Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.12.2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С. С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимого Кабальникова В.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов Новосибирской области,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАБАЛЬНИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетних детей, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Таркским районным судом <адрес> по ст. ст. 112 ч.2 п. г, 163 ч.2 п. а, в, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 7 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабальников В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у жителя <адрес> Кабальникова В.В., находящегося в гостях в <адрес> возник преступный корыстный умысел на хищение автомобиля, принадлежащего ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел на хищение автомобиля около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Кабальников В.В. пришел к гаражу, расположенному между домами № по <адрес>, где при помощи найденного металлического прута сорвал запоры с дверей гаража, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный номер Т 732 КО 54, оценочной стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО3 На похищенном автомобиле Кабальников В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей и в последующем распорядился похищенным автомобилем по собственному усмотрению, спрятав его на болоте в 1-м км. от <адрес>
Подсудимый Кабальников В.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своим родным братьям ФИО14 и ФИО15, которые проживают по <адрес>. Когда он находился у здания биржи, где работают братья, то увидел, что в одном из гаражей, находящихся у здания биржи, открыты ворота, в гараже находится автомобиль ВАЗ 2101 желтого цвета. Он решил взять автомобиль, чтобы доехать на нем до дома в <адрес>. Около 1 часа ночи, когда на улице стемнело, он подошел к гаражу, с которого при помощи найденного здесь же металлического прута сорвал два навесных замка. Гараж оказался заперт на внутренний замок. Он оттянул дверь и через образовавшуюся щель проник внутрь гаража. В гараже он открутил внутренний замок и открыл ворота гаража. Двери автомобиля оказались не запертыми, и ключи находились в замке зажигания. Он завел автомобиль и выехал на нем из гаража. На автомобиле он поехал в <адрес>. По дороге в районе <адрес> он открутил с автомобиля регистрационные знаки и выбросил их в камыши, растущие в кювете, проходящем вдоль дороги. Приехав в <адрес> он оставил автомобиль в районе кладбища и ушел домой. Утром следующего дня он перегнал автомобиль в кусты, расположенные примерно в 1000 метрах от деревни. Примерно через 2-3 дня он сообщил участковому инспектору, что обнаружил автомобиль и показал где. Он из автомобиля ничего не брал. Кто разобрал автомобиль, не знает. Сам он автомобиль не крал и умысла на хищение не имел. Угнал автомобиль, чтобы доехать до дома. Сообщил участковому инспектору, что нашел автомобиль, чтобы вернуть его владельцу. После того, как он написал явку с повинной, он поехал к месту, где ранее выбросил номера от угнанного автомобиля, достал их и привез домой. Когда к нему домой приехал в гости его родной брат ФИО16, он передал ему данные номера и попросил занести их в полицию <адрес> и отдать следователю.
Из показаний подсудимого Кабальникова В. В. в ходе предварительного следствия, исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что он имел намерение похитить автомобиль потерпевшего ФИО3, чтобы в последующем его продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. По дороге домой на похищенном автомобиле, он открутил и выбросил регистрационные номера, а автомобиль спрятал недалеко от дома. Примерно через 2-3 недели после того, как он похитил автомобиль, он пошел к месту, где спрятал автомобиль и обнаружил, что его частично разобрали. Он, чтобы отвести от себя подозрение в краже автомобиля и желая вернуть его владельцу хотя бы в таком состоянии, в котором он находился, пошел к участковому уполномоченному и сообщил ему о том, что обнаружил брошенный автомобиль. Участковый инспектор приехал примерно через 2-3 дня после того, как он сообщил ему о том, что нашел автомобиль. Впоследствии он добровольно явился с повинной и рассказал о совершенном им преступлении. Объективная сторона совершенного преступления, указанная Кабальниковым В. В. в ходе допроса в качестве обвиняемого, соответствует его показаниям, данным в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кабальникова В.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Кабальникова В. В. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной, протоколом выемки и другими доказательствами.
Так потерпевший ФИО3 суду пояснил, что во дворе дома по <адрес> № у него имеется цельнометаллический гараж, в котором он хранил свой автомобиль ВАЗ 2101 желтого цвета, регистрационный номер Т 732 КО 54. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он закрыл гараж, в котором находился его автомобиль, и пошел домой. Гараж он закрыл на одни внутренний и два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к своему гаражу и обнаружил, что сорваны все запоры. В гараже не оказалось его автомобиля, в топливном баке которого было около 20 литров бензина. Кроме этого может пояснить, что в ящике автомобиля лежали все документы на автомобиль, в том числе его водительское удостоверение, страховое свидетельство и другие. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Кроме автомобиля из гаража больше ничего похищено не было. Кражей автомобиля ему причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. он со своей супругой проживает на получаемые пенсии, средств для приобретения другого автомобиля у них нет. Примерно в первых числах октября 2011 года сотрудники полиции ему сообщили, что обнаружен его автомобиль и что он находится в с. <адрес>. Когда он приехал в полицию <адрес>, то во дворе полиции увидел стоящий автомобиль, который сразу узнал, как свой. При осмотре автомобиля он обнаружил, что с него похищены регистрационные знаки, карбюратор, воздушный фильтр в сборе, катушка зажигания, трамблер с высоковольтными проводами и насвечниками в сборе, аккумуляторная батарея, ремни безопасности. Лобовое стекло было прострелено из ружья, зеркала заднего вида отломаны. Из перчаточного ящика пропали его документы, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство. Затраты на восстановление автомобиля с учетом приобретения новых запасных частей составят сумму значительно большую, чем стоит сам автомобиль, т.к. каждое колесо в сборе стоит от 2000 до 3000 рублей, карбюратор стоит около 2000 рублей, аккумуляторная батарея более 3000 рублей, трамблер около 2000 рублей, воздушный фильтр около 1500 рублей, лобовое стекло около 1000 рублей, багажник около 1000 рублей, поэтому он заявляет иск на сумму 20000 рублей, т.е. стоимость похищенного автомобиля, что значительно ниже затрат на восстановление автомобиля. В настоящее время подсудимый Кабальников В. В. возместил ему причиненный ущерб в полном объеме, в том числе за утрату документов, затраты на восстановление водительского удостоверения, медицинскую справку, страховое свидетельство в общей сумме 25000 рублей, никаких претензий материального характера к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Перед началом проведения проверки показаний на месте ему, второму понятому и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После этого мужчине, который назвался Кабальниковым В.В., было предложено назвать место, откуда начнут поверяться его показания. Кабальников пояснил, что нужно выдвинуться на <адрес>, после этого следственная группа на автомобиле ВАЗ 21074 выдвинулась от здания МО МВД России «Татарский» по <адрес> в сторону <адрес> к указанному Кабальниковым В. В. гаражу, расположенному с правой стороны по ходу движения четвертым по счету от <адрес> в группе из 6-ти гаражей. Затем Кабальников В. В., указав на данный гараж, пояснил, что с него он сорвал 2 навесных замка, после чего, оттянув дверь, проник внутрь гаража. После того, как были открыты двери, Кабальников В. В. рукой указал на левую створку ворот и пояснил, что на ней был внутренний замок, который он открутил, чтобы открыть ворота. Находясь в гараже, Кабальников В. В. пояснил, что из него он украл автомобиль ВАЗ 2101 желтого цвета, на котором уехал в <адрес>. Кроме этого Кабальников В.В. пояснил, что ключи от автомобиля находились в замке зажигания. После этого Кабальников В. В. предложил проследовать по пути его движения из <адрес>. На выезде на автодорогу <адрес> Кабальников В. В. пояснил, что по данной дороге он уехал в <адрес> и в пути следования, не доезжая <адрес> снял с автомобиля регистрационные знаки и выбросил их в камыши, расположенные с правой стороны по ходу движения автомобиля.
Показания свидетеля ФИО11 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кабальников В.В. на месте совершения преступления дал показания и указал в присутствии понятых обстоятельства совершенной им кражи автомобиля (л.д.№).
Свидетель ФИО5 от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что летом 2011 года он по найму осуществлял ремонт крыши центра занятости населения. В один из дней августа 2011 года к нему на стройку пришел его родной брат Кабальников Виктор, который проживает в <адрес>-<адрес>. После того, как ФИО8 ушел, он его в этот день не видел. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в гостях у Кабальникова В., тот передал ему регистрационные знаки от автомобиля и сказал, чтобы он их отнес в милицию и отдал следователю. Откуда у ФИО8 данные номера, ему брат не говорил.
Из протокола осмотра места происшествия – металлического гаража, принадлежащего ФИО3 установлено, что на внутренней створке левой двери гаража имеется след от крепления внутреннего замка, на полу у порога гаража лежат два замка со следами повреждений. В гараже отсутствует автомобиль (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на навесных замках (на одной дужке и двух корпусах), изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места кражи из гаража ФИО3, расположенного между домами № по <адрес> и № по <адрес> в <адрес> обнаружены следы от орудия взлома, пригодные для идентификации следа, образующего объект (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия установлено, что в 1-м км. от <адрес> был обнаружен и изъят автомобиль, похищенный у ФИО3 (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта, был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101, установлены его повреждения (л.д.№).
Из карточки учета транспортных средств установлено, что владельцем автомобиля ВАЗ 2101 рег. знак Т732КО 54 является ФИО3 (л.д.№).
Из протокола явки с повинной установлено, что Кабальников чистосердечно признался и раскаялся в совершении кражи автомобиля ВАЗ 2101 из гаража, расположенного в районе ЦРБ (л.д.41).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след участка ладони руки, представленный на светлой дактилоскопической пленке размером 48х56 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ВАЗ 2101, обнаруженного у <адрес>, пригоден для идентификации личности. Следы пальцев рук, представленные на светлой дактилоскопической пленке размером 48х55 мм., 48х56 мм., изъятые ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ВАЗ 2101, обнаруженного у <адрес>, для идентификации личности не пригодны (л.д.№).
Из протокола выемки установлено, что Кабальников В.В. добровольно выдал регистрационные знаки Т 732 КО 54 (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что регистрационные знаки Т 732 КО 54, два навесных замка были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.50).
Из протокола обыска установлено, что на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> и в надворных постройках запасных частей от автомобиля ВАЗ не обнаружено (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что один след участка ладони, изъятый на похищенном автомобиле, обнаруженном у <адрес> и представленный на фототаблице к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности. Данный след участка ладони оставлен не гражданином ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а другим лицом (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что один след участка ладони, изъятый на похищенном автомобиле, обнаруженном у <адрес> и представленный на фототаблице к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности. Данный след участка ладони оставлен не гражданином Кабальниковым В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а другим лицом (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кабальникова В.В. в совершении указанного преступления.
Доводы Кабальникова В. В. о том, что он не имел намерений похитить указанный автомобиль, угнал его без цели хищения, чтобы доехать до дома при отсутствии общественного транспорта, суд находит несостоятельными. Указанные доводы опровергаются показаниями Кабальникова В. В. в ходе предварительного следствия, согласно которым он совершал хищение автомобиля, чтобы пользоваться им впоследствии. Оценивая показания Кабальникова В. В. в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает наиболее достоверными его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Так, выезжая из <адрес> на похищенном автомобиле, Кабальников В. В. открутил регистрационные знаки на автомобиле, выбросил их, чтобы автомобиль не был найден. По приезду по месту жительства Кабальников В. В. предпринял меры, чтобы спрятать автомобиль. Через 2-3 недели после того, как автомобиль был похищен и спрятан, Кабальников В. В. обнаружил, что автомобиль разобран, не подлежит восстановлению и дальнейшему использованию, поэтому заявил о его находке, чтобы отвести от себя подозрения. При таких обстоятельствах суд считает, что Кабальников В. В. виновен в совершении преступления в объеме предъявленного ему обвинения.
Действия Кабальникова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого носили характер противоправного вторжения в помещение гаража ФИО3, о чём свидетельствуют его действия: с целью кражи чужого имущества при помощи металлического предмета сорвал запоры с дверей гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил автомобиль ФИО3. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, т.к. он и его жена пенсионеры, других источников дохода, кроме пенсии, у них нет.
Из справки МУЗ «Усть-Тарская ЦРБ» установлено, что Кабальников В.В. на психиатрическом, наркологическом учетах в МУЗ «Усть-Таркская ЦРБ» не состоит. Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимого, суд считает, что подсудимый Кабальников В.В. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кабальникова В.В., характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего ФИО3, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что подсудимому Кабальникову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, позволяющих осуществлять контроль за его поведением.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л
КАБАЛЬНИКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Кабальникову В.В. испытательный срок в один год. Обязать Кабальникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Кабальникова В.В. – подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства по делу – регистрационные знаки, навесные замки – передать потерпевшему ФИО3
Взыскать с Кабальникова В.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.
: