Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес> в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Крутикова Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крутикова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в НСО, <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ВК;
5. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 25 дней;
6. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 306 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
7. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
8. ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст.158 ч.2 п. «б». 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
9. ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом НСО по ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крутиков Р.В. совершил кражи чужого имущества, мошенничество, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Крутиков Р.В. с целью кражи чужого имущества подошел к торговому павильону, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где найденным на улице металлическим прутом отогнул запасную дверь, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил: 10 булок хлеба второго сорта стоимостью <данные изъяты> за булку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 упаковки «Сушка детская» стоимостью <данные изъяты> копеек за упаковку на общую сумму <данные изъяты>; 5 упаковок «Сушка ванильная» стоимостью <данные изъяты> копеек за упаковку на общую сумму <данные изъяты> копеек; 3 упаковки «Сушка простая» стоимостью <данные изъяты> за упаковку на общую сумму <данные изъяты>; 10 булок «Хлеб урожайный нарезной» стоимостью <данные изъяты> копеек за булку на общую сумму <данные изъяты>; 8 булок «Хлеб урожайный Омск» стоимостью <данные изъяты> копеек за булку на общую сумму <данные изъяты>; 10 упаковок «Подушечки» стоимостью <данные изъяты> за упаковку на общую сумму <данные изъяты>; 6 батонов «Особый» стоимостью <данные изъяты> за батон на общую сумму <данные изъяты>; 3 батона «Обсыпной» стоимостью <данные изъяты> копеек за батон на общую сумму <данные изъяты> копеек; 1 упаковку бубликов стоимостью <данные изъяты>; 1 паковку печенья с арахисом стоимостью <данные изъяты>; 1 огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
2. Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Крутиков Р.В. с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему ФИО1, расположенному в ограде <адрес>, где найденным рядом металлическим прутом сорвал навесной замок, незаконно проник внутрь гаража, где из стоящего автомобиля тайно похитил: набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Крутиков Р.В. с целью кражи чужого имущества подошел к автомобилю марки «Волга», стоящему во дворе <адрес>, камнем разбил окно автомобиля, из которого тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки марки «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
4. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Крутиков Р.В. с целью кражи чужого имущества на автомобиле такси прибыл в д.<адрес>, где подошел к магазину Татарского РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, где с торцевой стороны проник на чердак магазина и, пробив отверстие в потолке, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: 1 бутылку водки «Экстра» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Гордость Алтая» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку пива «Полный нокаут» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки пива «Большая кружка» крепкое емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 костюм х/б комуфляж стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары сапог женских стоимостью <данные изъяты> рублей за пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; брюки женские стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку женскую кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Татарскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крутиков Р.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес> в <адрес>, с целью хищение путём обмана сотового телефона, вступил в доверительный разговор со ФИО2, у которого имелся сотовый телефон «Samsung GT-S5230» и, обманывая его о своих истинных намерениях, попросил у него сотовый телефон марки, якобы для покупки данного телефона, обещав при этом расплатиться через несколько дней. Будучи обманутым, ФИО2 добровольно передал Крутикову свой сотовый телефон, будучи уверенный в том, что тот заплатит за него деньги. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон, Крутиков Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, телефоном распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Крутиков причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
6. Продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Крутиков Р.В., находился в <адрес>, где распивал спиртное с хозяином дома. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Семенову материальный ущерб на указанную сумму.
