Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.12. 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимой Борисовой Л.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОРИСОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не военнообязанной, инвалида 1 группы, проживающей: <адрес> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисова Л.В. совершила хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Борисова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя корыстный преступный умысел на кражу аудио-видеотехники из сельского клуба в д. <адрес>, подошла к сельскому клубу муниципального учреждения культуры <адрес> сельсовета, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, выставила стекло в окне клуба, через окно незаконно проникла в помещение клуба МУК <адрес> сельсовета, откуда тайно похитила принадлежащие МУК <адрес> сельсовета: DVD плеер марки «LG S90», оценочной стоимостью 4900 рублей, акустическую систему марки «Aleks S90», оценочной стоимостью 8160 рублей, два микрофона общей оценочной стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «Rolsen C2121», оценочной стоимостью 3800 рублей, усилитель марки «ВВК», оценочной стоимостью 3672 рубля, DVD плеер марки «LG – караоке», оценочной стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 23732 рубля. С похищенным имуществом Борисова Л.В. с места преступления скрылась, причинив МУК <адрес> сельсовета материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Борисова Л.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома совместно со своим сожителем ФИО6 и распивала спиртное. Примерно в 2 часа ночи ФИО6 лег спать, а она решила сходить за пивом. Когда проходила мимо клуба, решила совершить кражу аудио-видеотехники из помещения клуба. Она в ограде взяла пластмассовую тележку, ночью пришла к клубу. Освещения около клуба не было и посторонних тоже. Она поднялась по лестнице, руками вырвала деревянные палочки, поддерживающие стекло в окне, выставила стекло, проникла внутрь помещения. Там она стала выносить из помещения через окно телевизор в корпусе серебристого цвета, два ДВД-плеера – один черный, другой серебристый, колонки – три больших черного цвета, одна маленькая серебристого цвета, два микрофона и усилитель серебристого цвета. Эти вещи положила в тележку и за два раза привезла похищенное в ограду дома. Уже утром, испугавшись, что совершила преступление, и её накажут, решила сжечь похищенное имущество. В своей бане затопила печь, после чего разбивала обухом топора похищенную технику и жгла в бане. Деревянные корпуса от колонок сожгла, внутренности от плееров и микрофоны тоже, что не горело – металлические корпуса, кинескоп от телевизора, динамики – она выбрасывала по окраине деревни в разных местах, и так как была пьяная, то точное место указать не может. Она вспомнила только куда выбросила два динамика от колонок, которые потом изъяли сотрудники полиции. Тележку, которая также была из пластмассы, сожгла, чтобы не обнаружили следы преступления. Утром она все уже сожгла. О том, что похитила данные вещи, никому не говорила, но впоследствии рассказала своему сожителю и обратилась в полицию с явкой с повинной.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Борисовой Л.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утрене время ей на сотовый телефон позвонила заведующая клубом и сообщила, что кто-то в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проник в помещение клуба и совершил оттуда кражу аудио-видеотехники. Она сразу прибыла на место, где, осмотрев помещение клуба, увидела, что окно справа от входа не имеет стекла, внутри помещения отсутствовали и были похищены принадлежащие МУК <адрес> сельсовета: DVD плеер марки «LG S90», оценочной стоимостью 4900 рублей, акустическая систему марки «Aleks S90», оценочной стоимостью 8160 рублей, два микрофона общей оценочной стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «Rolsen C2121», оценочной стоимостью 3800 рублей, усилитель марки «ВВЛ», оценочной стоимостью 3672 рубля, DVD плеер марки «LG – караоке», оценочной стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 23732 рубля. Указанное имущество приобреталось в различные периоды с 2006 по 2010 года и находилось в хорошем, исправном состоянии. Данным имуществом пользовались. Документы на похищенное имущество не сохранились, но они состоят на балансе в МУК <адрес> сельсовета и на них заведены карточки учета. Кто совершил кражу, ей не было известно, но на данный момент от сотрудников полиции известно, что это жительница <адрес> Борисова Л.В.. На строгом осуждении Борисовой Л. В. не настаивает, просит взыскать с неё причиненный ущерб в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает совместно с Борисовой Л.В. в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они совместно с Борисовой Л.В. выпивали спиртное. Примерно в 1 час ночи уже ДД.ММ.ГГГГ он уснул, что после этого делала Борисова Л.В. - он не помнит. Утром он вышел во двор и увидел, что топится баня. Он зашел в баню и, открыв дверку печи, увидел, что там жгли что-то пластмассовое, т.к. был нагар и запах. Борисова Л.В. рассказала, что когда он уснул, она пошла в клуб <адрес> и совершила оттуда кражу колонок, ДВД плеера, усилителя и еще чего-то, которые потом сожгла в печи, т.к. испугалась, что узнают о совершенном преступлении. Остатки она выбросила на свалку. Также она пояснила, что из ограды брала пластмассовую тележку, с помощью которой перевозила похищенное, но ее также сожгла. Он действительно после этого нашел данную тележку. Через некоторое время Борисова Л.В. обратилась в полицию с явкой с повинной.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что примерно в середине сентября 2011 года она находилась в <адрес> у родственников и когда приехала в деревню, то от жителей села узнала, что кто-то совершил кражу техники из сельского клуба. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. В этот момент ее дочь Борисова Л.В. рассказала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу техники из сельского клуба, но все сожгла в печи бани, т.к. испугалась.
Из протокола осмотра места происшествия – помещения клуба, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> установлено, что помещение клуба расположено в одноэтажном кирпичном здании, разделенном на две части. На момент осмотра деревянная дверь в клуб повреждений не имеет. В окне в левой створке внутренней и внешней рамы отсутствуют стекла (л.д.№).
Из протокола явки с повинной установлено, что Борисова Л.В. явилась с повинной и сообщила о совершенном ею преступлении - в том, что совершила кражу телевизора, аудиоколонок и двух DVD плееров из клуба в <адрес> (л.д№).
Из протокола осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 300 м. от дома Борисовой Л.В. установлено, что на участке местности находится яма размером 3,2 м. х 2 м., в которой справа на дне земляной стенки находятся динамики от аудиоколонок в количестве 3 штук, два из которых диаметром 30 см., а один диаметром 15 см. (л.д.№).
Из показаний Борисовой Л. В. в судебном заседании установлено, что она указала место, где выбросила остатки похищенной ею техники.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены два поврежденных динамика, изъятые в ходе осмотра участка местности в 300 метрах от дома Борисовой Л.В. (л.д.№).
Согласно постановлению о признании предметов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, два поврежденных динамика были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, представленные на светлых дактилоскопических пленках размером: 1) 48х62 мм., 2) 48 х 88 мм., 3)48 х 100 мм., изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места кражи из помещения сельского дома культуры, принадлежащего МУК <адрес> сельского совета, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> оставлены указательным средним пальцем правой и средним пальцем левой руки подозреваемой Борисовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.№).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в д. <адрес> установлено, что имущества, похищенного из клуба в д. <адрес> обнаружено не было (л.д.№).
Согласно справке МУК <адрес> сельсовета Татарского района Новосибирской области, стоимость похищенных основных средств, находящихся на балансе в МУК составляет 23732 рублей: DVD LG 9000 - 4900 рублей, акустическая система «Aleks S90» - 8160 рублей, два микрофона - 1200 рублей, телевизор «Rolsen C2121» - 3800 рублей, усилитель «ВВК» - 3672 рубля, DVD «LG – караоке» - 2000 рублей (л.д.58).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Борисовой Л.В. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимой Борисовой Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данного состава преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что клуб представляет собой помещение, предназначенное для временного нахождения в нем людей и хранения материальных ценностей.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ», из которой следует, что Борисова Л.В. на психиатрическом учете в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимая является вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Борисовой Л.В., характеризующейся удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам для Борисовой Л.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Борисовой Л. В., признанной инвалидом 1 группы.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Борисовой Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет лица, причинившего ущерб потерпевшему. Из исследованных судом доказательств установлено, что подсудимая Борисова Л.В. совершенным преступлением причинил МУК <адрес> сельсовета материальный ущерб в сумме 23732 рубля. Указанная сумма в ходе предварительного следствия подсудимой не возмещена, поэтому подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРИСОВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Борисовой Л.В. испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Борисову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Борисовой Л.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Борисовой Людмилы Владимировны в пользу МУК <адрес> сельсовета Татарского района Новосибирской области 23732 рубля.
Взыскать с Борисовой Л.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу – два поврежденных динамика, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Татарский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.