Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 декабря 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника татарского межрайонного прокурора Колтышевой Н.В.
обвиняемого Линника А.А.,
защитника Калининой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линника Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Джезказганской <адрес>, русского, гр-на <данные изъяты> военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Линник А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Так, у Линника А.А., имевшего незаконно хранящееся гладкоствольное двуствольное ружьё ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки № в мае 2011 года возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки №. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия – обреза охотничьего двуствольного ружья, Линник А.А. в мае 2011 года, находясь у себя в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> НСО при помощи имеющейся у него ножовки по металлу путем отпиливания стволов и приклада незаконно изготовил обрез охотничьего двуствольного ружья, который затем незаконно перевез в сторожевую будку для скотников, принадлежащую ОАО «Гигант», расположенную в 7-ми километрах от <адрес>, где его спрятал. Однако ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Татарский» в ходе осмотра сторожевой будки, незаконно изготовленный обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья был обнаружен и изъят.
Кроме того, Линник А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
У Линника А.А., незаконно изготовившего обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки № в мае 2011 года возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия - обреза охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки №. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия – обреза охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья Линник А.А. в мае 2011 года принес из дома изготовленный им обрез в сторожевую будку для скотников, принадлежащую ОАО «Гигант», расположенную в 7-ми километрах от <адрес> НСО, где спрятал за обшивку дивана и стал незаконно хранить. Однако ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Татарский» в ходе осмотра сторожевой будки для скотников незаконно хранящийся обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки № был обнаружен и изъят.
Подсудимый Линник А.А. вину свою в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Калинина О.В., государственный обвинитель Колтышева Н.В.согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Линник А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и назначает Линнику А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, данные о личности подсудимого, все смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Линнику А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Линник Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ст. 223 ч. 1 УК РФ – ТРИ года лишения свободы;
по ст. 64 УК РФ – ОДИН год лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в ТРИ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Линнику А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Линнику А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-БМ калибра 16, ствол Х №, колодки №, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд Татарского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.