7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крутиков Р.В. пришел на пустырь, расположенный на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где в принесенный с собой пакет для личного потребления без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части растения конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества не менее 202 граммов, которое спрятал в заброшенном цементном заводе около территории здания № по <адрес> и стал его незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра заброшенного здания цементного завода сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Крутиковым Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 202 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Крутиков Р.В. вину свою в кражах чужого имущества, мошенничестве, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами:
по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» вина Крутикова подтверждается:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО11, пояснившей суду, что она работает в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от работников <данные изъяты>» ей стало известно, что кто-то проник в торговый павильон, расположенный на пл. Базарной <адрес>, и совершил оттуда кражу хлебобулочных изделий. В результате хищения был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. О случившемся сообщили в милицию, ущерб не возмещен, просит взыскать;
-заявлением руководителя <данные изъяты>» о краже товарно-материальных ценностей из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.№);
- списком похищенного товара с указанием его стоимости, на общую суму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.№
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен торговый павильон, расположенный на <адрес>, с левой стороны от входа в склад имеется дверной проем, дверь имеет повреждения в виде отгиба нижней левой части двери (том 1 л.д.№
- протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что в конце июля 2010 года он путем отгиба запасной двери магазина «Свежий хлеб» проник внутрь, откуда тайно похитил продукты питания (том 1 л.д.№);
- протоколом проверки показаний на месте Крутикова Р.В., где он рассказал и показал, как он совершил кражу ТМЦ из магазина «Свежий хлеб» (том 1 л.д.№);
по эпизоду кражи из гаража ФИО16 вина Крутикова подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что он арендует гараж, расположенный в ограде <адрес>, в котором оставляет на хранение свой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль в гараж, наследующий день утром пришел в гараж и увидел, что замка на дверях нет. Осмотрев гараж, он обнаружил, что из багажника автомобиля похищены электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей и набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, о случившемся сообщил в милицию, ущерб не возмещен, просит взыскать;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался гараж, расположенный во дворе <адрес>, на момент осмотра ворота гаража открыты, замок находится в петле на правой створке ворот (том 1 л.д.<данные изъяты>);
- протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что он путем срыва навесного замка проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда похитил насос и набор ключей (том 1 л.д.№);
- протоколом проверки показаний на месте Крутикова Р.В., в котором он рассказал и показал, как он совершил кражу из гаража (том 2 л.д.124-132);
по эпизоду кражи из машины ФИО12 вина Крутикова подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на <адрес>, автомобиль марки «Волга» оставил во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он автомобилем не пользовался, а ДД.ММ.ГГГГ соседка ему сообщила, что в автомобиле разбито стекло. Выйдя в ограду, он обнаружил, что стекло разбито из салона похищена автомагнитола и два динамика стоимостью на общую сумму <данные изъяты> рублей, о случившемся сообщил в милицию, ущерб не возмещен, от гражданского иска отказывается;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе <адрес> находится автомобиль ГАЗ 2110, в котором разбито боковое стекло водительской дверцы (том 1 л.д.№);
- протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что он <данные изъяты> года, разбив стекло в автомобиле, стоящем во дворе <адрес>, оттуда похитил автомагнитолу и две колонки (том1 л.д.183);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 (том 2 л.д.124-123);
по эпизоду кражи из магазина Татарского РАЙПО вина ФИО3 подтверждается:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО13, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ от продавца магазина в д.<адрес> ей стало известно, что кто-то проник в магазин и совершил оттуда кражу. В ходе проведения инвентаризации было установлено, что похищено: 1 бутылку водки «Экстра» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Гордость Алтая» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 бутылку пива «Полный нокаут» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 бутылки пива «Большая кружка» крепкое емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рубля; 1 костюм х/б камуфляж стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары сапог женских стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; брюки женские стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку женскую кожаную стоимостью 450 рублей. В итоге кражей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. О случившемся сообщили в милицию, ущерб не возмещен, просит взыскать;
-заявлением председателя правления <данные изъяты> о краже имущества из магазина в д.<адрес> (том 1 л.д№);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в магазине <данные изъяты> в д.<адрес> имеется повреждение целостности потолка в виде оторвано-выбитой вниз доски и осыпи глины и штукатурки с потолка (том 1 л.д.№);
-справкой о похищенном имуществе с указанием его стоимости на общую сумму на <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.№);
-инвентаризационной описью, согласно которой в магазине в. Д. <адрес>, при инвентаризации выявлена недостача ТМЦ на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.№);
-протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что он в <данные изъяты> года он совершил кражу из магазина в д.<адрес> (том 2 л.д.41);
-протоколом проверки показаний на месте Крутикова, где он рассказал и показал, как совершил кражу ТМЦ из магазина в <адрес> (том 2 л.д.№);
по эпизоду мошенничества вина Крутикова подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что у него в собственности был сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», который он приобрел весной 2011 года в магазине «Евросеть» <адрес> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился в подъезде <адрес>, на лестничной площадке между этажами он встретил ранее знакомого Крутикова Романа, который попросил у него сотовый телефон для того, чтобы посмотреть. Он дал ему телефон, он его посмотрел, потом предложил поменяться, но он не согласился и тогда Крутиков сказал, что телефон он у него купит, но деньги отдаст на следующий день. Он согласился, т.к. у него был еще одни телефон. Наследующий день он стал искать Крутикова, но не нашёл, тогда понял, что Крутиков похитил его телефон и возвращать его не собирается, т.е. Крутиков обманув его, телефон похитил. Своими действиями Крутиков причинил ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и данный ущерб для него является значительным, т.к. он нигде не работает, проживает только на пенсию по потере кормильца;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен подъезд <адрес> (том 3 л.д.№);
-справкой о стоимости телефона (том2 л.д.71);
-протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в подъезде <адрес> обманным путем похитил сотовый телефон у ФИО2 (том 2 л.д.№);
по эпизоду кражи телефона у ФИО21 вина Крутикова подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечерне время к нему домой пришли ранее знакомая ФИО14 и ее знакомый Крутиков, вместе они распивали спиртное. Крутиков ушел самый первый и через некоторое время после его ухода он обнаружил, что пропал его сотовый телефон, который лежал на столе в комнате. Кроме Крутикова его никто не мог похитить, т.к. к ним больше никто не приходил. Телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей;
-показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей суду, что примерно в середине июня 2011 года она совместно с Крутиковым была в гостях у ФИО22 где распивали спиртное. Крутиков ушел из дома первый. Через некоторое время после ухода Крутикова, ФИО24 обнаружил, что пропал его телефон. Впоследствии Крутиков сознался ей, что он украл телефон у ФИО23;
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что её сын ФИО17 в июле 2011 года принес домой сотовый телефон марки «Fly» в корпусе черного цвета. По его словам он купил данный телефон, но у кого, не пояснил. Через некоторое время сотовый телефон у сына сломался и он его продал в <адрес> на запасные части;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен <адрес> (том 2 л.д.№);
-протоколом явки с повинной, в которой Крутиков собственноручно и добровольно рассказал, что он в середине июня 2011 года, находясь в <адрес> у ФИО25, похитил со стола сотовый телефон (том 2 л.д№
по 7 эпизоду по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств вина Крутикова подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Крутиков Р.В. на пустыре на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно нарвал дикорастущей конопли, которую спрятал в здании заброшенного цементного завода на <адрес>. С целью проверки данной информации им был осуществлен выезд по указанному адресу для проведения осмотра разрушенного здания цементного завода. При осмотре данного здания был обнаружен черный полимерный пакет с листьями и верхушечными частями растения конопля. Обнаруженный пакет с растением конопля был изъят. После этого им был составлен разговор с Крутиковым, в котором тот пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он нарвал на пустыре листья и верхушечные части конопли, которые положил в пакет и спрятал в здании цементного завода, но не успел ее скурить, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он был приговорен к лишению свободы;
-рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.№
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено здание заброшенного цементного завода на <адрес>, где обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том 1 л.д№
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра заброшенного здания, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 202 грамма (том 1 л.д№);
и другими материалами дела.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии Крутикова на психиатрическом и наркологическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого по 1, 4 эпизодам суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - нашёл своё подтверждение, поскольку судом установлено, что Крутиков с целью кражи, металлическим прутом отогнув низ запасной двери торгового павильона <данные изъяты>», пробив отверстие в потолке магазина <данные изъяты>, незаконно проникал в помещения, откуда совершал кражи.
Действия подсудимого Крутикова по 2 эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище - нашёл своё подтверждение, поскольку судом установлено, что Крутиков с целью кражи, сорвав металлическим прутом, навесной замок проник в гараж, откуда совершил кражу.
Действия подсудимого Крутикова по 3, 6 эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Крутикова по 5 эпизоду суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину- нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для потерпевшего является значительным, поскольку он нигде не работает, проживает на пенсию по потери кормильца, которая составляет <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет.
Действия подсудимого Крутикова по 7 эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, т.к. согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства каннабис (марихуана) – 202 грамма является особо крупным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явки с повинной.
Учитывая данные о личности Крутикова, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, тяжесть совершенных преступлений (средней тяжести, тяжкое), а также устойчивую склонность Крутикова к совершению преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в изоляции от общества, но без дополнительного наказания.
Гражданские иски, заявленные и поддержанные в судебном заседании <данные изъяты>», ФИО16, ФИО26, ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крутикова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 159 ч.2, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,, на основании которых назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по 1 году лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - по 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Венгеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Крутикова Романа Викторовича в возмещение ущерба в пользу:
- <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей;
- ФИО1 <данные изъяты> рублей;
-<данные изъяты> рублей;
-ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Крутикова Романа Викторовича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 201,85 грамма, навесной замок металлический лом, картонную коробку от обуви и этикетку от обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд Татарского района в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: