Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.11.2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С. С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимого Васильева Н.Э.,
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, работающего грузчиком у ИП ФИО14, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
2. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Н.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05-ти часов Васильев Н.Э., достоверно зная, что на пустыре, расположенном возле дачного поселка «Железнодорожник» <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, оосуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, на автомобиле марки «Тойота-Королла» государственный номер А 424 МВ 154 регион, принадлежащем ФИО4, приехал на пустырь, расположенный возле дачного поселка «Железнодорожник» <адрес>, где руками нарвал листьев растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 82,34 грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) в кармане чехла, одетого на водительское сиденье в автомобиле марки «Тойота-Королла», принадлежащем ФИО4 до 11 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 11 минут в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота-Королла» в кармане чехла, одетого на водительское сиденье, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Васильевым Н.Э. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества 82, 34 грамма. Так как количество незаконно хранимого Васильевым Н.Э. наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 6 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Васильев Н.Э. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Васильева Н.Э. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого Васильева Н. Э. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, протоколом досмотра автомобиля, протоколом личного досмотра подсудимого, заключением химический экспертизы, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так, из показаний Васильева Н. Э. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.228 ч.1 УК РФ он признает полностью и чистосердечно раскаивается.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы около 10 часов 30 минут им совместно с полицейскими отделения ППСП ФИО6 и ФИО7 на привокзальной площади <адрес> был задержан автомобиль марки «Тойота-Королла» государственный номер А 424 МВ 154 регион, в котором находились трое молодых людей в нетрезвом состоянии и громко выражались нецензурной бранью. Им были вызваны к данному автомобилю сотрудники ОГИБДД, которые по приезду произвели в присутствии двоих понятых досмотр данного автомобиля. Перед досмотром сотрудник полиции владельцу автомобиля ФИО8, а также лицам, которые сидели в автомобиле, задал вопрос, имеются ли у них или в автомобиле вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотические вещества, оружие, боеприпасы), на что ФИО8ответил, ничего запрещенного в его автомобиле нет. Затем в кармане чехла, одетого на водительское виденье сотрудником полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета с растительной массой зеленого цвета, похожей на растения конопли с запахом конопли. ФИО8 от объяснений по данному факту отказался. Обнаруженный пакет был сотрудником ОГИБДД изъят и опечатан. После чего им было назначено исследование вещества, находящегося в изъятом пакете, согласно которого в пакете находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 82, 34 грамма. Затем в ходе проведения проверочных мероприятий по данному факту им было установлено, что изъятое наркотическое средство принадлежит Васильеву Н.Э., который пояснил, что приобрел его для личного употребления без цели сбыта. После чего им был собран материал по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) Васильевым Н.Э. и направлен в отделение дознания МО МВД России «Татарский» для принятия решения.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Татарский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда дежурный по Межмуниципальному отделу МВД России «Татарский» направил его на привокзальную площадь <адрес>, т.к. там был обнаружен автомобиль, водитель которого находился в нетрезвом состоянии. По приезду на привокзальную площадь им был обнаружен автомобиль марки «Тойота-Королла» государственный номер А 424 МВ 154 регион, принадлежащий ФИО8, однако на водительском сидении находился Васильев Н.Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем перед тем, как провести досмотр автомобиля ФИО8, он задал ФИО8 вопрос, имеются ли в его автомобиле вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотические вещества, оружие, боеприпасы), на что ФИО8 ответил, ничего запрещенного в его автомобиле нет. Другие, в том числе Васильев Н. Э., промолчали. Затем им в присутствии двоих понятых был произведен досмотр автомобиля, принадлежащего ФИО8, в ходе которого в кармане чехла, одетого на водительское сиденье, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, похожее на растения конопли. По данному поводу ФИО8 от объяснений отказался.
Из протокола досмотра транспортного средства - автомобиля марки «Тойота-Королла» государственный номер А 424 МВ 154 регион от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кармане чехла, одетого на водительское сиденье был обнаружен пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 82,34 грамма, принадлежащий Васильеву Н.Э. (л.д.№).
Из протокола личного досмотра Васильева А. Э. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при досмотре Васильева Н. Э. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л. д. №).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Тойота-Королла» № под управлением ФИО8, принадлежащее Васильеву Н.Э. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 82,34 грамма (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 82,24 грамма признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела, и передано на хранение по квитанции № (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подозреваемый Васильев Н.Э. показал пустырь, расположенный возле дачного поселка «Железнодорожник» <адрес>, где он нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта. На данной поляне на момент осмотра произрастала дикорастущая конопля, при этом 10 кустов не имели верхушек (л.д.№).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире Васильева Н. Э. наркотических средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л. д. №).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Васильева Н.Э. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Васильева Н.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 82,34 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ» из которых следует, что Васильев Н.Э. на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Васильева Н.Э., характеризующегося положительно.
К смягчающим обстоятельствам Васильева Н.Э. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса реабилитации при участии психолога, состояние его здоровья.
К отягчающим обстоятельствам суд относится рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Васильеву Н.Э. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Условное осуждение, назначенное Васильеву Н.Э. приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Васильева Н.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Васильеву Н.Э. приговором Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Васильева Н.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 82,24 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд путем подачи жалобы в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.