приговор от 15.02.2012 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           15 февраля 2012 г.                       г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:    Довыденко С.П.

При    секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.

с    участием    государственного обвинителя Татарской    межрайонной    прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

Подсудимой Огневой Г.В.

     Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение и ордер адвокатского    кабинета     адвокатской палаты НСО     от    ДД.ММ.ГГГГ;

Потерпевших: ФИО8 ФИО7;

        рассмотрев в открытом судебном    заседании    уголовное дело – 38 (2012 г.) в отношении:

Огневой Галины Васильевны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>    Усть - <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес> в <адрес>, ранее судима:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> п. «А» ч. 2    ст. 158 УК РФ - 1 год    лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом    <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ с присоединением в    порядке ст. 70 УК РФ наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 3 дня,

обвиняемой в     совершении преступлений,    предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Огнева Г.В. совершила умышленное корыстные преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Огневой Г.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение    имущества ФИО7 из дома, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в последствии использовать похищенное имущество в личных целях.

    Осуществляя свой корыстный преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Огнева Г.В. попросила ранее знакомого    ФИО3 помочь ей забрать свои вещи из квартиры по адресу: <адрес>, сославшись на то, что квартиранты, снимающие    данное жилище часто отсутствуют дома и Огнева Г.В. не может их застать дома, чтобы забрать свои вещи.

    ФИО6 достоверно    зная, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ранее ему знакомому ФИО15, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, а Огнева Г.В. ранее с ним сожительствовала, не зная истинных намерений Огневой Г.В., согласился    помочь последней в    ее просьбе.

    Доводя свой корыстный преступный умысел Огнева Г.В. с ФИО3 подошли к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где Огнева Г.В. руками вырвала оконную раму из оконного проема и помогла ФИО3, введенному Огневой Г.В. в заблуждение относительно законности совершаемых ею действий, через образовавшийся проем незаконно проникнуть в жилище    ФИО7, откуда с помощью ФИО3, подававшего ей через окно вещи, приняла от ФИО3 и тем самым тайно похитила магнитофон марки «Эленберг», оценочной стоимостью 300 рублей, фен для сушки волос, оценочной стоимостью 300 рублей, наручные женские часы, оценочной стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Огнева Г.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

    Виновной себя в совершении указанного преступления Огнева    Г.В. признала полностью, суду дала показания о том, что    она проживала с ФИО16 в квартире    по <адрес> НСО, соседняя квартира    <адрес> также принадлежит ФИО17, указанную    квартиру    ФИО18    сдал ФИО12 и    ФИО8 для    проживания. ФИО19 в настоящее время находится в местах лишения свободы, он пишет ей    письма чтобы    она взяла оплату с ФИО12 и ФИО8 за проживание - 6000    рублей либо выселила их. Она по просьбе ФИО20 присматривает за квартирами. Она неоднократно говорила ФИО8    и    ФИО12    чтобы они выселялись, но они продолжают жить в квартире. В один день дома их не было и она с ФИО13 взяли из квартиры, магнитофон, фен, насчет часов не помнит. Также она попросила ФИО13 подать ей паспорта ФИО12 и ФИО8. Паспорта взяла для того, чтобы требовать взамен с ФИО8 и ФИО12 их выселения с квартиры, после чего намеревалась вернуть им паспорта.

    От дачи иных показаний отказалась воспользовавшись правом предусмотренным    ст. 51 Конституции    РФ.

    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Огневой    Г.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, чтоВ.А. и паспорт на имя ФИО8, приняла отбласти, с помощью ФИО3, подавшего ей через окно паспорт на имя ФИО21, фен дляоса магнитофон откуда с помощью ФИО3, подав Г.В. руками вырвала оконную раму из оконного проема и помо ранее она сожительствовала с ФИО22, который проживал по адресу: <адрес>. Они проживали в его квартире. Кроме этого, ФИО23 принадлежала квартира, расположенная через стенку, в которой проживают квартиранты ФИО12 и ФИО8. В настоящее время ФИО24 находится в местах лишения свободы. Ключи от его квартиры находились у нее, так как ФИО25 попросил ее присматривать за его квартирой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретила на улице своего знакомого ФИО3, с которым они решили употребить спиртное. Она приобрела спиртное и они пошли в квартиру ФИО26, чтобы там употребить спиртное. Через некоторое время после употребления спиртного, она сказа ФИО13, что в соседней квартире, которая также принадлежит ФИО27, находятся принадлежащие ей вещи и их надо забрать, поскольку квартиранты часто дома отсутствуют. На самом деле она решила похитить некоторые вещи из данной квартиры. Она также решила взять из данной квартиры паспорта квартиросъемщиков, чтобы вынудить их съехать с этой квартиры.

    После этого, она и ФИО13 подошли к <адрес>. На входной двери был навесной замок. Удостоверившись, что дома никого нет, она руками вырвала оконную раму, после чего сказала ФИО13, чтобы он залез в квартиру. Когда ФИО13 находился в квартире, она крикнула ему, чтобы он взял в квартире магнитофон, фен и часы. Данные вещи она видела у квартирантов, когда заходила к ним в гости. Также она сказала ФИО13, что в квартире должны находится 2 паспорта: ее и ее знакомого. Через некоторое время ФИО13 подал ей через окно, сначала магнитофон, который она сразу отнесла в квартиру ФИО28. В этот момент ее видела соседка, которая спросила, что она делает. Она ей ответила, что забирает свои вещи. Оставив магнитофон дома, она снова пошла к окну и ФИО13 передал ей фен, часы и 2 паспорта. После этого, она и ФИО13 пошли к ФИО29 домой. Там она оставила магнитофон и паспорта, после чего закрыла дом и пошла домой. ФИО13 тоже видимо пошел домой. Фен и часы она продала около магазина «Восток» незнакомому мужчине за 50 рублей.

Виновность Огневой Г.В. в совершении указанного преступления    установлена    по делу     следующей совокупностью     доказательств:

Так потерпевший ФИО7 суду пояснил о том, что он с ФИО8 снимает квартиру у ФИО30, сам ФИО31    проживал в соседней квартире с Огневой, в настоящее время отбывает    наказание в виде лишения свободы. За проживание в    квартире    он уплачивает ФИО32 плату, но после того как ФИО33 закрыли под стражу    Огнева стала требовать от его и ФИО8 выселится из квартиры, либо заплатить деньги за проживание, угрожать, что сама их выселит и вывезет вещи, он не собирается выселяться и что либо платить пока не    обсудит данный    вопрос лично с ФИО34.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 уехал в <адрес>, вернулся    обратно ДД.ММ.ГГГГ, в квартире обнаружил выставленную    раму, из квартиры пропали: магнитофон марки «Эленберг» оценочной стоимостью 300 рублей, фен для сушки волос оценочной стоимостью 300 рублей и    женские наручные    часы оценочной стоимостью    150    рублей,    паспорт на его имя и паспорт на имя    ФИО8    Магнитофон, паспорта    он вернул    за     фен и часы просит    взыскать    с    виновной    ущерб 450    рублей. Огневой    не разрешал быть у себя в квартире. Сам не работает, ущерб на сумму 750 рублей не является для него малозначительным. После хищения он зашел в соседнюю    квартиру    где    проживал ФИО35, дверь была открыта и     увидел    там свой магнитофон и паспорта,     которые    забрал.

Потерпевшая ФИО8 суду дала    показания    о том, что она проживает с ФИО12, Огнева неоднократно требует от них выселиться. ДД.ММ.ГГГГ они    уехала в <адрес>, потом приехали ДД.ММ.ГГГГ и она обнаружила, что в    квартире выставлена рама и пропали магнитофон, фен, часы и их паспорта.

Из протокола заявления о преступлении, усматривается, что    ФИО7 сообщил о том, что в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, путем выставления окна, незаконно проникло в его дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество на общую сумму 750 рублей и паспорт на его имя и паспорт на имя    ФИО8, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. (л.д. );

Из протокола заявления о преступлении, усматривается, что    ФИО8 сообщила о том, что в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, путем выставления окна, незаконно проникло в его дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило паспорт на ее имя. (л.д. );

Согласно протокола осмотра места    происшествия в <адрес>, оконная рама имеет повреждения, в квартире    имеется мебель, стол, холодильник, плита, диван, данная квартира пригодна для постоянного в    ней    проживания. (л.д. );

Свидетель ФИО9 суду дала показания    о том, что в сентябре 2011 г. точно время не помнит, залаяла собака и она вышла на улицу и увидела, что Огнева подошла с ФИО13 к    <адрес> где проживает ФИО12, вытащили оконную раму, ФИО13 залез в квартиру. Она подошла к Огневой, в руках у неё    был пакет и магнитофон, пакет Огнева спрятала под    одежду,    она    спросила, что она делает. Огнева сказала, что это её вещи. После этого она ушла с ФИО13.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что в середине сентября 2011 года в дневное время он встретил свою знакомую Огневу Галину, которая предложила ему выпить спиртного. Огнева купила спиртное и позвала его в квартиру, где ранее проживал их общий знакомый ФИО36. В процессе распития спиртного Огнева попросила его помочь забрать ее вещи из соседней квартиры. Он знал, что соседняя квартира также принадлежит ФИО37, сожителю Огневой. ФИО38 находится в местах лишения свободы и Огнева присматривает по просьбе ФИО39 за его квартирами, в одной из которых проживают квартиранты, поэтому он согласился ей помочь. После этого, они подошли к указаной Огневой квартире, которая была заперта. Тогда Огнева руками вытащила оконную раму, после чего сказала ему, чтобы он залез в квартиру. При этом, Огнева добавила, что надо только забрать принадлежащие ей вещи и всё. После этого, как он залез в квартиру, Огнева сказала, что надо забрать магнитофон, фен, наручные часы и 2 паспорта - ее и ее знакомого. Он нашел в комнате указанные Огневой вещи и передал их ей. После чего вылез из данной квартиры и пошел домой. В последствии от Огневой он узнал, что на самом деле данные вещи и документы ей не принадлежали.

Оценивая    изложенные доказательства в их совокупности,    суд приходит к выводу о виновности Огневой Г.В.    в совершении    указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею    преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой    в отношении инкриминируемых    деяний.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в    вечернее время Огнева Г.В незаконно проникнув при помощи ФИО3 в <адрес> НСО, тайным способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладела     имуществом ФИО7, причинив ему тем самым материальный    ущерб на сумму 750 рублей.

При    таких обстоятельствах, действия    Огневой Г.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ    как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным    проникновением в жилище.

Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак состава преступления: «с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что квартира где проживает потерпевший      пригодна для    постоянного в     ней    проживания, подсудимая     проникла    в неё незаконно без каких либо правовых оснований.

Кроме того Огнева Г.В. также обвиняется в совершении преступления предусмотренного    ч. 2 ст. 325    УК РФ при    следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время осуществляя свой преступный умысел на хищение паспорта ФИО7 и паспорта ФИО8 с целью вынуждения покинуть их данное жилище, Огнева Г.В. при помощи ФИО3, введенного Огневой Г.В. в заблуждение относительно законности совершаемых ею действий, из жилища ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью ФИО3, подавшего ей через окно паспорт на имя ФИО7 и паспорт на имя ФИО8, приняла     от ФИО3    и    тем самым тайно похитила паспорт ФИО7 и паспорт ФИО8

В соответствии с прим. к ст. 158 УК РФ под    хищением в статьях УК РФ понимаются    противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других    лиц. Хищение    документов может быть совершено из корыстной и иной личной заинтересованности.

В ходе предварительного    расследования подсудимой Огневой были даны показания о том, что паспорта ею изъяты с    целью    вынудить съехать квартирантов с квартиры. При этом каким образом    она собиралась вынудить квартирантов выселиться с квартиры на предварительном следствии не выяснено.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО8 суду дали показания    о том, что действительно Огнева неоднократно требует от них выселиться с квартиры, либо оплатить наём, угрожает сама их выселить с квартиры.

В ходе судебного заседания Огнева дала показания о том, что паспорта взяла для того, чтобы требовать взамен с    ФИО8 и ФИО12 их выселения с квартиры, после чего намеревалась вернуть им паспорта.

При таких обстоятельствах суд не усматривает    в действиях Огневой    Г.В. обязательного признака    хищения - безвозмездности изъятия документов, указанных доказательств суду не предоставлено.

Действия Огневой Г.В. формально можно квалифицировать как самоуправство    - самовольное, вопреки    установленному порядку совершение    действий, однако обстоятельств    причинения существенного     вреда    ФИО12 и     ФИО8 указанными    действиями Огневой      не    установлено.

При таких обстоятельствах суд не усматривает    в    действиях Огневой Г.В. состава преступления    предусмотренного    ч. 2 ст. 325 УК РФ, по указанной статье она подлежит оправданию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой     характеризующейся отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Огневой Г.В. суд учитывает признание своей вины.

Как обстоятельства отягчающие наказание    Огневой Г.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности    Огневой Г.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Огневой Г.В. в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Принимая во    внимание материальное положение    Огневой и образ ее жизни, суд считает возможным не назначать    ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский    иск подлежит    удовлетворению    в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается,    что в ходе предварительного расследования расходы    на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 90), поэтому суд    считает необходимым взыскать с подсудимой, признанной виновной в совершении преступлений в доход государства, понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огневу Галину Васильевну    по ч. 2 ст. 325 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в действиях    подсудимой состава преступления.

Огневу Галину Васильевну признать виновной     в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,     на основании которого      назначить ей     наказание в    виде 2 лет лишения свободы    без штрафа, без    ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Огневой Г.В. считать условным, определив ей     испытательный    срок в 2 года.

Возложить на условно    осужденную Огневу Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление    осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огневой Г.В. оставить без    изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в регрессном порядке с Огневой Галины Васильевны в доход государства процессуальные    издержки за время предварительного следствия в размере 358 рублей 05 копеек.

Взыскать с Огневой Галины Васильевны в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в    сумме 450 рублей.

Вещественное доказательство: паспорт на имя ФИО12 и магнитофон марки «Эленберг»,    находящиеся на хранении у ФИО12, вернуть собственнику ФИО7;

Паспорт    на имя ФИО8, находящийся на хранении у ФИО8, вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении    10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: