Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.12.2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимого Плужникова Д.А.,
защитника Готовко В. Д., представившей удостоверение № и ордер № от. 2011 года адвокатского кабинета г. Татарска адвокатов Новосибирской области,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЛУЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. ст.ст.158 ч.2 п. А, 150 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. а,б, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, 158 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плужников Д.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Плужников Д.А., осуществляя корыстный преступный умысел на кражу продуктов питания из торгового павильона «Сказка», расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего ИП ФИО2, подошёл к торговому павильону «Сказка», расположенному по <адрес> <адрес>, где при помощи оторванной от забора штакетины, отогнул металлический лист сайдинга, и проделал отверстие в боковой стенке торгового павильона, через которое незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил: два батона, общей массой 1,08 кг, колбасы «Брауншвейгская полукопченая» стоимостью 197 рублей 66 копеек за один килограмм, на общую сумму 213 рублей 47 копеек; один батон массой 0,54 кг колбасы «Зернистая полукопчёная» стоимостью 199 рублей 67 копеек за один килограмм на общую сумму 107 рублей 82 копейки; один батон массой 0,45 кг колбасы «Сударушка полукопчёная» стоимостью 176 рублей 70 копеек за один килограмм на общую сумму 79 рублей 51 копейка; один батон массой 0,58 кг. колбасы «Чесночная полукопчёная» стоимостью 194 рубля 19 копеек за один килограмм на общую сумму 113 рублей 21 копейка; пять бутылок пива «Большое светлое» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 48 рублей 75 копеек за одну бутылку на общую сумму 243 рубля 75 копеек; три бутылки объемом 1,5 литра пива «Большая кружка Янтарное» стоимостью 51 рубль 91 копейка за одну бутылку на общую сумму 155 рублей 73 копейки; три бутылки объемом 1,5 литра пива «Большая кружка Ячменное бочковое» стоимостью 53 рубля 32 копейки за одну бутылку на общую сумму 159 рублей 96 копеек; семь бутылок объемом 1,5 литра пива «Сибирский бочонок крепкое» стоимостью 67 рублей 21 копейка за одну бутылку на общую сумму 470 рублей 47 копеек; две бутылки объемом 1,5 литра пива «Крюгер мягкое» стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 104 рубля; три жестяных банки сгущенного молока стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 84 рубля; одну жестяную банку сливок стоимостью 55 рублей; три жестяных банки консервы «Сайра» стоимостью 45 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 136 рублей 50 копеек; четыре жестяных банки консервов «Шпроты» стоимостью 19 рублей 80 копеек за одну банку на общую сумму 79 рублей 20 копеек; одну жестяную банку консервы «Печень трески» стоимостью 38 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным Плужников Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей 62 копейки.
Кроме того, Плужников Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плужников Д.А., заведомо зная, что на огороде возле его дома по адресу: <адрес> произрастает дикорастущая конопля, осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел в огород, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где собрал в один пакет верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел, таким образом, для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 23,6 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, №(список 1). После чего Плужников Д.А., незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе в пакете, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перенес его на чердак дома по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории домовладения Плужникова Д.А. на чердаке дома незаконно приобретенное и хранящееся у Плужникова Д.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 23,6 грамма было обнаружено и изъято. Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося у Плужникова Д.А. наркотического средства: каннабис (марихуана) не превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным.
Подсудимый Плужников Д.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Плужникова Д.А. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так из показаний Плужникова Д. А. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил употребить спиртное, но денег на его приобретение у него не было. Тогда он решил пойти ночью к магазину «Сказка» и совершить из него кражу спиртного - пива. С этой целью около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел один к магазину «Сказка» на <адрес>. Убедившись, что возле магазина никого нет, он подошел к боковой стене магазина «Сказка», та, что с правой стороны от входа в магазин и руками отогнул лист сайдинга и вытащил оттуда утеплитель стекловату. Так как отверстие получилось маленьким, и сайдинг он дальше руками оторвать не мог, то он вернулся к нежилому дому и оторвал от забора штакетину. При помощи штакетины он отогнул металлический сайдинг, отверстие получилось большим, он смог пролезть внутрь помещения магазина «Сказка». С собой у него была зажигалка с фонариком, которым он светил в помещении магазина. Так как он хотел выпить пива, то первым делом, стал брать с прилавка пиво в пластмассовых бутылках объемом 1,5 литра различных наименований, а именно: «Большая кружка», «Крюгер», «Большое светлое», «Сибирский бочонок». Пиво он выкидывал на улицу из магазина через сделанное им отверстие в стене. Когда он посчитал, что пива будет достаточно и более ему не унести, то вылез через отверстие в стене наружу и перетаскал бутылки с пивом к нежилому дому, который расположен около магазина «Сказка». Все пиво он сложил в траве у окна дома. Сколько именно бутылок с пивом он похитил, не знает, так как не считал их, но точно более 10 штук. Перенеся пиво к дому, он снова залез в магазин «Сказка» и открыл дверцу холодильника, вытащил оттуда пять батонов колбасы полукопчёной, наименования которой не знает. Колбасу он выкинул так же через отверстие в стене наружу. Кроме этого, с прилавка он взял несколько банок сгущенного молока, шпрот и сайры. Денег из магазина он не брал, так как лез в магазин за пивом и продуктами. Более в магазине он ничего брать не стал и вылез наружу. Колбасу и банки жестяные с консервами он перенес так же к окну нежилого дома, где до этого сложил похищенное им из магазина «Сказка» пиво. Около нежилого дома он нашел два полипропиленовых пакета черного цвета. Он сложил в два пакета похищенные им продукты питания и часть пива, но сразу все похищенное в два пакета не влезло. Поэтому, сначала все, что влезло в пакеты, он отнес и спрятал в саду за школой № <адрес>, а затем вновь вернулся с пустыми пакетами к нежилому дому и сложил в них остальные похищенные им из магазина продукты питания и спиртное. Все похищенное он перенес в сад школы № и спрятал в яме около забора.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил для личного употребления приобрести себе наркотическое средство марихуана. С этой целью он на территории своего огорода, расположенном около его <адрес> в <адрес>, в этот же руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли и сложил их в пакет, который затем перенес к своему дому. Так как необходимо было листья конопли просушить, то он незаконно приобретённые листья конопли находящиеся в пакете спрятал на чердаке своего дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, которые спросили его согласия для производства осмотра его жилища, на что он дал свое согласие. Затем были приглашены 2-х понятых, в присутствии которых ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, на что он ответил, что ничего нет. Затем в его присутствии сотрудником милиции был произведен осмотр его дома, в ходе которого на чердаке дома в присутствии двух понятых был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на огороде, расположенном около его <адрес> в <адрес> для собственного употребления, которое было упаковано и изъято.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что у неё в собственности имеется торговый павильон «Сказка», расположенный по адресу: <адрес> сама торгует продуктами питания в магазине «Сказка». Сам по себе торговый павильон «Сказка» изготовлен из металлического каркаса, утепленного изнутри стекловатой. Снаружи павильон отделан металлическим сайдингом, а внутри пластмассовым сайдингом. С северной стороны в павильоне имеются два окна, которые на ночь она запирает на металлические жалюзи. Входная дверь павильона одна, изготовлена из толстого металла, над которой установлен уличный фонарь освещения. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно заперла двери и окна магазина около 21 часа, и ушла домой. Когда она пошла к магазину около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что в нижнем углу правой стены имеется сквозное отверстие – пролом. Металлопрофиль был отогнут в сторону, а на земле были разбросаны различные приправы, спички из её магазина. Она поняла, что кто-то ночью проник в магазин и совершил оттуда кражу товарно–материальных ценностей. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По приезду сотрудников милиции вошла с ними внутрь помещения магазина и осмотрела все имущество и товар в магазине. В ходе осмотра она обнаружила, что из магазина похищено: два батона, общей массой 1,08 кг, колбасы «Брауншвейгская полукопченая» стоимостью 197 рублей 66 копеек за один килограмм, на общую сумму 213 рублей 47 копеек; один батон массой 0,54 кг. колбасы «Зернистая полукопчёная» стоимостью 199 рублей 67 копеек за один килограмм на общую сумму 107 рублей 82 копейки; один батон массой 0,45 кг колбасы «Сударушка полукопчёная» стоимостью 176 рублей 70 копеек за один килограмм на общую сумму 79 рублей 51 копейка; один батон массой 0,58 кг. колбасы «Чесночная полукопчёная» стоимостью 194 рубля 19 копеек за один килограмм на общую сумму 113 рублей 21 копейка; пять бутылок пиво «Большое светлое» объемом 1,5 литра каждая оценочной стоимостью 48 рублей 75 копеек за одну бутылку на общую сумму 243 рубля 75 копеек; три бутылки объемом 1,5 литра пиво «Большая кружка Янтарное» оценочной стоимостью 51 рубль 91 копейка за одну бутылку на общую сумму 155 рублей 73 копейки; три бутылки объемом 1,5 литра пиво «Большая кружка Ячменное бочковое» оценочной стоимостью 53 рубля 32 копейки за одну бутылку на общую сумму 159 рублей 96 копеек; семь бутылок объемом 1,5 литра пиво «Сибирский бочонок крепкое» оценочной стоимостью 67 рублей 21 копейка за одну бутылку на общую сумму 470 рублей 47 копеек; две бутылки объемом 1,5 литра пиво «Крюгер мягкое» оценочной стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 104 рубля; три жестяных банки сгущенного молока, производства <адрес>, оценочной стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 84 рубля; одну жестяную банку сливок производства <адрес> оценочной стоимостью 55 рублей; три жестяных банки «Сайра» производства <адрес> оценочной стоимостью 45 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 136 рублей 50 копеек; четыре жестяных банки «Шпрот» по цене 19 рублей 80 копеек за одну банку на общую сумму 79 рублей 20 копеек; одну жестяную банку «Печень трески» оценочной стоимостью 38 рублей. Количество, наименование, стоимость похищенного товара она установила, сверившись с товарно-транспортными накладными. В результате совершенной кражи, принадлежащих ей продуктов питания и спиртного из магазина «Сказка», ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей 62 копейки.
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в начале июля 2011 года он и его приятель Плужников Д.А. решили поехать на речку Омка отдохнуть. При этом Плужников Д.А. пояснил, что он найдет спиртное и продукты питания, а он должен найти автомобиль и заправить его бензином. На следующий день, 2 или ДД.ММ.ГГГГ он, Плужников Д.А. и их подруги приехали на речку под <адрес>. При этом у Плужникова Д.А. было много пива в бутылках объемом 1,5 литра различных наименований, колбаса, консервы, сгущенное молоко. В ходе разговора, Плужников Д.А. сообщил ему о том, что пиво и продукты питания он ночью похитил из магазина «Сказка».
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут он был приглашён сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес> расположенного по <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником милиции молодому парню было предложено представиться, и парень представился Д.А. Плужниковым. Затем, сотрудником милиции Д.А. Плужникову был задан вопрос: «Имеются ли в его доме вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотические вещества, оружие, боеприпасы?» Д.В. Плужников ответил, что ничего не имеется. Сотрудником милиции был произведен осмотр дома Д.А. Плужникова, в ходе которого на чердаке дома был обнаружен белый пропиленовый пакет, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После чего, сотрудником милиции был задан вопрос Д.А. Плужникову: «Что за вещество в пакете и кому принадлежит?», Д.А. Плужников ответил, что данное вещество – это верхушечные части растения конопли, которое он в конце июля 2011 года нарвал на территории своего огорода для личного употребления. Обнаруженный белый пропиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета был в его присутствии упакован, опечатан и изъят.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Плужникова Д.А. на месте. В ходе проверки показаний Плужников Д.А. указал на участок расположенный между домом № по <адрес> и зданием ООО «Гранд», пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к данному месту и нарвал там верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при нем пакет. Собранную коноплю он отнес к себе домой и спрятал на чердаке, где стал незаконно хранить, но употребить её не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ она была изъята сотрудниками милиции.
Из протокола осмотра места происшествия – магазина «Сказка», расположенного по адресу: <адрес> установлено, что в нижнем углу боковой стены, расположенной с правой стороны от входа в магазин «Сказка», было обнаружено сквозное повреждение целостности металлического сайдинга и отверстие размером 30*40 см.. На земле около отверстия была обнаружена штакетина на конце которой имелись свежие следы сжатия и наслоения лакокрасочного покрытия. В траве у <адрес>, были обнаружены одна бутылка 1,5 литра с пивом «Большая кружка янтарное» и одна бутылка 1,5 литра с пивом «Сибирский бочонок крепкое» (л.д.5-6).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленном куске пластика, изъятого в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – магазина «Сказка», расположенного по адресу: <адрес> обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места кражи из торгового павильона «Сказка» ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> пригоден для сравнительного исследования обуви по обще групповым признакам (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте Плужникова Д.А. установлено, что в ходе проверки Плужников Д.А. в присутствии понятых указал на угол магазина «Сказка», расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проделал в стене магазина отверстие при помощи штакетины и проник через отверстие в помещение магазина, откуда похитил пиво более 10 бутылок объемом 1,5 литра каждая, колбасу, консервы, сгущенное молоко. Все похищенное пиво и продукты питания через несколько дней он употребил в пищу и выпил на речке Омка (л.д.№).
Согласно протоколу явки с повинной, Плужников Д.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершении кражи продуктов питания и пива из магазина «Сказака», пояснил об обстоятельствах совершения кражи (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов установлено, что были осмотрены штакетник, три куска пластмассового сайдинга белого цвета, пустая пластмассовая бутылка темного цвета, изъятые в ходе осмотра магазина «Сказака» по <адрес> а (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что штакетина со следами сдавливания и наслоением лакокрасочного материала зеленого цвета была признана вещественным доказательством и приобщена к делу (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что два следа пальцев рук, изъятые с пластиковых панелей и представленные на фототаблице к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные на месте кражи из помещения магазина «Сказка», расположенного по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены не Плужниковым Д.А., а другим лицом (л.д.№).
Согласно протоколу личного досмотра, у Плужникова Д.А. были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, спичечный коробок с веществом коричневого цвета (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, принадлежащего Плужникову Д.А., расположенного по <адрес> в <адрес> установлено, что на чердаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зелёного цвета со специфическим запахом конопли (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Плужникова Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 23,6 грамма. В процессе исследования израсходован 1 гр. вещества (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана), массой вещества 22,55 грамма было признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д.№).
Из протокола проверки показаний обвиняемого Плужникова Д.А. на месте, установлено, что Плужников Д.А. указал на участок расположенный между домом № по <адрес> и зданием ООО «Гранд» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к данному месту и нарвал там верхушечных частей дикорастущей конопли, которую сложил в имевшийся при нем пакет. Собранную коноплю он отнес к себе домой, и спрятал на чердаке, где стал незаконно хранить, но употребить её не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ она была изъята сотрудниками милиции (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Плужникова Д.А. в совершении указанных преступлений.
Действия подсудимого Плужникова Д.А. по краже из магазина «Сказка» суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак данного преступления – незаконное проникновение в помещение в судебном заседании нашел свое подтверждение. Плужников Д.А., имея умысел на кражу товарно-материальных ценностей, проник в помещения магазина «Сказка» ИП ФИО2. Данный магазин представляют собой строение, предназначенное для размещения материальных ценностей, временного пребывания людей.
Действия подсудимого Плужникова Д.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 23,6 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ» из которых следует, что Плужников Д.А. на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Плужникова Д.А., характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений.
К смягчающим обстоятельствам Плужников Д.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Плужникову Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить наказание, не отбытое Плужниковым Д.А. по приговору Татарского районного суда от 16. 11. 2011 года и окончательно определить ему наказание путем частичного сложения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет лица, причинившего ущерб потерпевшей. Из исследованных судом доказательств установлено, что подсудимый Плужников Д.А. совершенным преступлением причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 2040 рублей 62 копейки. Указанная сумма в ходе предварительного следствия подсудимым не возмещена, поэтому подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЛУЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. б, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. б УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частично сложения окончательно назначить Плужникову Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, не отбытого Плужниковым Д.А. по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Плужникову Д.А. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого Плужникова Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Плужникова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 2040 рублей 62 копейки.
Взыскать с Плужникова Д.А. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуана), массой 22,55 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский», штакетину со следами сжатия и наслоением лакокрасочного покрытия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плужниковым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.