приговор от 20.01.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            20 января 2012 г.                       г. Татарск

     Федеральный    районный суд    общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:    председательствующего:       Довыденко С.П.;

При    секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Немира А.Е.;

защитника: адвоката Калининой О.В. предоставившего удостоверение и ордер адвокатского    кабинета адвокатской палаты <адрес> от    ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего МУП «Тепловик -3»: ФИО19

рассмотрев в     открытом судебном    заседании уголовное дело (2012 г.) в отношении:

Лухманова    Вячеслава Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес> <данные изъяты> проживает: НСО <адрес>, находится по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим:

      ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> п. «В» ч. 2    ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ обязательные работы - 220 часов;

      ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по п. «А» ст. 69 УК РФ наказания по    приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 240 часов обязательных работ, зачтено 80 часов обязательных работ в срок содержания под стражей,    к отбытию 160 часов обязательных    работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Татарского районного суда не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 20 дней лишения свободы, наказание     исполнено.

обвиняемого в совершении преступлений    предусмотренных:    п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Лухманов В.В. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

    1. В двадцатых числах мая 2011 года в вечернее время у Лухманова В.В., проходящего возле котельной МУП «Тепловик-3», расположенной по <адрес> и временно законсервированной возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из печных котлов для дальнейшей продажи их и обращения    денег в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, в двадцатых числах мая 2011 года в вечернее время Лухманов В.В. путем пролома левой створки    входных ворот незаконно проник в помещение котельной, расположенной по <адрес>, где из печного котла тайно    похитил    чугунные колосники в количестве 10 штук стоимостью 850 рублей    каждый, принадлежащие МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными колосниками с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик-3» материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Похищенными колосниками Лухманов распорядился в личных целях.

    2. Спустя два дня после совершения кражи, в двадцатых числах мая 2011 года в вечернее время у Лухманова В.В., возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из печных котлов, находящихся в котельной по <адрес> для дальнейшей продажи их и обращения денег в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, в двадцатых числах мая 2011 года в вечернее время Лухманов В.В.    через сделанный ранее им пролом в левой створке входных ворот незаконно проник в помещение котельной временно законсервированной и расположенной по <адрес>, где из печного котла тайно похитил чугунные колосники в количестве 10 штук стоимостью 850 рублей каждый, принадлежащие МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными колосниками с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик-3» материальный ущерб на общую сумму    8500 рублей. Похищенными колосниками    Лухманов распорядился в личных целях.

3. Спустя один день после указанной кражи, в конце мая 2011 года в дневное время у Лухманова В.В., возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из печных котлов, находящихся в котельной по <адрес> для дальнейшей продажи их и обращения денег в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, в конце мая 2011 года в дневное время Лухманов В.В. через сделанный ранее им пролом в левой створке входных ворот незаконно проник в помещение котельной,    временно    законсервированной    и расположенной по <адрес>, где из печного котла тайно похитил чугунные    колосники в количестве 8 штук стоимостью 850    рублей    каждый, принадлежащие МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными колосниками с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик-3» материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Похищенным имуществом Лухманов     распорядился в личных    целях.

4. После совершенной кражи, в конце мая 2011 года в вечернее время у Лухманова В.В., возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из печных котлов, находящихся в котельной по <адрес> для дальнейшей продажи их и обращения денег в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, в конце мая 2011 года в вечернее время Лухманов В.В. через сделанный ранее им пролом в левой створке входных ворот незаконно проник в помещение котельной временно законсервированной и расположенной по <адрес>,    где из печного котла тайно похитил чугунные колосники в количестве 14 штук    стоимостью 850    рублей     каждый, принадлежащие МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными колосниками с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик-3» материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Похищенными колосниками Лухманов распорядился в личных целях.

5. Продолжая свою преступную деятельность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лухманова В.В., возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из печных котлов, находящихся в котельной по <адрес> для дальнейшей продажи их и обращения денег в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный    умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее    время Лухманов В.В. через сделанный ранее им пролом в левой створке входных ворот незаконно проник в помещение котельной временно законсервированной и расположенной по <адрес>, где из печного котла тайно похитил чугунные колосники в количестве 12 штук стоимостью 850 рублей    каждый, принадлежащие МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными колосниками с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик-3» материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей. Похищенными колосниками Лухманов распорядился    в личных целях.

6. После совершенной кражи, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лухманова В.В., возник корыстный преступный умысел на кражу дверок от печных котлов, находящихся в котельной по <адрес> для дальнейшей продажи их и обращения денег    в свою пользу.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел,    в первых числах    июня 2011 года в вечернее время Лухманов В.В. через сделанный ранее им пролом в левой створке входных ворот незаконно проник в помещение котельной временно законсервированной и расположенной по <адрес>, где из печного котла тайно похитил чугунные дверцы от печных котлов    стоимостью 280 рублей 80    копеек каждая, принадлежащие    МУП «Тепловик-3», после чего с похищенными    дверцами с    места преступления скрылся, причинив тем самым МУП «Тепловик -3» материальный    ущерб на сумму 561 рубль 60 копеек. Похищенным имуществом Лухманов распорядился в личных целях.

Виновным себя    в совершении указанных преступлений Лухманов В.В. признал полностью от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным    ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лухманова В.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в последних числах мая 2011 г., в вечернее время он проходил в районе котельной, расположенной на <адрес> и увидел проломленное отверстие в нижней части ворот данной котельной. Он решил залезть внутрь котельной, и посмотреть, что там можно похитить. Он через отверстие в воротах залез в котельную, там были установлены два котла, внутри которых были подвешены чугунные колосники. Он решил похитить несколько колосников, чтобы их продать и купить продукты. Он из котла вытащил примерно 7-10 колосников и выкинул их через отверстие на улицу. Колосники оттащил от котельной и спрятал в траве. После этого он пошел к ФИО2, проживающему по <адрес>, номер дома не помнит, и попросил у него на время металлическую тележку. ФИО2 дал тележку, и он поехал к котельной. Похищенные колосники он сложил в мешки, которые взял сразу с собой из дома и отвез к ФИО3, проживающему по <адрес>. ФИО15 он предложил купить колосники. ФИО15 согласился купить колосники и заплатил ему деньги. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

    Далее    в последних числах мая 2011 года в вечернее время он находился у себя дома, и решил похитить из котельной колосники, чтобы их продать, так как у него вообще не было денег. Он взял с собой тележку, принадлежащую ФИО2, пустые мешки и пошел к котельной, расположенной на <адрес>. Через имеющийся пролом в воротах котельной он залез внутрь, и из котла похитил примерно около 10 колосников, которые также через отверстие выбросил на улицу и спрятал в траве. После этого он на тележке перевез колосники к дому ФИО3 и предложил ему купить их. ФИО15 купил у него эти колосники и заплатил деньги в сумме около 300 рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

    В конце мая 2011 года в дневное время у него не было денег на продукты, и он решил снова пойти в котельную, похитить колосники, чтобы их продать. Он в дневное время пошел к котельной, через имеющийся пролом в воротах залез внутрь котельной, где из котла снял примерно около 8 колосников. Эти колосники по одному он через отверстие перекинул на улицу, где погрузил в тележку, которую сразу взял с собой и отвез к ФИО15, которому продал их примерно на 300 рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

    В последних числах мая 2011 года, в вечернее время, он снова решил залезть в котельную, похитить оттуда колосники, чтобы затем продать, так как ему нужны были деньги. Он пришел к котельной, через пролом в воротах залез внутрь и из котлов вытащил примерно 14 штук колосников. По одному он колосники через отверстие выбросил на улицу и спрятал в траве недалеко от котельной. На следующий день утром он пошел к ФИО2, и попросил его помочь перевезти колосники к ФИО3, проживающему по <адрес>. ФИО2 он сказал, что насобирал колосники около «тубдиспансера» и хочет их продать ФИО15. ФИО2 согласился помочь, и они пошли к месту, где он спрятал колосники. Вместе с ними пошел племянник ФИО2 -ФИО21. Втроем они погрузили колосники на тележку, которую он ранее на время брал у ФИО2, и повезли к ФИО15. Сколько колосников погрузили в тележку, он не помнит, и думает, что часть их осталась в траве. Он предложил ФИО15 купить колосники, ФИО15 согласился купить у него колосники и заплатил деньги, но точную сумму он не помнит. ФИО2 он дал деньги в сумме 150 рублей за то, что он ему помог, а остальные деньги он потратил на приобретение продуктов. ФИО15 покупал у него колосники по 5 рублей за 1 кг.

    В начале июня 2011 года, в вечернее время он снова решил залезть в котельную и похитить оттуда колосники, чтобы продать, так как ему нужны были деньги. Он пришел к котельной, через пролом в воротах залез внутрь и из котлов вытащил примерно 10-12 колосников. Затем по одному он колосники через отверстие выбросил на улицу и спрятал в траве недалеко от котельной. После этого он пошел к ФИО2 и попросил его помочь перевезти колосники к ФИО3, проживающему по <адрес>. ФИО2 он сказал, что нашел колосники и хочет их продать ФИО15. ФИО2 сказал, что ему некогда и тогда его племянник ФИО22 согласился помочь. У него с собой была металлическая тележка, которую он ранее брал у ФИО2. С ФИО30 они пришли к месту, где он спрятал колосники. Вдвоем погрузили колосники на тележку и повезли к ФИО15. По дороге тележка у них развалилась из-за тяжести колосников, и они ее бросили по дороге, а колосники в мешках принесли к ФИО15. Он предложил ФИО15 купить у него колосники, снова сказав ему, что выкопал их в районе «тубдиспансера». ФИО15 согласился купить колосники и заплатил деньги, но точную сумму он не помнит, примерно около 300 рублей. ФИО23 он дал часть денег за то, что он ему помог, а остальные деньги он потратил на приобретение продуктов.

    В начале июня 2011 года он решил посмотреть, не остались ли в районе котельной, расположенной на <адрес> колосники, которые он ранее похитил. В вечернее время он пошел к котельной, осмотрел прилегающую территорию, но колосников не нашел. Тогда он решил залезть в котельную и похитить что-нибудь оттуда. Он через имеющийся проем в воротах залез в котельную, там с котла снял две дверцы, открыл изнутри ворота и вытащил их на улицу. У себя дома он брал самодельную деревянную тележку на металлических колесиках. На эту тележку он погрузил дверцу и перевез ее к дому ФИО24 на <адрес>, где спрятал недалеко от дома в траве. Затем он вернулся к котельной, взял там вторую дверцу, которую также прятал в траве и перевез ее к дому ФИО26. Он постучался в дом ФИО25, к нему вышел какой-то парень, и он ему предложил купить дверцы от котлов. Он сказал, что собирает брошенный металл в районе тубдиспансера и эти дверки тоже там нашел. Парень согласился купить у него эти дверки и заплатил деньги. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

Виновность Лухманова В.В. в совершении указанных преступлений установлена по делу следующей совокупностью доказательств:

Так представитель потерпевшего ФИО13 суду дал показания о том, что он    работает в МУП «Тепловик -3» юристом. При поступлении    на работу ему сообщили о том, что в период с конца мая по ДД.ММ.ГГГГ из котельной , расположенной по <адрес> были похищены чугунные колосники в количестве 54 штук, стоимость одного колосника согласно данных бухгалтерии    составляет 850 рублей и две дверцы от котлов    стоимостью    280 рублей 80 копеек каждая.    Всего МУП причинён    ущерб на    сумму 46461 рубль 60 копеек, ущерб не    возмещен просит взыскать его виновного. В настоящее время дверь забили железом. Колосники пришлось приобретать в <адрес>.

Из заявления МУП «Тепловик -3» усматривается, что в период по 5 июня 201 1 г. с котельной по    <адрес> было похищено 54 колосника и 2 дверцы котлов.    (л.д. );

Из счет – фактур и накладной усматривается стоимость похищенного.    (л.д. );

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что вход в котельную осуществляется через ворота. В левой нижней    части ворот имеется отверстие. Внутри котельной имеется будка и печные котлы. На котлах имеется по 2 дверцы топки, на одном котле дверцы    отсутствуют.    В    котлах отсутствуют колосники. (л.д. );

Свидетель ФИО20 суду дал показания о том, что он работает мастером в МУП «Тепловик -3», в начале июня ему позвонили из Татаркэнергогаз и сказали, что в котельную было проникновение. Он приехал к котельной, увидел, что в воротах выбиты доски, ворота открыты. С котлов в котельной были    сняты колосники. Было похищено 54 колосника и две дверцы с котла.    О случившемся он    доложил    руководству.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что      в первых числах июня 2011 года, в ночное время он находился около своего дома, и увидел, что в котельной, расположенной рядом с его домом, открыты ворота. Он подумал, что в котельной работают рабочие. В этот же день в вечернее время он вышел на улицу, и увидел, что в котельной ворота все также открыты. Тогда он позвонил своему знакомому ФИО1, который работает главным инженером в «Сибирэнергогаз» и сказал об этом. На следующий день после этого, он от сотрудников милиции узнал о том, что из котельной были похищены колосники.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний свидетеля ФИО31 усматривается, что в первых числах июня 2011 года в 24-м часу ему позвонил знакомый ФИО10 и сказал, что в котельной открыты ворота. О данном факте он сообщил в МУП «Тепловик-3», так как эта котельная принадлежит данной организации. Он после этого приезжал к котельной, и видел, что створки ворот были открыты и в нижней части створки ворот был пролом, через который мог пролезть человек. Он также заходил внутрь котельной и видел, что там установлены два отопительных котла и в них отсутствовали колосники.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ    показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что он работает диспетчером ООО «Татаркэнергогаз». В первых числах июня 2011 года главный инженер ФИО1 попросил сообщить в «Тепловик-3», что у них в восьмой котельной, расположенной на <адрес> открыты ворота. Тогда он об этом сообщил мастеру «Тепловик-3» ФИО20 Позже от ФИО20 ему стало известно о том, что у них из котельной кто-то похитил колосники и дверцы от печных котлов. Также ФИО20 сказал, что колосников было похищено много с двух котлов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что в конце мая 201 1 г. к нему неоднократно приходил мужчина по имени ФИО27 и продавал ему колосники. Говорил, что    накопал их из земли в районе «тубдиспансера». Примерно через месяц после этого, он по делам ездил в <адрес> и там сдал в пункт    приема    металла    указанные колосники, так как они ему не пригодились в хозяйстве.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она    проживает с    ФИО15 и видела, что к ним в конце мая, начале июня 2011 г. приходил мужчина и продавал колосники ФИО15.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 усматривается,    что в конце мая 2011 г. Лухманов В.В. брал у него    тележку чтобы    что то перевезти. Также    в один из дней просил помочь и привел их к    котельной в траве лежали колосники, он     Лухманов и    ФИО28 перевези колосники и Лухманов    продал их ФИО2.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 усматривается, что он временно проживал у ФИО29 по <адрес> НСО и в    первых числах июня 2011 г.    к нему пришел мужчина    и предложил купить    две дверцы    от    котла,    он данные    дверцы купил.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Лухманова В.В. в совершении указанных преступлений.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личность подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Таким    образом судом установлено, что в двадцатых    числах мая 2011 г. в вечернее время Лухманов В.В.    незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью    завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем    самым    МУП    материальный ущерб в    размере 8500 рублей.

Далее судом установлено, что в двадцатых    числах мая 2011 г. в вечернее время Лухманов В.В. вновь незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем    самым    МУП    материальный ущерб в    размере 8500 рублей;

в конце мая 2011 г. в дневное время Лухманов В.В. вновь незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем    самым    МУП    материальный ущерб    в    размере 6800 рублей;

в конце мая 2011 г. в дневное время Лухманов В.В. вновь незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем    самым    МУП    материальный ущерб    в    размере 11900 рублей;

в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лухманов В.В. вновь незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем    самым    МУП    материальный ущерб    в    размере 10200 рублей;

в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лухманов В.В. вновь незаконно проникнув в помещение котельной по <адрес>, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом МУП «Тепловик -3» причинив тем     самым    МУП    материальный ущерб    в    размере 561 рубль 60 копеек;

При таких обстоятельствах действия подсудимого Лухманова В.В. по каждому эпизоду преступной    деятельности (эпизоды )     суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением     помещение.

Суд    находит    установленным квалифицирующий    признак: «С незаконным проникновением    в    помещение», так судом установлено, что котельная МУП    является строением     предназначенным      для временного нахождения людей и    размещения материальных ценностей в    производственных целях,

Суд находит оконченными    составы указанных преступлений, поскольку подсудимый Лухманов В.В.    имел возможность    распорядиться похищенным и распорядился им - продав посторонним лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности    подсудимого Лухманова В.В. характеризующегося удовлетворительно,    смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Лухманова В.В.    суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство отягчающее наказание Лухманова В.В. суд учитывает рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений     средней    тяжести, принимая во внимание данные о    личности Лухманова В.В., принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств,      суд приходит к выводу о возможности исправления Лухманова В.В. в условиях     без    изоляции от общества с     применением условного осуждения    в порядке    ст.    73    УК    РФ.

    Учитывая    условия и образ проживания Лухманова В.В.    суд    считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Заявленный МУП «Тепловик -3» гражданский    иск подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

    Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от    ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступлений в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

    Руководствуясь    ст. ст.307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лухманова    Вячеслава Валентиновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных     п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,    на основании которых назначать    ему наказание за каждое    совершенное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без    ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного    сложения назначенных наказаний    Лухманову В.В.    определить наказание в     виде    2 лет 2 месяцев лишения свободы,     без     ограничения     свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Лухманову В.В. считать условным, определив    ему    испытательный срок в    2 года.

Возложить на условно    осужденного Лухманова В.В.    обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лухманова В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из    под    стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск МУП «Тепловик-3» удовлетворить: взыскать с Лухманова В.В. в пользу МУП «Тепловик-3»    причинённый ущерб в размере 46461 рубль 60 копеек.

Взыскать с Лухманова В.В. в доход государства процессуальные издержки за время предварительного    расследования    в     размере 716 рублей 10    копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный    вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: