Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимого Сычикова В.А.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
потерпевших ФИО4, ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сычикова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Таркским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии,ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сычиков В.А. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сычиков В.А. пришел в гости к знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> обнаружил, что в доме никого нет. Выходя со двора домовладения ФИО4 – Сычиков В.А. увидел сарай. В это время у Сычикова В.А., возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес> целью дальнейшей его продажи.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сычиков В.А., пошел к сараю, расположенному во дворе домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, где через незапертые двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил детский велосипед оценочной стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным Сычиков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Сычиков В.А. проходил мимо дома ФИО16, расположенного по адресу: <адрес> и в это время у него возник корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества из помещения сарая, находящегося на территории данного домовладения. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Сычиков В.А., подошел к сараю, расположенному во дворе домовладения ФИО16 по адресу: <адрес> где при помощи найденного металлического прута сорвал навесной замок на двери, и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлический бак емкостью 200 литров без оценочной стоимости, два алюминиевых бака емкостью 40 литров, оценочной стоимостью 200 рублей каждый и 1 алюминиевый бак емкостью 100 литров, оценочной стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным Сычиков В.А. с места совершении преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Подсудимый Сычиков В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что по адресу: <адрес> проживает ранее ему знакомая ФИО19 вместе с мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он зашел в гости к ФИО4 и увидел, что дверь дома заперта на замок. Он сначала собрался уходить со двора, а затем решил заглянуть в сарай, расположенный справа от входа, для того, чтобы что-нибудь оттуда украсть, а затем кому-нибудь продать. С этой целью он подошел к двери сарая, отогнул гвоздь, на который была заперта дверь, и вошел внутрь сарая, откуда украл детский велосипед, вышел с ним на <адрес> и пошел в микрорайон Кулундинка для того, чтобы продать там кому-нибудь похищенный велосипед. По пути он встретил ранее знакомых ФИО13 и ФИО12, с которыми во дворе <адрес>, продали данный велосипед за 300 рублей. Полученные деньги они потратили на продукты питания и спиртное, которые вместе употребили. В ходе распития спиртного он рассказал ФИО21 и ФИО22, что данный велосипед он украл со двора дома ФИО4 на <адрес>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное у своего брата ФИО25, который проживает по адресу: <адрес>. В ночное время закончилось спиртное, и он около 2 часов ночи вышел из дома брата и решил украсть что-нибудь, изготовленное из металла со двора какого-нибудь из домовладений. С этой целью он пошел по <адрес> и, проходя мимо одного из домов, перелез через забор, оказавшись во дворе дома, увидел там сарай, двери которого были заперты на навесной замок. После этого он металлическим прутом сломал замок, прошел внутрь сарая, и украл оттуда несколько бачков. Бачки он за несколько раз перенес из сарая на какой-то пустырь, где спрятал. После этого он пошел к одному из приемщиков в микрорайоне Кулундинка, и продал похищенные бачки за 400 рублей. Полученные деньги он потратил на спиртное, которое выпил вместе с ФИО20 и в ходе распития спиртного рассказал ему, что совершил кражу бачков из сарая на <адрес>. Свою вину в совершении преступлений он признает полностью и раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Сычикова В.А. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Сычикова В. А. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО4, ФИО16, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО8, протоколами осмотров места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов, распиской и другими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что она проживает в <адрес> В августе 2010 года они купили в магазине «Старт» <адрес> за 1800 рублей для своего сына детский велосипед, передняя часть которого было изготовлена в виде мышки, сзади имелась ручка. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они с мужем ушли из дома, при этом муж закрыл калитку на деревянную палку. Около 17 часов муж пошел домой и через некоторое время позвонил ей и рассказал, что когда он пришел домой, то калитка была не заперта на палку, велосипеда в сарае нет. Когда она пришла домой, то убедилась, что в сарае велосипеда нет. В настоящее время, с учетом износа, похищенный велосипед она оценивает в 1200 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу велосипеда совершил знакомый её брата Сычиков Вова, который до того приходил к ним в дом несколько раз.
Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания.
Потерпевший ФИО16 суду пояснил о том, что он проживает в <адрес>. У него имеется домашнее хозяйство, все необходимые корма у него хранятся в металлических емкостях, в сарае, расположенном в ограде его домовладения. Двери данного сарая запираются на навесной замок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, управившись по хозяйству, он зашел домой, двери сарая закрыл на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он вышел в огород и увидел, что двери его сарая были открыты, а возле сарая лежала бочка, которая раньше стояла внутри сарая. Подойдя к сараю, он обнаружил, что из сарая пропали 2 металлические бочки емкостью 200 литров, без оценочной стоимости, 2 алюминиевые бочки емкостью по 40 литров, каждая оценочной стоимостью 200 рублей и одна алюминиевая бочка емкостью 100 литров, оценочной стоимостью 300 рублей. О случившемся он сразу же сообщил в милицию, всего в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему во двор зашли трое ранее ему незнакомых парней, которые предложили ему купить у них детский велосипед, у которого передняя часть изготовлена виде мышки и который был у них с собой. Он спросил не ворованный ли велосипед, на что парень по имени Вова заверил его, что велосипед не ворованный и он передал парням за велосипед 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Позже от сотрудников милиции, ему стало известно, что данный велосипед был похищен из сарая на <адрес>, а затем сотрудниками милиции велосипед был изъят в присутствии понятых со двора его домовладения.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО23 и ФИО24 находились в микрорайоне Кулундинка <адрес>, где встретили Сычикова Вову, который катил с собой детский велосипед сине-голубого цвета в виде мышки с ручкой. Подойдя к ним, Вова сказал, что велосипед его попросили продать. После этого, они втроем пошли по <адрес> зашли во двор дома, где были дети, продали велосипед мужчине за 300 рублей. Мужчина спросил, не ворованный ли этот велосипед, на что Сычиков сказал, что велосипед принадлежит ему. На полученные деньги они купили пива, которое все втроем выпили. В ходе распития спиртного Сычиков Вова рассказал им, что проданный велосипед он украл из сарая во дворе дома по <адрес> в <адрес>.
Свидетель ФИО13 суду дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 3 часов к нему пришел ранее незнакомый парень, и предложил ему купить у него различные бачки, пояснив при этом, что бачки принадлежат ему. Ему в хозяйстве были нужны бачки, поэтому он купил: 1 металлический бачок емкостью 200 литров, 1 алюминиевый бачок емкостью 100 литров и 2 алюминиевых бачка емкостью по 40 литров каждый, однако позже данные бачки он сдал в пункт приема металла. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данные бачки парень украл из сарая во дворе дома, расположенного по <адрес>
Из протокола осмотра места происшествия – территории домовладения, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> установлено, что на момент осмотра на территории домовладения справа от дома на расстоянии 1 метра находится деревянный сарай, двери которого запираются на гвоздь, дверные запоры повреждений не имеют. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО4 пояснила, что напротив двери сарая стоял детский велосипед сине-голубого цвета, передняя часть которого выполнена в виде мышки. В сарае на момент осмотра велосипед отсутствует (л.д.№).
Из протокола осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО11, установлено, что в ходе осмотра возле входа в дом обнаружен и изъят детский велосипед сине-голубого цвета, передняя часть которого выполнена в виде мышки (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов, детский велосипед сине-голубого цвета, передняя часть которого выполнена в виде мышки, видимых повреждений не имеет (л.д.№).
Из расписки установлено, что ФИО4 получила от сотрудников милиции похищенный из ее сарая ДД.ММ.ГГГГ детский велосипед сине-голубого цвета, в виде мышки с ручкой (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия – территории домовладения, принадлежащего ФИО16, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что на территории имеется огород, при входе в который с левой стороны имеется сарай размером 3х1,5 метра. На момент осмотра дверь сарая находится в открытом состоянии, замок отсутствует, следы воздействия также отсутствуют. Внутри сарая справа от входа стоят три металлические бочки по 200 литров, около входа на земле, на боку лежит еще одна бочка емкостью 200 литров, около нее рассыпан комбикорм. На земляном покрове имеются следы от обуви, которые не имеют четких очертаний (л.д.№).
Согласно протоколу явки с повинной, Сычиков В.А. заявил о совершенном им преступлении и добровольно, собственноручно описал способ и обстоятельства совершения им хищения ДД.ММ.ГГГГ металлических емкостей из сарая, расположенного по <адрес> (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Сычикова В.А. в совершении указанных преступлений.
Действия подсудимого Сычикова В.А. суд по обоим преступлениям квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данных составов преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что сараи потерпевших ФИО4 и ФИО16 представляют собой деревянные помещения, предназначенные для временного пребывания людей и хранения материальных ценностей, в том числе велосипеда и металлических емкостей. Вход в помещение сараев осуществляется через деревянные двери, которые закрываются на запорные устройства. Сычиков В.А. путем срыва замка с сарая ФИО16 и путем отгиба гвоздя с сарая ФИО4, через двери, незаконно, с целью краж чужого имущества, проникал в помещение сараев, откуда тайно похитил из сарая потерпевшей ФИО4 детский велосипед, а из сарая ФИО16 металлические емкости.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ», из которой следует, что Сычиков В.А. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сычикова В.А. характеризующейся удовлетворительно, склонного к совершению преступлений и правонарушений.
К смягчающим обстоятельствам для Сычикова В.А. суд относит признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Сычикову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Наказание, не отбытое Сычиковым В. А. по приговору Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫЧИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Сычикову В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Сычикову В.А. испытательный срок в два года. Обязать Сычикова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Наказание, назначенное Сычикову В. А. приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Сычикова В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сычикова В.А. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Колосова Л.В.