приговор от 02.03.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

        2 марта 2012 года                                                                                 г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Калининой Н.В.

обвиняемого Логинова С.Ю.

защитника Брит Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в НСО, <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов С.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Логинов С.Ю., с целью кражи подошел к летнему загону конюшни СПК колхоз «Победа», расположенному в <адрес>, и, используя у принесенную с собой уздечку, отловил и тайно похитил лошадь стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Логинов С.Ю. вину свою в краже чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия (л.д.), протоколом явки с повинной (л.д.), протоколом проверки показаний на месте (л.д. ), справкой о стоимости ( л.д. ) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что у неё имелась лошадь седой масти возрастом около 15-17 лет, которую на период с весны по осень она отдавала на пастьбу в колхозное стадо СПК колхоз «Победа» в <адрес> по договоренности с конюхами. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали конюхи ФИО13 и ФИО14, которые сообщили, что принадлежащая ей лошадь седой масти по кличке «Вега» была похищена. Конюхи рассказали, что утром они обнаружили сломанные ворота загона и выбежавших оттуда лошадей, но только её кобылы среди этих лошадей не было. Похищенную лошадь она оценивает в 40 000 рублей, данный ущерб для неё является значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет 1500 рублей.

Свидетель ФИО7. суду пояснил, что он и ФИО8 работают конюхами в СПК колхоз «Победа» и занимаются выпасом колхозных лошадей, а также они по договоренности с жителями села берут в колхозное стадо и частных лошадей. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут они загнали всех лошадей в загон, пересчитали их, убедились, что все на месте и закрыли ворота загона на проволоку. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО15 пришли на работу и обнаружили, что ворота загона сломаны, а в загоне нет ни одной лошади. Позже всех лошадей они нашли в 200 метрах от загона, но при пересчете обнаружили, что нет одной лошади. По внешнему виду он определил, что нет лошади седой масти 17-ти летнего возраста, принадлежащей ФИО1, о чём ей и сообщили.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория фермы СПК колхоз «Победа» в <адрес> НСО, на момент осмотра обнаружено, что загон из жердей располагается между двумя животноводческими корпусами, на створке ворот загона сломаны жерди.

По протоколу явки с повинной, Логинов С.Ю. собственноручно и добровольно написал, что в октябре 2011 года он похитил лошадь с фермы СПК колхоз «Победа», которую затем продал.

Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Логинов в присутствии понятых показал животноводческий корпус, принадлежащий СПК колхоз «Победа», расположенный в <адрес>, и рассказал как он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пролез через жерди загона, отловил там лошадь седой масти, вывел её через заднюю часть загона и уехал на ней в <адрес>, где её продал.

Согласно справке, стоимость 1 головы жеребой кобылы в СПК колхоз «Победа» составляет 40 000рублей.

Таким образом, совокупностью приведённых доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» о том, что подсудимый состоит на психиатрическом учёте в связи с органическим расстройством личности, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба - нашёл своё подтверждение, поскольку судом установлено, что потерпевшая имеет средний заработок 1500 рублей, поэтому суд приходит к убеждению, что ущерб в сумме 40 000 рублей является для потерпевшего значительным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

    Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

        Гражданский иск, заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объёме.

        Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.

    Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Логинова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинову С.Ю. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Логинова Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумме 40 000 рублей.

Взыскать с Логинова Сергея Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Меру пресечения - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: