приговор от 02.02.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`Г`, ст.158 ч.2 п.`Б`, ст.161 ч.1 УК РФ



    Дело

    Поступило ДД.ММ.ГГГГ

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 февраля 2012 года                                                                                                     г. Татарск

    Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

    председательствующего Большаковой Н.А.

    при секретаре Зуенко Л.И.

    с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    подсудимого Соснина А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Соснина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,-

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соснин А.В. совершил кражи чужого имущества, грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Соснин А.В находился возле котельной ЭЧ, расположенной в районе Нефтебазы в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО2 В ходе распития спиртного ФИО15 передал Соснину свой сотовый телефон по его просьбе, для производства звонка. Воспользовавшись тем, что сотовый телефон ФИО2 оказался у него в руках, а сам хозяин уснул, и не видит его действий, Соснин тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 3120» стоимостью 2070 рублей с находящейся в нём сим картой не имеющей оценочной стоимости, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2070 рублей..

2. Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Соснин А.В. проходя мимо котельной ЭЧ, расположенной в районе Нефтебазы в <адрес>, увидел спящего у электроопоры ФИО2, подошёл к нему, с целью ражи чужого имущества руками проник в карман куртки, одетой на ФИО15, тайно похитил оттуда деньги в сумме 1100 рубле, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

        3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соснин А.В., с целью кражи чужого имущества, пришёл к магазину «Продукты» ИП ФИО3, расположенному в <адрес> <адрес> в <адрес>, при помощи металлической трубы сорвал с дверей складского помещения навесные замки, незаконно проник в складское помещение магазина, откуда тайно похитил: одну упаковку состоящую из 6-ти бутылок ёмкостью 1,5 литра Джин Тоника «Лимонный день» стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, одну упаковку состоящую из 6-ти бутылок ёмкостью 1,5 литра Джин Тоника «Виноградный день» стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, одну упаковку состоящую из 6-ти бутылок ёмкостью 1,5 литра пиво «Жигулёвское» стоимостью 48 рублей за 1 бутылку, на сумму 288 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1068 рублей.

4. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у Соснина А.В., находящегося в магазине «Продукты» ООО «Бриссен», расположенном в <адрес>, район <адрес>, возник умысел на открытое хищение банки пива из магазина и он, осознавая, что его действия, носят открытый характер, не реагируя на законные требования продавца ФИО10 вернуть пиво, из корыстных побуждений открыто похитил из холодильника банку с пивом «Балтика 3 Классическое» стоимостью 32 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Бриссен» материальный ущерб на сумму 32 рубля.

    Допрошенный в качестве подсудимого Соснин А,В. вину свою в кражах и грабеже чужого имущества, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами:

по эпизодам краж имущества у ФИО15 вина Соснина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он шёл из магазина, где приобрёл спиртное. По дороге домой, в районе котельной ЭЧ он встретил Соснина Алексея, с которым распили имеющееся у него спиртное. В ходе распития спиртного ему стало плохо, и он уснул. Давал ли он свой сотовый телефон Соснину, для того чтобы тот позвонил, он не помнит. Когда он проснулся, была ночь. Он решил позвонить, однако сотового телефона марки «NOKIA 3120» и денег в сумме 1100 рублей в кармане куртки он не нашёл, и понял, что телефон и деньги мог похитить только Соснин. О случившемся он сообщил в милицию. В настоящее время сотовый телефон ему возвращен, а деньги в сумме 1100 рублей не возвращены, просит взыскать ущерб;

- показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей суду, что она работает в ООО «Первомайский ломбард» продавцом - приёмщиком. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард был принят сотовый телефон марки «NOKIA 3120» IMEI 355723029397930 в корпусе чёрного цвета. Кто принёс данный телефон, она не знает, поскольку идёт большой поток людей. В ломбарде ведётся журнал учёта купленных вещей. В журнал записываются данные лиц, которые сдают вещи, иногда документы они не требует, по журналу выяснили, что при приёмке этого телефона документы не предоставлялись;

-     протоколом явки с повинной, согласно которой Соснин добровольно и собственноручно написал, что в октябре 2011 года он похитил сотовый телефон у ФИО2, который продал незнакомому мужчине за 1000 рублей (л.д. );

- копией изображения коробки предоставленной потерпевшим ФИО2 от похищенного у него сотового телефона марки «NOKIA 3120» с имеющимся на ней серийным номером: IMEI 355723029397930 (л.д. );

- копией страницы журнала, для записей, купленных у населения ценностей, в ООО «Первомайский ломбард», в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «NOKIA 3120» IMEI 355723029397930, был куплен у ФИО7 (л.д. ).

        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО11 добровольно выдала сотовый телефон марки «NOKIA 3120» IMEI 355723029397930 (л.д. );

    - распиской, из которой следует, что ФИО2 получил от следователя сотовый телефон марки «NOKIA 3120» с имеющимся на ней серийным номером: IMEI 355723029397930 (л.д.);

по эпизоду кражи из магазина вина Соснина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что у него имеется магазин , который расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонила продавец и сказала, что кто то проник в склад магазина. Приехав туда он обнаружил, что с дверей склада сбиты навесные замки, зайдя в магазин и склад он осмотрел товар, однако визуально не обнаружил пропажу товара. На следующий день заведующая магазина вместе с продавцами обнаружили кражу из склада одной упаковки Джин Тоника «Виноградный день» по 6 бутылок ёмкостью по 1,5 литра в упаковке, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, 1 упаковки Джин Тоника «Лимонный день», по 6 бутылок емкостью 1,5 литра Джин Тоника стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, одну упаковку пиво «Жигулёвское» по 6 бутылок пиво ёмкостью по 1,5 литра в упаковке, стоимостью 48 рублей за 1 бутылку. Всего кражей ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 1068 рублей, не возмещен, просит взыскать;

- показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей суду, что она работает сторожем в магазине ИП ФИО3. Сигнализация магазина смонтирована таким образом, что если происходит проникновение в магазин, то звонок оповещения звенит у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу она, находясь у себя дома, услышала звон сигнализации магазина. Об этом она сразу же сообщила продавцу ФИО12. Когда приехал продавец, то они вместе осмотрели магазин и обнаружили, что с дверей складского помещения магазина сорваны навесные замки. Через некоторое время ей стало известно от продавцов, что из магазина украли упаковку пива и две упаковки Джин Тоника;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, давших аналогичные показания;

- справкой о стоимости, согласно которой цена за 1 бутылку «Джин Тоника «Виноградный день» емкостью 1,5 литра составляет 65 рублей, в упаковке находится 6 бутылок; «Лимонный день» емкость. 1,5 литра составляет 65 рублей в упаковке находится 6 бутылок; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра цена за одну бутылку составляет 48 рублей, в упаковке 6 бутылок (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен склад магазина ( л.д. );

- протоколом явки с повинной, в которой Соснин добровольно и собственноручно написал, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в магазин в <адрес> в <адрес>, откуда похитил 2 упаковки по 6 бутылок объёмом 1,5 литра Джин Тоника и 1 упаковку пива объёмом 1,5 литра (6 штук) (л.д. );

по эпизоду грабежа вина Соснина подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей суду, что она работает в продавцом в магазине ООО «Бриссен», расположенном в посёлке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте, примерно в 18 часов в магазин пришёл Соснин Алексей, он был в состоянии алкогольного опьянения и попросил у неё в долг банку пива. Она отказала ему, но он стал упрашивать её. Из жалости к нему она сама купила и дала ему банку пива «Балтика 3». Соснин взял банку пиво и ушёл. Затем в 19 часов 20 минут Соснин, снова зашёл в магазин и снова попросил у неё ещё одну банку пива. Она сказала, что больше пиво ему не даст и, чтобы он уходил из магазина. В ответ на это Соснин, ничего ей не говоря, молча подошёл к холодильнику в котором находились банки с пивом, и, открыв его, взял оттуда одну банку пиво «Балтика 3 Классическое» ёмкостью 0,5 литра. Она стала требовать, чтобы он поставил пиво на место, но он её не слушал и пошёл к выходу из магазина. Она вновь потребовала, чтобы он вернул пиво, сказав, что сообщит об этом в полицию. В ответ на это Соснин сказал «вызывай полицию», и вышел из магазина. О случившемся она сообщила в полицию и директору ООО «Бриссен»;

    - протоколом заявления, в котором представитель потерпевшего ФИО9 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут неизвестное лицо открыто для продавца похитило из холодильника банку пива «Балтика 3 Классическое» из магазина «Продукты» ООО «Бриссен» (л.д. );

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен торговый павильон, расположенный в <адрес> <адрес> в районе <адрес>, на момент осмотра справа от двери расположен холодильник заложенный мороженным, за которым расположена холодильная камера со стеклянной прозрачной дверью (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в подъезде <адрес> Соснина А.В. была обнаружена и изъята банка из-под пива «Балтика 3 Классическое» (л.д. );

и другими материалами дела.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учётах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УКРФ как кража чужого имущества

Действия подсудимого по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак - из одежды, находившейся при потерпевшем - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из пояснений подсудимого Соснина А.В., потерпевшего ФИО2, установлено, что Соснин совершил хищение денег, из кармана куртки, в которую был одет потерпевший ФИО15.

Действия подсудимого по 3 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище - нашёл своё подтверждение, поскольку судом установлено, что Соснин с целью кражи, взломав навесные замки, проник в склад магазина «Продукты» ИП ФИО3, откуда совершил кражу ТМЦ.

Действия подсудимого Соснина по 4 эпизоду суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явки с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

        Учитывая данные о личности Соснина, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений (небольшой и средней тяжести), а также устойчивую склонностьСоснина к совершению преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в изоляции от общества, но без дополнительного наказания.

    Решая вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Соснину приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что он в течении испытательного срока вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также устойчивую склонность Соснина к совершению преступлений, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

        Гражданские иски, заявленные и поддержанные в судебном заседании ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соснина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч.1 УК РФ,, на основании которых назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде- изменить- взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Соснина Алексея Владимировича в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО2 1100 рублей;

- ФИО3 1068 рублей.

        Взыскать с Соснина Алексея Владимировича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1432 рубля 20 копеек.

Вещественное доказательство банка из-под пива «Балтика 3 Классическое», хранящееся в камере хранения МО МВД России «Татарский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд Татарского района в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: