Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 февраля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Анатолия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов А.М. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства пришел на огород, расположенный за домом своей сестры ФИО5 по <адрес>, где собрал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, таким способом Иванов А.М. приобрел, оставшиеся с осени верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли. После чего, Иванов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, там же на огороде, из собранных верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, путем перетирания и просеивания через материю незаконно приобрел, таким способом без цели сбыта наркотическое средство гашиш, часть которого в особо крупном размере, массой сухого вещества 135,65 грамма, стал незаконно хранить при себе, а из второй части, путем последующего перемешивания полученной пыльцы с растительным маслом Иванов А.М. незаконно приобрел, таким способом, для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой сухого вещества 8,76 грамма, которое сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Иванова А.М. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой сухого вещества 135,65 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой сухого вещества 8,76 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Иванов А.М. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, протоколом личного досмотра (л.д. №), заключением эксперта (л.д.№), протоколом проверки показаний на месте (л.д.№) и другими материалами дела.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре Иванова А.М. который ответил, что у него ничего запрещенного нет и в ходе досмотра у Иванова в левом нагрудном кармане был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находилось вещество коричневого цвета, а в сумке Иванова, которая находилась при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серого цвета, присутствующий при этом Иванов пояснил, что изъятое у него вещество – конопля, которую он нарвал и просеял для личного употребления.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
Согласно протоколу личного досмотра Иванова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ у него в левом нагрудном кармане был обнаружен и изъят полипропиленовый мешочек с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом растения конопли, в матерчатой сумке, принадлежащей Иванову, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова А.М., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 8,76 гр., вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова А.М., является наркотическим средством гашиш массой 135,65 гр. (л.д. №).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Иванов указал место – огород, расположенный за домом № <адрес> в <адрес> НСО, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ здесь он нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли для личного употребления (л.д.№).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии его на психиатрическом и наркологическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Иванова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства – гашиш 135,65 грамма и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) 8,76 грамма относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности Иванова, характеризующегося удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову А.М. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Иванова А.М. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.М. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 8,72 грамма, пакет № с наркотическим средством гашиш, массой 135,61 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Взыскать с Иванова Анатолия Михайловича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.