приговор от 25.01.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Брита Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Петрова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.б, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.б, 161 ч. 2 п. в, 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 4 дня,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Е.В. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ во втором часу Петров Е.В. с целью кражи подошел к кафе «Восторг» по <адрес> в <адрес>, убедившись, что его никто не видит, найденным куском шлакоблока повредил окно в помещении кафе, через поврежденное окно незаконно проник внутрь кафе, откуда тайно похитил деньги в сумме 22 375 рублей 35 копеек, кассовый ящик без оценочной стоимости, товароматериальные ценности: сигареты «Винстон» 1 блок (10 пачек) оценочной стоимостью 360 рублей за блок, сигареты «Бонд» 1 блок (10 пачек) оценочной стоимостью 260 рублей за блок, сигареты «Кент» 2 блока (20 пачек) оценочной стоимостью 560 рублей за 1 блок, на общую сумму 1120 рублей, зажигалки 6 штук оценочной стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, сушеные кальмары 3 пачки оценочной стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей, принадлежащие ООО «Кедр плюс». С похищенным имуществом Петров Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Кедр плюс» материальный ущерб на общую сумму 24 313 рублей 23 копеек.

Подсудимый Петров Е.В. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался. Воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Петрова Е.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО8 пояснил суду, что он является генеральным директором ООО «Кедр плюс», которое имеет кафе «Восторг», расположенное по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ кафе было арендовано для празднования бракосочетания, закрылось кафе ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу, выручка осталась в кассе кафе. ДД.ММ.ГГГГ утром бармен ФИО12 сообщила ему, разбито стекло в окне, похищен металлический кассовый ящик с денежной выручкой в сумме 22375 рублей. Приехав в кафе, он обнаружил, что в 4-м окне от входной двери разбито стекло, снята москитная сетка, на полу напротив окна лежал кусок шлакоблока за стойкой бара отсутствовала касса, в которой хранились деньги 22375 рублей 35 копеек, в ходе инвентаризации установлена недостача денег в сумме 22375 рублей 35 копеек, кассового ящика без оценочной стоимости и сигарет «Bond», «Winston», «Kent», зажигалок, 3 пачек сушеных кальмаров. Кражей ООО «Кедр плюс» был причинен материальный ущерб на общую сумму 24313 рублей 35 копеек, который он просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО5 подтвердила, что после празднования свадьбы вечером ДД.ММ.ГГГГ в кассе осталась выручка в сумме 22375 рублей 35 копеек. На следующий день она пришла на работу в кафе к 9 часам, на полу в банкетном зале обнаружила кирпич, осколки стекла, одно окно было разбито, из-за стойки бара была похищена касса с выручкой в сумме 22375 рублей, оставшейся с предыдущего дня. В ходе инвентаризация ТМЦ была выявлена недостача денежных средств в сумме 22375 рублей 35 копеек, сигарет «Bond», «Winston», «Kent», 6 зажигалок, 3 пачек сушеных кальмаров. Деньги из кассового ящика и ТМЦ из кафе были похищены, ранее у них в кафе никогда недостач не было.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО13 с Петровым употребляли спиртное,      потом ФИО14, уснул, а Петров ушел, вернулся домой под утро, принес с собой сигареты «Бонд», «Винстон», «Кент» и сушеные кальмары. Петров отдал ее детям кальмаров, покупал им подарки. Также они со ФИО15 и друзьями употребляли спиртное, Петров покупал спиртное и продукты. Откуда у него деньги, Петров не говорил, но ранее у него денег не было.

Согласно заявлению о преступлении директор ООО «Кедр плюс» ФИО8 сообщил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе «Восторг» принадлежащего ООО «Кедр плюс», расположенного по адресу: <адрес> был похищен кассовый ящик и деньги в сумме 22375 рублей (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре помещения кафе «Восторг», расположенного по <адрес> установлено, что в крайнем окне слева, со стороны общественной бани разбито стекло, створка в окне открыта, москитная сетка стоит под окном. В помещении кафе на полу напротив поврежденного окна лежали осколки от разбитого стекла, кусок шлакоблока, лист растения лопух (л.д.).

Согласно выписке из книги учета и продаж, остаток на ДД.ММ.ГГГГ в кассе 15 817 рублей 35 копеек, продажа ДД.ММ.ГГГГ в кассе 6 558 рублей, остаток в кассе на ДД.ММ.ГГГГ 22 375 рублей 35 копеек (л.д. ).

По выписке из акта результатов проверки ценностей в кафе «Восторг» следует, что в кафе «Восторг» после кражи была выявлена недостача денежных средств в сумме 22375 рублей 35 копеек, кассового ящика без оценочной стоимости, одного блока сигарет «Bond» стоимостью 260 рублей, одного блока сигарет «Winston» стоимостью 360 рублей, двух блоков сигарет «Kent» стоимостью 560 рублей каждый блок, 6 зажигалок стоимостью 15 рублей каждая зажигалка, 3 пачек сушеных кальмаров стоимостью 36 рублей каждая пачка. Всего на общую сумму 24313 рублей 35 копеек (л.д.).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Петров Е.В. показал и рассказал как он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, совершил кражу кассового ящика с деньгами и ТМЦ из кафе «Восторг» (л.д.).

Из исследованных доказательств следует, что показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Петрова Е.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Петрова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что помещение кафе, принадлежащее ООО «Кедр плюс», предназначено    для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимый проник в помещение кафе, где хранились денежные средства и товароматериальные ценности, незаконно, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Петрова Е.В. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая все данные о личности подсудимого Петрова Е.В., характеризующегося отрицательно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему, возможно, назначить условное наказание, без ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО8 в сумме 24 313 рублей 35 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Петров Е.В. с исковыми требованиями согласился.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова Е.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петрова Евгения Васильевича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Взыскать с Петрова Евгения Васильевича в пользу ООО «Кедр плюс» 24 313 рублей 35 копеек.

Вещественное доказательств – кусок шлакоблока, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                  Г.Г. Беспятова