приговор от 27.01.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

          Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 января 2012 года                                                                              г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Серегина А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серегина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серегин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Серегин А.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на участок местности, расположенный между домами и по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 1436 грамм, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес, сохраняя при себе под своей одеждой от указанного участка местности к обводной дороге в <адрес>, где стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут на пересечении <адрес> и обводной дороги в <адрес> Серегин А.И. был задержан сотрудниками первого отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой сухого вещества 1436 грамм.

Подсудимый Серегин А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина Серегина А.И. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетеля, протоколом личного досмотра, протоколом медицинского освидетельствования, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта и другими материалами дела.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Серегина А.И., которого перед началом досмотра спрашивали есть ли у него вещества, запрещенные в гражданском обороте, Серегин ответил, что у него под курткой находится пакет с коноплей. После этого в ходе личного досмотра у Серегина под курткой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Серегин пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собирал на пустыре на <адрес> для личного употребления.

    Из рапорта ОУР УФСКН РФ по <адрес> установлено, что получена информация о том, что Серегин А.И. употребляет наркотические средства, которые приобретает на пустыре на <адрес> в <адрес> и незаконно хранит их при себе (л.д.).

Согласно протоколу личного досмотра у Серегина А.И. под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, при этом Серегин А.И. пояснил, что коноплю он нарвал на пустыре на <адрес> и хранил для личного употребления без цели сбыта (л.д. ).

По протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Серегина тест на марихуану оказался положительным (л.д. ).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серегина А.И. является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой сухого вещества 1436 гр.. На смывах с рук Серегина А.И. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств изготавливаемых из растения конопля) (л.д.).

        Из протокола проверки показаний на месте следует, что Серегин А.И. указал место – участок местности, расположенный между домами и по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на данном участке он нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в пластиковый пакет для личного употребления и пошел на обводную дорогу в <адрес>. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него пакет с дикорастущей коноплей (л.д. ).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

     С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. ) об отсутствии его на психиатрическом и наркологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Серегина А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, Серегин А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 1436 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Серегину А.И. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228 ч. 2 УК РФ, без штрафа, применить условное осуждение.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П    Р    И    Г    О В О Р И Л:

Признать СЕРЕГИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в ДВА года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Серегину А.И. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Серегина А.И. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Серегина А.И. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 1434 грамма, полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Куйбышевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Серегина А.И. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

             Судья:                                                                 Беспятова Г.Г.