приговор от 07.12.2011 г. по ст.158 ч. п.`Б` УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.12. 2011 года                                                                                      г. Татарск

          Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

          председательствующего Колосовой Л.В.,

          при секретаре Иванниковой С.С.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,

подсудимого Иванова В.В.,

          защитника Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов Новосибирской области,

          потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Иванов В.В. совершил два хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ во втором часу Иванов В.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, подошел к ограде сарая ФИО12, расположенного рядом с территорией домовладения по <адрес>, перелез через забор в ограду сарая, при помощи имеющегося у него молотка сбил с дверей сарая ФИО12 навесные замки, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 1 курицу и 1 петуха, принадлежащих ФИО12, оценочной стоимостью по 300 рублей за одну птицу. С похищенным Иванов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

          Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу Иванов В.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу кур из сарая ФИО6, расположенного рядом с домом по <адрес>, Иванов В.В. подошел к ограде сарая ФИО11, руками оторвал от забора ограды сарая доску, через образовавшееся отверстие незаконно проник в ограду сарая, где при помощи имеющегося у него молотка отогнул в сторону прутья металлической решетки окна и, разбив в окне сарая стекло, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 3 курицы и 1 петуха, принадлежащих ФИО11, оценочной стоимостью по 200 рублей за 1 курицу и 500 рублей за петуха. С похищенным Иванов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

           Подсудимый Иванов В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

           Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Иванова В.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО12, ФИО11, свидетелей ФИО7, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия, явками с повинной и другими доказательствами.

          Так, из показаний подсудимого Иванова В. В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире своей тети ФИО2 по <адрес>, не работал, нуждался в средствах, поэтому решил похитить кур или гусей. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи он вышел из дома и пошел в сторону сараев, расположенных в районе гаражей ПУ-75. Около мусорного бака он нашел старый полипропиленовый мешок, около забора территории гаражей ПУ-75 он нашел старый ржавый молоток. Он взял мешок и молоток и подошел к сараю, который имел ограждение. Калитка ограды сарая была закрыта. Он перелез через забор в ограду сарая. Там он подошел к двери одного из сараев, в ограде которого ранее видел кур. Имеющимся молотком он сбил навесной замок с двери и открыл дверь сарая, за которой была вторая металлическая дверь. Эта дверь также была закрыта на навесной замок. Он вновь при помощи молотка сбил с данной двери навесной замок, после чего открыл дверь и зашел в сарай. В сарае он стал освещать перед собой этим фонариком и увидел кур. Он поймал одну курицу и петуха и посадил их в мешок. После этого он вышел из сарая, закрыл двери и ушел. Утром курицу и петуха он продал на рынке какому-то мужчине за 200 рублей. На вырученные деньги он купил сигарет и пиво. В 1 час ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу кур из сарая, расположенного по <адрес>. Ранее он проходил мимо этого сарая и видел через щели в заборе, расположенного вокруг этого сарая, кур. Он взял имеющийся у него мешок, молоток и пошел к данному сараю. Данный сарай выполнен из металлического вагончика. Он подошел к забору ограды сарая и вырвал с забора одну доску, после чего через образовавшееся отверстие проник в ограду сарая. Там он подошел к входной двери. На двери висел навесной замок. Он подошел к окну сарая, на котором была установлена металлическая решетка, и имеющимся у него молотком согнул на решетке несколько прутьев, после чего разбил стекло в окне сарая и проник через образовавшееся отверстие в сарай. В сарае он освещал перед собой фонариком-зажигалкой, поймал двух куриц, их цвет он не помнит, посадил их в мешок. Мешок он перевязал в верхней части и выставил за окно, в ограду сарая. Затем он поймал еще двух кур, курами переломал им шею и спрятал себе под куртку. После этого он вылез из сарая через окно, взял мешок, перекинул его через забор, после чего перелез сам и с похищенными курами пошел в дом, где проживал. Утром, пока Иванова и ее сын спали, он пошел на рынок и продал кур незнакомому мужчине за 300 рублей. Деньги он потратил на сигареты, пиво и хлеб. Вину свою в совершении преступления признает и полностью раскаивается.

Из показаний потерпевшего ФИО12, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что за оградой его дома расположен сарай, в котором он содержит кур. На ДД.ММ.ГГГГ у него в сарае было 4 курицы и 1 петух. Сарай находится в одном ряду еще с двумя сараями. Все три сарая имеют единую ограду, забор которой выполнен из досок, штакетника и сетки рабица. Днем куры находятся, как в сарае, так и в ограде сарая. Калитка ограды сараев закрывается на деревянную палку. В его сарае имеется две двери – одна деревянная, а вторая металлическая. Обе двери закрываются на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он вечером накормил кур и закрыл их в сарае. Двери сарая закрыл на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он пришел в свой сарай и увидел, что дверь его сарая прикрыта, а навесной замок, висевший на двери, находится в открытом положении. Вторая металлическая дверь была также приоткрыта, навесной замок также был в открытом состоянии и висел на двери. Он понял, что в сарай кто-то проник. Он пересчитал своих кур и обнаружил, что из сарая пропала 1 курица белого цвета и петух темно-красного цвета. О случившемся он сообщил в полицию. 1 курицу он оценивает на сумму 300 рублей, петуха он оценивает на сумму 300 рублей. Всего данной кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Данный материальный ущерб для него малозначительным не является. Его заработная плата составляет 10000 рублей, однако у него на иждивении находится сын, который обучается в настоящее время в <адрес> и значительная часть заработной платы уходи на его обучение. Он желает привлечь виновного к ответственности.

         Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что рядом с домом, в котором она проживает, находится ее сарай. Сарай сделан из железнодорожного вагона. Перед сараем имеется ограда. Забор ограды выполнен из досок. Вход в ограду сарая осуществляется через калитку. Калитка закрывается на навесной замок. Сам сарай закрывается на две двери, каждая из которых в свою очередь закрывается на навесные замки. В сарае на ДД.ММ.ГГГГ у нее находились 29 кур и 1 петух. Каждый день она кормила птицу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она покормили птицу, закрыла сарай на навесной замок, закрыла калитку ограды сарая на навесной замок и пошла домой. Утром следующего дня, примерно в 8 часов она зашла в ограду сарая, калитка которого была также закрыта на навесной замок. Зайдя в ограду, она обратила внимание на то, что в заборе оторвана одна доска. Посмотрев на окно сарая, она увидела, что стекло в окне выбито. Кроме этого, в этом же окне поломана металлическая решетка, прутья которой были отогнуты в сторону. Она поняла, что в сарай кто-то проник. Она вызвала полицию, а затем в присутствии полиции пересчитала всех кур и обнаружила, что из сарая пропали 3 курицы и 1 петух. Каждую курицу она оценивает на сумму 200 рублей, а петуха на сумму 500 рублей. Курицы и петух возрастом 2 года. Всего данной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Она является пенсионеркой, ее пенсия составляет 7800 рублей, в связи с чем данный материальный ущерб для нее малозначительным не является. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий к подсудимому она не имеет и просит его строго не наказывать.

          Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Иванова В.В. В ходе проверки показаний на месте Иванов В.В. показал сарай, расположенный на <адрес> рядом с оградой, откуда он совершил кражу курицы и петуха. Находясь около сарая, Иванов рассказал, что он во втором часу ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи кур из данного сарая, подошел к ограде сарая и перелез через забор в ограду. Затем он подошел к входной в сарай двери и при помощи имеющегося у него молотка сбил с дверей сарая навесной замок. Иванов пояснил, что открыв дверь сарая, он увидел вторую дверь, запертую на навесной замок. Он имеющимся у него молотком сбил с двери навесной замок и, проникнув в сарай, похитил оттуда курицу и петуха, с которыми скрылся с места преступления, а утром продал курицу и петуха на рынке незнакомому мужчине. В ходе рассказа Иванов рукой показывал на забор, через который он перелез в ограду сарая, на двери, с которых он сбивал навесные замки. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Иванова не оказывалось. Он сам рассказывал об обстоятельствах совершенного ми преступления и показывал, как он его совершил. Далее Иванов В.В. показал сарай, расположенный на <адрес> рядом с домом , откуда соверши кражу куриц и петуха. Указав рукой на данный сарай, выполненный из железнодорожного вагона, Иванов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из данного сарая 3 курицы и 1 петуха. Подойдя к забору ограды сарая, Иванов рукой указал на одну из досок забора и пояснил, что он оторвал от забора данную доску и через образовавшееся отверстие проник в ограду сарая. Затем Иванов указал рукой на окно сарая и пояснил, что он имеющимся у него молотком сломал металлическую решетку, находящуюся на окне, после чего разбил стекло в окне и проник в сарай, откуда похитил 3 кур и 1 петуха. Две курицы он посадил в имеющийся у него мешок, а еще двух спрятал у себя под курткой. Данных кур, как он пояснил, он утром продал на рынке незнакомому мужчине. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Иванова не оказывалось, он сам рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показывал, как он его совершал.

           Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

            Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 объективно подтверждаются протоколом проверки показаний ФИО3 на месте, в ходе которой    Иванов В.В. рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи курицы и петуха из сарая ФИО12, 3 куриц и петуха из сарая ФИО11 (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия – сарая ФИО12 установлено, что сарай изготовлен их дерева, имеет размер 3х3 м., крыша шиферная. Сарай имеет деревянные и металлические двери. На момент осмотра на правой половине деревянной двери имеется пробой, в котором висит навесной замок в открытом состоянии (л.д.).

         Из протокола явки с повинной установлено, что Иванов В.В. признался и чистосердечно раскаялся в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он сбил молотков два навесных замка на сарае, проник внутрь и похитил оттуда петуха и курицу (л.д.).

          Из протокола осмотра места происшествия – сарая ФИО11 установлено, что сарай представляет собой вагон размером 6х2 м., имеет металлическую дверь, закрывающуюся на навесной замок. Дверь и замок на момент осмотра повреждений не имеют. Но полу лежит деревянная рама размером 125 см. х 150 см., стекла в которой разбиты (л.д.).

          Из протокола явки с повинной установлено, что Иванов В.В. признался и чистосердечно раскаялся в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он разбил окно в сарае, проник внутрь и похитил из сарая 4 куриц (л.д.).

               Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Иванова В.В. в совершении указанных преступлений.

Действия подсудимого Иванова В.В. по каждому из совершенных преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Квалифицирующий признак данных составов преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что сараи потерпевших ФИО12, ФИО11 представляют собой помещения, предназначенные для содержания домашней птицы. Вход в сараи осуществляется через деревянные двери, которые закрываются на запорные устройства. Иванов В.В. путем срыва замка с сарая ФИО12 и путем отгиба прутьев решетки окна, разбив стекло в окне сарая ФИО11, незаконно, с целью краж чужого имущества, проникал в сараи, откуда тайно похищал домашнюю птицу.

           С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ», из которой следует, что Иванов В.В. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванова В.В., характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы и жительства.

            К смягчающим обстоятельствам для Иванова В.В. суд относит признание вины, раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО12 в связи с отсутствием потерпевшего в судебном заседании не поддержан, поэтому вопрос о возмещении ущерба ФИО12 не может быть разрешен в настоящем уголовном деле. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему о возможности рассмотрения иска о возмещении ущерба в гражданском порядке.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Иванову В.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Иванову В.В. испытательный срок в один год. Обязать Иванова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Иванова В.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         подпись       Колосова Л.В.