приговор от 22.11.2011 г. по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Рябовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябовой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, замужем, со средним образованием, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> у ИП ФИО6 в кафе «<адрес>», проживающей <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябова Н.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1) Так, в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ часов участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Татарский» ФИО12, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Татарский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя возложенные на него должностной инструкцией и Законом РФ «О полиции» должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являясь при этом представителем власти, находился на службе в соответствии с графиком дежурств в составе следственно-оперативной группы дежурной части МО МВД России «Татарский».

В период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ часов полицейский (водитель) строевого подразделения полиции отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД России «Татарский» ФИО13, назначенный на данную должность приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя возложенные на него должностной инструкцией и Законом РФ «О полиции» должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являясь при этом представителем власти, находился на службе в соответствии с графиком дежурств в составе оперативной группы задержания дежурной части МО МВД России «Татарский».

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО12 был направлен оперативным дежурным МО МВД России «Татарский» для проверки поступившего сообщения от ФИО15 о том, что члены семьи Рябовых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбили ей окно в квартире. С целью разбирательства по данному факту ФИО12 прибыл по адресу ЭЧ-4 о. 2 в <адрес>, где проживает заявительница ФИО16, которая обратилась к сотрудникам полиции с заявлением об умышленном уничтожении её имущества членами семьи ФИО14, которые находились в состоянии алкогольного опьянения в своем гараже, расположенном напротив вышеуказанного дома. Исполняя возложенные на него должностной инструкцией и ст.13 ч.1 п.п. 13-14 Законом РФ «О полиции» должностные обязанности, ФИО12 принял решение о законном доставлении членов семьи ФИО14 в отдел полиции для разбирательства по поступившему заявлению и предъявил членам семьи ФИО14 законные требования о том, чтобы последние проследовали в служебный автомобиль для транспортировки в МО МВД России «Татарский», которые в свою очередь отказались добровольно проехать в отдел. Тогда, ФИО12 было принято решение о принудительном доставлении членов семьи ФИО14 в отдел полиции для разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, во дворе <адрес>, расположенного ЭЧ-4 в <адрес>, при попытке УУМ ФИО7 принудительно сопроводить ФИО8 к служебному автомобилю, Рябова Н.Н. с целью помешать ФИО12 исполнять свои должностные обязанности решила применить к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Рябова Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и неприкосновенности личности представителей органов государственной власти, и желая этого, применила к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде нанесения удара в район шеи, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины задней поверхности шеи, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, в связи с оказанием сопротивления и применения насилия УУМ ФИО12 был вызван по рации дополнительный наряд сотрудников полиции, в котором находился ФИО13. По прибытию дополнительного наряда полиции сотрудники ОВО ФИО13 и ФИО9 на основании ст. 13 ч. 1 п.п. 13-14 ФЗ «О полиции» попытались законно в принудительном порядке сопроводить Рябову Н.Н. к служебному автомобилю для транспортировки в отдел полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, во дворе <адрес>, расположенного <адрес>, Рябова Н.Н., продолжая свою преступную деятельность, с целью помешать ФИО13 исполнять свои должностные обязанности решила применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Рябова Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и неприкосновенности личности представителей органов государственной власти, и желая этого, применила в отношении ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде укуса за руку, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины правого предплечья, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

        Подсудимая Рябова Н.Н. вину в указанных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник    ФИО5, государственный обвинитель     ФИО10, потерпевшие ФИО12, ФИО13 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Рябова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанных преступлений.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, её поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябовой Н.Н. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Рябовой Н.Н. наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рябовой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Рябову Н.Н. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство – конверт с пластиковой пуговицей, хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                      Беспятова Г.Г.