Дело № (2012 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2012 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.;
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
Подсудимого: Непомнящих Ю.Н.;
Защитника: адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2012 г.) в отношении:
Непомнящих Юрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес> ранее не судим,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Непомнящих Ю.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2011 года в ночное время Непомнящих Ю.Н., проживая в <адрес> и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный в районе <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, Непомнящих Ю.Н. в начале декабря 2011 года в ночное время, на пустыре, расположенном в районе <адрес>, собрал верхушечные части и листья, оставшихся с осени дикорастущих растений конопли, то есть таким образом незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» общей массой сухого вещества 219 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, № (список 1).
После чего Непомнящих Ю.Н., уложил незаконно приобретенное им наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)», общей массой сухого вещества 219 грамм в пакет и перенес его в дом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории домовладения по адресу: <адрес> (марихуана)», общей массой сухого вещества 219 грамм у Непомнящих Ю.Н. было обнаружено и изъято.
Так как количество незаконно приобретенного и хранимого Непомнящих Ю.Н. наркотического средства «Каннабис (марихуана)» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства «Каннабис (марихуана)» является особо крупным.
Виновным себя в совершении указанного преступления Непомнящих Ю.Н. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Непомнящих Ю.Н. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что примерно в начале декабря 2011 года, когда он ещё проживал по <адрес>, он решил нарвать конопли для личного потребления. В начале декабря 2011 года в ночное время, он пришёл на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где на обочине, возле дороги, руками нарвал листья и верхушки конопли, сложил их в пакет белого цвета, который предварительно взял с собой из дома. После чего пакет с коноплей он принес в ограду своего дома по <адрес> где при помощи эмалированного тазика и тряпки просеял коноплю, собрал полученную пыльцу и употребил её путём курения в сигарете с табаком. Пакет с остатками конопли он положил у себя в доме за печку и оставил его там. Эмалированный таз, в который он просеивал коноплю, поставил в кухне дома, тряпку сжег. При курении он использовал банку 0,5 литра и вдыхал из неё пары наркотического средства через газетные трубки.
Виновность Непомнящих Ю.Н. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Из рапорта старшего о/у ОУР МО МВД России «Татарский» усматривается, что в ОРЧ МО МВД России «Татарский» имеется оперативная информация о том, что Непомнящах Ю.Н. занимается хранением наркотического средства растительного происхождения «конопля», которую рвет на пустырях в Татарском районе (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что осмотрено домовладение по <адрес>. В ходе осмотра на полу возле печи обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 500 гр. с находящимися внутри 2 скрутками из газет с остатками вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На кухонном шкафу обнаружен и изъят эмалированный таз с остатками вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли. В ходе осмотра территории домовладения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли (л.д.№).
Из протокола личного досмотра усматривается, что у Непомнящих Ю.Н. изъяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей на пальцах рук (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Непомнящих Ю.Н. по адресу <адрес> является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 219 грамм. На эмалированном тазике, стеклянной банке емкостью 0, 5 литра, куске газетного листка из пакета №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Непомнящих Ю.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На смывах с рук и срезах с ногтей изъятых в ходе личного досмотра Непомнящих Ю.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.№);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что примерно в конце ноября начале декабря 2011 года её сожитель Непомнящих Ю.Н. с которым она проживала в <адрес> пришел домой вместе со своим коллегой по работе ФИО7 Она видела, когда Непомнящих Ю.Н. заходил в дом из сеней, то в руках держал пакет белого цвета (маечка) наполненный веществом. Когда Непомнящих Ю.Н. поставил пакет на пол, она увидела, что в пакете находятся листья и стебли конопли. Она взяла пакет с коноплей и выкинула его на улицу, зашвырнув его в сторону туалета, так как ей конопля в доме была не нужна и ушла к матери. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой по <адрес> приехали сотрудники полиции, которые с её согласия произвели осмотр дома и в ходе осмотра обнаружили эмалированный таз со следами какого-то вещества с запахом конопли, стеклянную банку, в которой находились трубочки из газетных листков. Так же в ходе осмотра в ограде возле туалета был обнаружен и изъят пакет белого цвета с коноплей, которую принес домой Непомнящих Ю.Н. и который она выкинула из дома на улицу.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 И.К. усматривается то, что примерно в конце ноября в начале декабря 2011 года Непомнящих Ю.Н., с которым они вместе работали, попросил сделать в его доме электропроводку. После работы они приехали к Непомнящих Ю.Н. домой по <адрес> в <адрес>. Он остался в сенях дома, а Непомнящих Ю.Н. зашел в дом, а через некоторое время вышел из дома с пакетом белого цвета в руках, в пакете находилась конопля. Непомнящих Ю.Н. предложил ему употребить коноплю, но он отказался.
Свидетель ФИО8 суду дал показания о том, что он участвовал понятым во время осмотра домовладения Непомнящих в конце декабря 2011 г. во дворе нашли пакет с коноплей, дома изъяли тазик и банку, какие то газеты еще были. ФИО6 сказала, что пакет с коноплей она выкинула из дома, данный пакет принадлежит Непомнящих.
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что Непомнящих Ю.Н. указал на пустырь в 50 метрах от <адрес> и пояснил, что именно на этом месте он в начале декабря 2011 года в ночное время нарвал коноплю, которую уложил в белый пакет, который принес к себе домой, где часть конопли употребил лично путём курения, а часть осталась в пакете в доме, про которую он забыл. Позже сожительница выкинула указанный пакет на улицу (л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Непомнящих Ю.Н. имеются предварительные признаки наркотического опьянения (л.д.№).
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Непомнящих Ю.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом, судом установлено, что в начале декабря 2011 года в ночное время Непомнящих Ю.Н. на пустыре, расположенном в районе <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) в особо крупном размере - массой 219 грамм, которое затем незаконно хранил на территории домовладения по <адрес> НСО до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах действия Непомнящих Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере
Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, Непомнящих Ю.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в количестве - 219 грамм.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
К смягчающим наказание Непомнящих Ю.Н. обстоятельствам суд относит признание своей вины, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание Непомнящих Ю.Н. судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Непомнящих Ю.Н., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Непомнящих Ю.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При этом принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Далее, разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Непомнящих Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Непомнящих Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Непомнящих Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу Непомнящих Ю.Н. меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Непомнящих Юрия Николаевича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 218, 96 грамм, эмалированный таз, стеклянную банку, емкостью 0,5 литра, газетные свертки находящееся в камере хранения МО МВД «Татарский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: