Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Стекленева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стекленева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стекленев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Стекленев В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по дороге из магазина, расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес>, собрал в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел, оставшиеся с осени верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые, незаконно храня при себе, перенес к себе домой, где продолжил их незаконно хранить. Находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> Стекленев В.В. в этот день в вечернее время из собранных верхушечных частей и листьев растения конопля, путем перетирания, просеивания их и последующего обжаривания полученной пыльцы с растительным маслом, получил, то есть незаконно приобрел, таким образом для личного потребления наркотическое средство Масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 5,13 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список1), а также наркотическое средство Гашиш общей массой сухого вещества 1,38 грамма. Наркотическое средство Масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 5,13 грамм, уложенное в полиэтиленовый пакет и наркотическое средство Гашиш общей массой сухого вещества 1,38 грамма уложенное в бумажный сверток, стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей куртки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вчерне время Стекленев В.В., находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Татарский», а затем в 22 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Стекленева В.В. в фойе МО МВД России «Татарский», расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся у Стекленева В.В. наркотическое средство Масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого вещества 5,13 грамма, а также наркотическое средство Гашиш общей массой сухого вещества 1,38 грамма было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретенного и хранящегося у Стекленева В.В. наркотического средства Масло каннабиса (гашишное масло) превышает 5 граммов, то на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» размер указанного наркотического средства является особо крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стекленев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возвращаясь из магазина домой, проходил возле гаражей между домом № по <адрес> в <адрес> увидел возле одного гаража куст дикорастущей конопли. Ему известно, что коноплю можно покурить и получить удовольствие, поэтому он решил нарвать верхушечной части данного растения конопля для того, чтобы в дальнейшем изготовить из него для личного употребления наркотическое средство. С этой целью, он пошел к данному кусту, с которого, руками сорвал верхушечные части и листья конопли и положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который затем положил в карман своей куртки, после чего сразу же пошел к себе домой. Дома он часть листьев конопли употребил в ограде своего дома, оставшуюся часть положил в бумажный сверток, а другую часть перетёр, пережарил, добавив в нее растительное масло, а затем положил получившуюся массу в полиэтиленовый пакет, после этого положил сверток и пакет, с наркотическим средством в карман своей куртки. Затем, около 19 часов он пошел к своей бабушке в шестиэтажку и по дороге на <адрес> его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в дежурную часть, где в присутствии двух понятых бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством были у него изъяты и упакованы. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Стекленева В.В. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, протоколом личного досмотра, протоколом проверки показаний на месте, протоколом обыска, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с полицейским отделением ППСМ ФИО7 находился на службе. Около 22 часов 30 минут во время несения службы по охране общественного порядка на пересечении <адрес> и <адрес> ими был замечен мужчина, который быстро шел в сторону стоящего автомобиля такси и вел себя подозрительно, озираясь по сторонам. В связи с чем, ими было принято решение задержать данного гражданина. После того, как гражданин был ими задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Татарский», где была установлена его личность – Стекленев В.В., а затем был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Стекленеву был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. После этого, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Стекленева В.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета и газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Стекленеву В.В. был задан вопрос о том, что это за вещество, на что он ответил, что это наркотическое средство конопля, которое он приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта. Стекленев В.В. пояснил, что он лично сам нарвал данную коноплю, недалеко от своего дома, после чего обнаруженный пакет и газетный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли были упакованы и изъяты.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с полицейским отделением ППСМ ФИО6 находился на службе. Около 22 часов 30 минут во время несения службы по охране общественного порядка на пересечении <адрес> и <адрес> ими был замечен мужчина, который быстро шел в сторону стоящего автомобиля такси и вел себя подозрительно, озираясь по сторонам. В связи с чем, ими было принято решение задержать данного гражданина. После того, как гражданин был ими задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Татарский», где была установлена его личность – Стекленев Владимир Владимирович, а затем был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Стекленеву был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. После этого, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Стекленева В.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета и газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Стекленеву В.В. был задан вопрос о том, что это вещество, на что он ответил, что это наркотическое средство конопля, которое он приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта. Стекленев В.В. пояснил, что он лично сам нарвал данную коноплю, недалеко от своего дома, после чего обнаруженный пакет и газетный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли были упакованы и изъяты.
Протоколом личного досмотра установлено, что у Стекленева В.В. в присутствии понятых в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и газетный сверток с веществом растительного происхождения, с запахом конопли. В ходе осмотра взяты смывы с рук (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стекленева В.В. являются наркотическими средствами: маслом каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 5,11 грамма, и гашишем, массой вещества 1,36 грамма. На смывах с рук Стекленева В.В. обнаружены следы наркотического средства Тетрагидроканнабинола. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого предмета в пакете № (л.д.№).
Протоколом обыска установлено, что в жилище Стекленева В.В., расположенного по адресу: <адрес> наркотических веществ не обнаружено (л.д.№).
Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Стекленев В.В. в присутствии понятых рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ между домом № по <адрес> в <адрес> и гаражом нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет. Пакет перенес к себе домой, где часть растений дикорастущей конопли перетёр и пережарил, с добавлением растительного масла, для личного употребления. На месте, указном Стекленевым В.В. находятся растения дикорастущей конопли, рядом с которыми имеются следы обуви (л.д.№).
С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Стекленева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «Масло Каннабиса (Гашишное масло)» свыше 5 грамм, является особо крупным размером, а Стекленев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство «Масло Каннабиса (Гашишное масло)» массой сухого вещества 5,13 грамм, что подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Стекленёва В.В. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Стекленёва В.В. А.В. обстоятельств нет.
С учётом изложенного, суд считает, возможным назначить Стекленеву В.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления следователя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате процессуальных издержек» усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката Калининой О.В. – 1074 рубля 15 копеек были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 70), поэтому суд считает необходимым взыскать со Стекленева В.В., признанного виновным в совершении преступления, в доход государства, понесенные процессуальные издержки.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стекленева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Стекленеву В.В. испытательный срок в ОДИН год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Стекленева В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Масло каннабиса (гашиное масло)» массой сухого вещества 5,11 грамма, наркотическое средство «гашиш», массой 1, 36 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.
Взыскать со Стекленева В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -