р.Е. суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Поскольку указанные преступления Либельт Р.Е. совершены не период испытательного срока по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору Либельт Р.Е. следует исполнять самостоятельно.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ года усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 152), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступлений в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Либельт Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде:
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Либельту Роману Евгеньевичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Татарского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Либельту Роману Евгеньевичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Либельту Роману Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Либельта Романа Евгеньевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 122,07 грамма находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.
Наказание назначенное Либельт Р.Е. приговором Татарского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ с применением условного осуждения исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в <адрес> суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: