приговор от 03.02.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

        3 февраля 2012 года                                                                                 г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

обвиняемого Пяткова К.А.

защитника Ващенко О.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Пяткова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пятков К.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пятков К.А., с целью кражи чужого имущества пришел к производственному зданию ОАО «Корпорация Строй Сиб», расположенному по <адрес> в <адрес> НСО, путем выставления стекла шипки окна и отжима металлической решетки рамы, незаконно проник в помещение производственного цеха, где через незапертые двери незаконно проник в находящийся в цеху автомобиль «УАЗ-452Л» , принадлежащий ФИО6, где из портмоне, лежавшем за спинкой водительского сиденья, тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Пятков К.А. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с целью кражи чужого имущества пришёл к производственному двухэтажному цеху, расположенному по <адрес> , из центрального окна руками вытащил нижнюю шипку и отогнул вперед металлическую решетку окна, через образовавшееся отверстие проник во внутрь помещения, где из автомобиля «УАЗ», двери которого были не заперты, нашел портмоне, в котором находились деньги и документы на автомобиль. Он вытащил из портмоне деньги и положил их к себе в карман, портмоне с документами положил на место. На похищенные деньги он приобрел спиртное, продукты питания и сигареты. Вину признаёт в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, протоколом устного заявления (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия (л.д.), протоколом явки с повинной (л.д. ) протоколом проверки показаний на месте (л.д. ) и другими материалами дела.

Согласно протоколу устного заявления ФИО6 заявил о краже из портмоне, оставленном им в автомобиле, стоящем в производственном цехе ОАО «Корпорация Строй Сиб», денег в сумме 6500 рублей, просит найти и привлечь виновного.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрено здание, расположенное в <адрес>, в центральной части южной стены имеется оконный проём, нижняя шипка которого на момент осмотра выставлена, стекла шипки лежат на земле.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пятков К. А. добровольно, собственноручно написал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег из автомобиля, стоящего в производственном цеху, расположенному по <адрес>.

Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Пятков показал производственный цех, расположенный в <адрес>, и рассказал как он проник в помещение, и совершил из стоящего там автомобиля «УАЗ» кражу денег.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в    помещение - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый с целью кражи,    выставил шипку в окне, отогнул решетку на окне цеха, незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Учитывая данные о личности Пяткова, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания.

    Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия.

    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

    Поскольку Пятков в период следствия скрылся от органов следствия и суда более года находился в розыске, в настоящее время в отношении него имеется ещё уголовное дело в производстве мирового судьи, суд считает целесообразным не изменять ему меру пресечения - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пяткова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пяткову К.А. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пяткова Константина Александровича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: