приговор от 08.02.2012 г. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес> в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.

обвиняемого Сидорова Н.Н.

адвоката Готовко В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Лихановой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни    ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сидоров Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своего <адрес> в д. <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО2, на почве возникших личных неприязненны отношений, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, держа нож в своей правой руке, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область левой лопатки, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото резанного ранения левой половины грудной клетки со сквозным ранением нижней доли левого легкого, повреждением ветки левой венечной вены и слепым ранением сердца, гемоперикарда, гемопневмоторакса слева, острой кровопотери, геморрагического шока 3 степени, оценивающиеся как тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Сидоров Н. Н. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Из показаний Сидорова Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО2, часто употребляют спиртное, на этой почве между ними происходят ссоры. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО10 были в гостях у ФИО3, где употребляли спиртное. Он из гостей ушёл раньше своей сожительницы, дома заложил в топку печи дрова, взял нож, которым стал срезать с поленьев кору для растопки. В это время домой вернулась его сожительница, которая подошла к нему, встала рядом, и стала ругаться на него нецензурной бранью, по какому поводу он не помнит. Он сначала отвечал ей нецензурной бранью, а затем, ему надоело её слушать, он понял, что она не успокоится сама, поэтому он ножом, который держал в правой руке ударил её один раз ножом в область спины, в районе левой лопатки. После удара ФИО10 сразу успокоилась и стала падать на пол. Он испугался и побежал к её матери, которой сообщил о случившемся. Вину свою он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной, помимо его полного признания, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия (л.д. ), протоколом осмотра (л.д. ), протоколом следственного эксперимента (л.д.), заключениями экспертиз (л.л.д. ) и другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она проживает со своим сожителем Сидоровым около 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ, утром они вместе находились в доме у её матери ФИО10, где они распивали спиртное. Сначала ушел Сидоров, она ушла домой около 14 часов. Когда зашла в дом, Сидоров сидел около печи, и готовил её к растопке, ножом он срезал с поленьев бересту. Она подошла к Сидорову и стала ругаться на него по поводу того, что он поздно растапливает печь. Сидоров стал тоже отвечать ей нецензурной бранью. Между ними возникла словесная ссора. Затем он резко встал и ударил её один раз ножом в область левой лопатки. Всё произошло очень быстро, и конкретно как он нанёс ей удар ножом, она не поняла. Ей стало плохо и, что было дальше, она не помнит. Позже приехала скорая помощь, и её доставили в приёмный покой Татарской ЦРБ. В настоящее время претензий к Сидорову не имеет.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она у неё есть дочь, ФИО2 которая проживает с сожителем Сидоровым. Сидоров не работает, а дочь работает в ООО «Колосок» пояркой. Дочь и её сожитель часто употребляют спиртное, в ходе распития которого между ними происходят ссоры, драки Сидоров бьёт её дочь. ДД.ММ.ГГГГ дочь и Сидоров, утром находились у неё дома и распивали спиртное, затем они ушли, а около 14 часов к ней домой прибежал Сидоров и сказал, что ударил ФИО4 ножом в область спины. Она пришла в дом к дочери и увидела, что та лежит на кровати. Простынь на кровати и одетая на ней кофта были в крови. Она спросила у дочери что случилось, та ответила, что её ударил ножом Сидоров.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает в МУЗ Татарской ЦРБ фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу поступил вызов в д. <адрес>. Приехав на указанный адрес, они вошли в дом, где находилось много народу, в комнате, на диване, на спине лежала женщина, ФИО2. На её вопрос что случилось, она ответила, что её ударил ножом в область спины её сожитель. Фамилии сожителя ФИО10 не называла. ФИО10 находилась в тяжёлом состоянии и больше ничего не поясняла. Рана у ФИО10 была на теле, на задней поверхности грудной клетки в районе левой лопатки. Визуально было видно, что рана на теле у ФИО10 образовалась в следствии удара её ножом. После оказания первой помощи, ФИО10 была доставлена в приёмный покой Татарской ЦРБ.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по <адрес> в <адрес> в кухне на тумбочке был обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета на клинке, рукоять которого перемотана белым проводом, а на полу около кровати женская сиреневая кофта со сквозным разрезом.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, изъятом в ходе осмотра дома ФИО10, на клинке имеются пятна бурого цвета; на вязаной кофте сиреневого цвета, на расстоянии 75 мм от шва левого рукава имеется одно сквозное повреждение линейно дуговой формы, там же имеются следы бурого цвета.

Из заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сквозное повреждение имеющееся на кофте сиреневого цвета, изъятой из дома ФИО2 образовано ножом, изъятым в ходе осмотра этого же дома.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись телесные повреждения: в виде проникающего колото резанного ранения левой половины грудной клетки со сквозным ранением нижней доли левого легкого, повреждением ветки левой венечной вены и слепым ранением сердца, гемоперикарда, гемопневмоторакса слева, острой кровопотери, геморрагического шока 3 степени. Признаки алкогольного опьянения. Рана располагалась в левой половине грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья. Раневой канал идёт сверху вниз и проникает в плевральную полость. Данное телесное повреждение причинено при воздействии предмета обладающего колюще-режущим свойствами, вероятно ножа, оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сидоров Н.Н. рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и показал, как он его совершил.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Сидоров действовал умышленно, из чувства неприязни, разозлившись на потерпевшую за её оскорбления и, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения.

Об умысле на причинение тяжких телесных повреждений, свидетельствует и орудие преступления – нож, и локализация повреждения - жизненно важный орган. Всё это свидетельствует о том, что    Сидоров умышленно на почве личных неприязненных отношений, причинил тяжкий вред здоровью ФИО10.

Суд приходит к выводу, что действия Сидорова были целенаправленны, контролируемы, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому в его действиях отсутствует аффект.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшая ударов Сидорову не наносила, не замахивалась на него, т.е. не нападала, в его действиях отсутствует необходимая оборона.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учете, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, неправомерное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Учитывая, что Сидоров совершил умышленное тяжкое преступление, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не наставившей на строгом наказании, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, но наказание может быть назначено ближе к минимальному размеру.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л:

Сидорова Николая Николаевича признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Сидорова Николая Николаевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Меру пресечения - подписку о невыезде – изменить взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – нож, кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: