приговор от 05.03.2012 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05    марта    2012 г.                                                                                       г. Татарск

Федеральный    районный      суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области    в     составе: председательствующего:       Довыденко С.П.

При     секретаре судебного заседания:    Суминой Л.И.

с    участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

Подсудимого: Есина С.В.

Защитника: адвоката Готовко В.Д.    предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета    адвокатской    палаты НСО     от ДД.ММ.ГГГГ;

Рассмотрев в    открытом судебном заседании    уголовное дело (2012 г.) в отношении:

Есина Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец р.<адрес>, <данные изъяты>,    проживает:    <адрес>,    ранее судим:

        ДД.ММ.ГГГГ Чановским районным судом <адрес> по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Чистоозерного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней.

        ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по    ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А», УК РФ в    порядке    ст. 70 УК РФ с    присоединением наказания    не отбытого по приговору от    ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чистоозёрного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 20     дней

Обвиняемого    в     совершении преступления    предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Есин С.В. совершил    умышленное     преступление    при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут у Есина С.В., заведомо знающего, что на поляне, расположенной на окраине <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства Каннабиса (Марихуана) для личного употребления без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «Каннабис (Марихуана)» ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Есин С.В. пришел на поляну, расположенную на окраине <адрес>, где руками в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли. Затем    Есин С.В. непосредственно при себе перенес пакет с    листьями дикорастущей      конопли к себе в квартиру , расположенную в доме по <адрес> в    <адрес>, где через тряпку протер верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего образовалась пыльца, которую Есин С.В. скатал в комок, положил в футляр от фотоплёнки и стал незаконно хранить на вешалке в прихожей своей квартиры.

Оставшееся наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» общей массой сухого вещества 41,77 грамма положил около печи, где стал незаконно хранить, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1).

После чего незаконно приобретенное наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» массой сухого вещества 41,77 грамм Есин С.В. стал незаконно хранить около печи с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры , расположенной в доме по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Есину С.В., незаконно хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 41, 77 грамма    было обнаружено и изъято.

Так как количество незаконно приобретенного и хранимого Есиным С.В. наркотического средства «Каннабис (Марихуана)» превышает 6 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров    наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ данный размер наркотических средств «Каннабис (марихуана)» является крупным.

Виновным себя в совершении указанного преступления Есин С.В. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого    Есина С.В. данных в ходе предварительного    расследования усматривается, что он    ДД.ММ.ГГГГ утром, когда проснулся, у него болела голова, и он решил для личного употребления приобрести себе коноплю и употребить путём курения. Он взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришёл на поляну и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками в пакет стал срывать верхушечные части растений конопли    и складывать их в пакет. Примерно за 5 минут, он нарвал около половины пакета верхушечных частей конопли и отнес их к себе в квартиру, где через кусок материи перетер часть листьев конопли на листок газеты. Образовавшуюся пыльцу конопли он скатал в комочек и положил в футляр от фотопленки, который положил на вешалку на веранде квартиры. Часть листьев конопли он употребил путём курения, а часть листьев конопли положил около печи. Из-за того, что он употребляет коноплю, между ним и ФИО2 произошла ссора и он лег спать. В это время к нему домой пришел участковый ФИО9 и спросил согласие на осмотр квартиры у его жены. Получив согласие в квартиру были приглашены 2 понятых и с их участием был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудником полиции ему и жене был задан вопрос: имеются ли в квартире предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики? Они с женой ответили, что ничего нет. В ходе осмотра квартиры на вешалке в прихожей был обнаружен футляр от фотоплёнки с комочком конопли, около печи и в печи были обнаружены листья конопли, всё изъятое было упаковано и опечатано.

Виновность Есина С.В. в совершении указанного преступления установлена по делу    следующей совокупностью доказательств:

Из рапорта старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Татарский» усматривается, что    получена информация о том, что Есин С.В. хранит у себя в доме наркотическое вещество    растительного происхождения (коноплю) (л.д. );

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что с согласия    ФИО13 осмотрена квартира расположенная по адресу: <адрес>. На момент осмотра на вешалке обнаружен и изъят пенал, с находящимся веществом коричневого цвета. Перед печкой на полу, а так же внутри печи обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д. );

Из протокола личного досмотра усматривается, что у Есина С.В. при помощи марлевой салфетки изъяты смывы с рук (л.д. );

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество в прозрачном полимерном пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры Есина С.В., проживающего по адресу <адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 1, 36 грамм. Вещество в пакете желтого цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры Есина С.В., проживающего по адресу <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 41,77 грамм. На смывах рук Есина С.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.    (л.д. );

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается,    что     ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по <адрес> НСО. Перед началом осмотра хозяйка квартиры    ФИО2 дала согласие на проведение осмотра квартиры. Затем сотрудником полиции ФИО2 и Есину С.В. был задан вопрос: «Имеются ли в их квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотические вещества, оружие, боеприпасы?». Есин С.В. и ФИО2 ответили, что ничего не имеется. В ходе осмотра квартиры на вешалке в прихожей был обнаружен футляр от фотоплёнки, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли. На кухне около печи и в печи была обнаружена россыпь вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Присутствующая при осмотре ФИО2 пояснила, что всё обнаруженное принадлежит её мужу Есину С.В. Присутствующий при осмотре Есин С.В. пояснил, что обнаруженное вещество – это листья конопли, которые он приобрел на поляне, на окраине <адрес> для личного употребления.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что     ДД.ММ.ГГГГ утром Есин С.В. ушел на улицу. Через 20 минут он вернулся и с собой принес черный пакет с листьями конопли. На кухне квартиры Есин С.В. через тряпку протер листья конопли и пыльцу скатал в комочек, который положил в футляр от фотопленки. Часть конопли Есин С.В. употреблял дома путём курения, отчего в квартире был резкий запах конопли. Она делала мужу замечания, но он на замечания не реагировал, и между ними произошла словесная ссора. Употребив коноплю, Есин С.В. положил на вешалку в прихожей футляр с комочком конопли, а пакет с тряпкой и листьями конопли закинул в печь и поджог. Часть листьев конопли Есин С.В. оставил себе и положил около печи. Примерно через час к ней домой пришел участковый ФИО5, который спросил у неё согласие на осмотр квартиры. Она согласилась. В присутствии двух понятых ей и Есину С.В. был задан вопрос о наличии в квартире веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Есин С.В. ответил, что ничего нет, она, испугавшись за мужа так же ответили, что ничего нет. В ходе осмотра квартиры на вешалке в прихожей был обнаружен футляр от фотопленки с комочком конопли, на кухне около печи и в печи была обнаружена россыпь вещества растительного происхождения. Всё обнаруженное было изъято и упаковано. Её муж Есин С.В. на протяжении года употреблял коноплю путём курения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что Есин С.В., проживающий по <адрес> на окраине села, нарвал коноплю и в своей квартире её употребляет. После чего, он пошёл к Есину С.В. В квартире Есина С.В. стоял запах горелой конопли. После чего в квартиру были приглашены понятые, с участием которых, с согласия хозяйки квартиры ФИО2 был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра ФИО2, Есину С.В. был задан вопрос о наличии у них веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а именно наркотических веществ? Есины ответили, что у них ничего нет. В ходе осмотра квартиры, на вешалке в прихожей был обнаружен футляр от фотоплёнки, в котором находился комочек коричневого цвета с резким запахом конопли. В печи и около печи была обнаружена россыпь вещества растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Присутствующая при осмотре квартиры ФИО2 пояснила, что данное вещество принадлежит её мужу Есину С.В. Присутствующий при осмотре квартиры Есин С.В. пояснил, что обнаруженное вещество – это листья конопли, которые он нарвал на поляне около своего дома для личного употребления.

Из протокола проверки показаний на месте, усматривается, что подозреваемый Есин С.В. показал участок местности, расположенный    на поляне в 250 метрах от <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он нарвал растений дикорастущей    конопли, которые перенес к себе в    квартиру и стал незаконно хранить (л.д.).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Есина С.В. В ходе проведения проверки показаний на месте Есин С.В. указал место где    набрал дикорастущей конопли    ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая указанные    доказательства в их совокупности,    суд находит установленной виновность Есина С.В. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Есина С.В. вменяемым    в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Есин С.В. на поляне, расположенной на окраине <адрес> незаконно приобрел и затем незаконно хранил в    квартире     расположенной в <адрес> в    <адрес> до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 40 минут наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в крупном размере – массой сухого вещества 41,77 грамм.

При таких обстоятельствах действия Есина С.В. суд квалифицирует по ч. 1    ст. 228    УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные     в крупном размере.

Поскольку крупным размером наркотического средства «Гашиш» согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров    наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ считается    размер превышающий 2 грамма, суд исключает из обвинения вменённые      Есину С.В. действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средств «Гашиш» массой 1,36 грамма, поскольку указанные действия не являются уголовно – наказуемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной    опасности    содеянного, влияние назначенного    наказания    на    исправление    осужденного, личность подсудимого, характеризующегося    по месту жительства    положительно,    обстоятельства смягчающие и отягчающее    наказание    Есина С.В.

К смягчающим наказание Есину С.В. обстоятельствам суд относит признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам отягчающим наказание Есину С.В. суд относит рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Есина С.В., характеризующегося положительно по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления    Есина С.В. без    изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Далее, разрешая     вопрос о    распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание     следующие обстоятельства: в     соответствии     с    ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым    взыскать с    подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за    время    предварительного    следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Есина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ    на    основании    которого     назначить       ему наказание      в    виде    1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Есину С.В. наказание считать условным определив ему испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного Есина С.В. обязанность не менять постоянного места    жительства,    без уведомления    специализированного    государственного органа осуществляющего    исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу Есину С.В. меру пресечения оставить    без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Есина Сергея Владимировича в    доход государства процессуальные    издержки     за     время     предварительного      расследования      в     размере 1790 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 41, 73 грамма, наркотическое средства гашиш массой 1, 32 грамма, находящееся    в     камере хранения МО МВД России «Татарский»    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию    по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня    провозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: