приговор от 14.12.2011 г. по ст.158 ч.2 П.`В` УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры     Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мурадова Р.Э.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурадова Руслана Эдик Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадов Р.Э.О. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мурадов Р.Э.О., проходя по двору <адрес> в <адрес>, увидел стоящий автомобиль «Форд эксплорер спорт» с государственным номером С 303 КР 154, подошел к автомобилю «Форд эксплорер спорт» с государственным номером С 303 КР 154, и отломав руками с правого крыла данного автомобиля, путем свободного доступа, тайно похитил наружнее зеркало заднего вида оценочной стоимостью 8742 рубля и антенну оценочной стоимости 3760 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Мурадов Р.Э.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 502 рубля.

Подсудимый Мурадов Р.Э.О. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после употребления спиртного он шел мимо пятиэтажного дома, увидел автомобиль-иномарку, и отломил руками зеркало заднего вида и металлический стержень антенны, и пошел в сторону <адрес>, где его задержали сотрудники полиции, изъяли похищенное и доставили в дежурную часть.

Вина подсудимого Мурадова Р.Э.О. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотров места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства, явкой с повинной, справкой о стоимости и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль «Форд эксплорер спорт», который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил во дворе своего дома по <адрес>. Ночью ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что с его автомобиля были похищены антенна и наружнее зеркало заднего вида. Он вышел на улицу и увидел, что с правой стороны автомобиля выломаны зеркало заднего вида стоимостью 8742 рубля, на правом переднем крыле стержень антенны стоимостью 3760 рублей, которые повреждены. Сотрудники полиции показывали ему изъятые зеркало и стержень антенны, он их не взял, так как они повреждены, использовать их нельзя. Кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 12 502 рубля, поскольку доход его семьи в месяц составляет 12 000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Он просит взыскать с подсудимого сумму ущерба.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на дежурстве проезжал по <адрес>, остановил Мурадова, который нес в руках автомобильное боковое зеркало заднего вида и металлический стержень антенны, на вопрос, откуда у него данные вещи, Мурадов ничего пояснить не смог. Его доставили в дежурную часть МО МВД России «Татарский» для дельнейшего разбирательства, где было установлено, что стержень антенны и зеркало заднего вида были похищены Мурадовым с автомобиля, стоящего во дворе <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок двора, расположенного напротив подъезда в <адрес> в <адрес>. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО3 пояснил, что на данном участке двора его дома находился его автомобиль «Форд эксплорер спорт», с которого ДД.ММ.ГГГГ в ночное время были похищены зеркало и антенна. На момент осмотра автомобиль стоит на том же месте, зеркало и антенна отсутствуют (л.д.).

Из протокола осмотра транспортного средства – автомобиля «Форд эксплорер спорт» с государственным номером С 303 КР 154, следует, что на момент осмотра с правой стороны данного автомобиля отсутствуют наружнее зеркало заднего вида и антенна (л.д. ).

Согласно протоколу явки с повинной Мурадов Р.Э.О. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи ДД.ММ.ГГГГ в ночное время зеркала заднего вида и антенны с автомобиля иностранного производства, принадлежащих ФИО3 (л.д.).

По справке стоимость зеркала заднего вида автомобиля Форд эксплорер спорт» 2000 года выпуска, правое составляет 8742 рубля, стоимость антенны автомобиля Форд эксплорер спорт» составляет 3760 рублей (л.д. ).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО3 опознал зеркало заднего вида, похищенное с его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, по корпусу черного цвета с цифрами «01559» (л.д.).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» (л.д.) об отсутствии подсудимого Мурадова Р.Э.О. на психиатрическом и наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Мурадова Р.Э.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшего ФИО3 в сумме 12 502 рубля является значительным, поскольку доход его семьи в месяц составляет 12 000 рублей и у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Мурадова Р.Э.О. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность подсудимого Мурадова Р.Э.О. обстоятельств не имеется.

Учитывая все данные о личности подсудимого Мурадова Р.Э.О., характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что Мурадов совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему, возможно, назначить условное наказание, без ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшего ФИО3 в сумме 12 502 рубля подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Мурадов Р.Э.О. с исковыми требованиями согласился.

Вещественные доказательства надлежит передать подсудимому.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРАДОВА РУСЛАНА ЭДИК ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, по которой, назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурадову Р.Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Мурадова Р.Э.О. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мурадову Р.Э.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурадова Руслана Эдик Оглы в пользу ФИО3 12 502 рубля.

Взыскать с Мурадова Руслана Эдик Оглы процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства – автомобильное зеркало заднего вида и антенна, - передать подсудимому Мурадову Р.Э.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                      Беспятова Г.Г.