Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.03.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н. В.,
подсудимого Фомина В.Ю.,
защитника Брит Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФОМИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу Фомин В.Ю., проходя по <адрес> в <адрес>, увидел, что на пустыре, расположенном напротив <адрес> в <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли. У Фомина В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), Фомин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу зашел на пустырь, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, где руками в пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли и таким способом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 48,77 гр.. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в пакете, Фомин В.Ю. непосредственно при себе стал незаконно хранить в правом кармане своей куртки примерно до 22-х часов. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, когда Фомин В.Ю. проходил мимо <адрес> в <адрес>, то увидел двигающийся ему навстречу служебный автомобиль ОВО МО МВД России «Татарский», поэтому имеющийся у него пакет с растениями дикорастущей конопли бросил на сне<адрес>, действия Фомина В.Ю. были замечены сотрудниками полиции, поэтому Фомин В.Ю. был задержан, а в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 48,77 грамма, принадлежащим Фомину В.Ю., был обнаружен и изъят. Так как количество наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 6 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» данный размер наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным.
Подсудимый Фомин В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он дома употреблял спиртное, и в 22-м часу он пошел к своей знакомой девушке. На пустыре, расположенном между домов по <адрес> в <адрес>, он увидел растения дикорастущей конопли. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – то есть растений конопли, однако, несмотря на это, решил нарвать себе листьев конопли, чтобы дома употребить. Для этого он зашел на пустырь по <адрес>, где руками нарвал в имеющийся пакет листьев дикорастущей конопли. Пакет положил в карман одетой на нем куртки, и пошел домой. На <адрес> <адрес>, он увидел, что в его сторону движется служебный автомобиль «Охрана». Испугавшись, он свернул к дому № по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО15, к которому он зашел в палисадник и стал стучать в окно, а лежавший в кармане пакет с коноплей он выбросил в снег. После этого он вышел из палисадника, где был задержан сотрудниками полиции. В палисаднике был обнаружен оставленный им пакет. Испугавшись уголовной ответственности, он пояснил сотрудникам милиции, что пакет не его, и что в нем находится, ему неизвестно. После того, как его доставили в милицию, он дал признательные показания. В связи с этим свою вину в совершении преступлении он признает полностью и чистосердечно раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Фомина В.Ю. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.
Так, свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов он совместно с полицейским-водителем ОВО МО МВД России «Татарский» сержантом полиции ФИО9 и сотрудником ОВО МО МВД России «Татарский» прапорщиком полиции ФИО10 на служебном автомобиле, находясь в группе задержания ПЦО, проезжал по <адрес> в <адрес>, когда дежурный по МО МВД России «Татарский» ему сообщил, что по <адрес> в <адрес> движется подозрительный парень в темной куртке с пакетом в руках, который вышел с пустыря по <адрес>. В связи с этим он с <адрес> в <адрес> выехал на <адрес>, где увидел, как ранее незнакомый ему парень в куртке темного цвета свернул к дому № по <адрес> в <адрес> и зашел в палисадник данного домовладения, где бросил на снег пакет и попытался его спрятать в снегу. После этого данный гражданин им совместно с сержантом полиции ФИО9 и прапорщиком полиции ФИО10 был задержан, а в пакете было обнаружено вещество растительного происхождения, поэтому о данном факте было сообщено в дежурную часть МО МВД России «Татарский» для выезда оперативной группы. Задержанным оказался Фомин В.Ю., который первоначально в ходе осмотра палисадника <адрес> в <адрес>, отрицал, что обнаруженный и изъятый пакет принадлежит ему. Однако в дальнейшем Фомин В.Ю. дал признательные показания, пояснив, что данный пакет принадлежит ему, что в пакете находятся растения дикорастущей конопли, которые он нарвал на пустыре на <адрес> в <адрес> для личного употребления путем курения.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу он находился в ограде своего домовладения, когда увидел, что с пустыря, расположенного напротив <адрес> в <адрес> вышел ранее незнакомый ему парень с пакетом в руках, который пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Так как данный парень вел себя подозрительно и постоянно оглядывался, он подумал, что парень совершил кражу. Он по сотовому телефону сообщил об этом в Дежурную часть МО МВД России «Татарский», пояснив, что будет следовать за парнем и укажет его подъехавшей оперативной группе. Через некоторое время с пе<адрес> в <адрес> навстречу преследуемому им парню выехал служебный автомобиль ОВО МО МВД России «Татарский». Тогда парень свернул в сторону <адрес> в <адрес> и зашел в имеющийся там палисадник. После чего он указал сотрудникам ОВО, находившимся в подъехавшем служебном автомобиле на данного парня, который был задержан и помещен в Дежурную часть. Позже от сотрудника ОВО МО МВД России «Татарский» ФИО5, который задерживал данного парня, ему стало известно, что парня зовут Фомин В.Ю., который при себе в пакете хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретя его на пустыре по <адрес>, где он его заметил.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу он находился у себя дома, когда к нему в окно кто-то постучал. Посмотрев в окно, он никого не увидел, но вышел на улицу, где увидел ранее знакомого Фомина В.Ю. и сотрудников полиции. Тогда он спросил у сотрудника полиции: «Что произошло?», на что сотрудник полиции ответил, что Фомин В.Ю. был задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а именно растений дикорастущей конопли. После этого сотрудник полиции в присутствии него, Фомина В.Ю. и двух понятых произвел осмотр принадлежащего ему палисадника, где около окна был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Каким образом данный пакет попал к нему в палисадник, он пояснить не может, т.к. примерно в 19-м часу он находился на улице и видел, что никакого пакета у него в палисаднике не было. После этого к нему в окно никто не стучал, в палисадник к нему никто не заходил за исключением Фомина В.Ю., который пояснил, что действительно в 22-м часу в окно его <адрес> стучал он, однако кому принадлежит обнаруженный пакет, Фомин В.Ю. не знает. Позже от сотрудника полиции он узнал, что Фомин В.Ю. признался, что изъятый пакет принадлежит ему, в котором находилось наркотическое средство, каким являются растения дикорастущей конопли, которые Фомин В.Ю. нарвал на пустыре напротив <адрес> в <адрес>. Дом по указанному адресу заброшен и там растет конопля.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу он был приглашен в полицию в качестве понятого для личного досмотра ранее незнакомого ему парня, который представился Фоминым В.Ю.. Сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был задан вопрос Фомину В.Ю. о наличии при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а именно наркотических веществ. Фомин В.Ю. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не хранится. В ходе досмотра у Фомина В.Ю. также ничего обнаружено не было. Однако, в связи с тем, что Фомин В.Ю. подозревался в незаконном приобретении наркотических средств, то сотрудником полиции были изъяты у Фомина В.Ю. из карманов куртки две черные перчатки, а также произведены смывы с ладоней, которые были упакованы в два пакета. Позже от сотрудников полиции он узнал, что на изъятых у Фомина В.Ю. смывах с ладоней были обнаружены следы наркотического средства, а сам Фомин В.Ю. признался, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на пустыре по <адрес> напротив <адрес> нарвал растения конопли для личного потребления без цели сбыта.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого на <адрес> в <адрес> для производства проверки показаний на месте Фомина В.Ю.. В ходе проведения проверки показаний на месте также участвовали второй понятой и защитник Фомина В.Ю.. В ходе проверки показаний на месте Фомин В.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу он обратил внимание, что на пустыре напротив <адрес> произрастают растения конопли, при этом Фомин В.Ю. рукой указал на пустырь, на котором действительно произрастают растения конопли, и пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ нарвал верхушки растений конопли, которые сложил в имеющийся при нем пакет. После этого Фомин В.Ю. вышел на проезжую часть <адрес> и пошел домой в сторону <адрес>. Однако около <адрес> Фомин В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, поэтому, испугавшись уголовной ответственности, имеющийся при себе пакет с коноплей Фомин В.Ю. выбросил на снег. Однако в дальнейшем Фомин В.Ю. дал сотруднику полиции признательные показания, пояснив, что в пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство, каким являются растения конопли.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.№).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Фомина В.Ю. при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. При этом у Фомина В.Ю. были взяты смывы с обеих рук (л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Фомина В. Ю. установлены предварительные признаки употребления наркотических средств. Окончательное заключение возможно после токсикологического исследования…(л. д. №)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в прозрачном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности у <адрес> в <адрес> в присутствии Фомина В.Ю., 1983 г.р. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 48,75 грамма. На смывах с рук Фомина В.Ю. из пакета №, изъятые в ходе личного досмотра обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. На перчатках из пакета №, изъятых в ходе личного досмотра гражданина Фомина В.Ю. следов наркотических средств не обнаружено (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подозреваемый Фомин В.Ю. показал участок местности, расположенный на пустыре напротив <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он в 22-м часу незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления (л.д.№).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в жилище Фомина В. Ю. в ходе обыска наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Фомина В.Ю. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Фомина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 48,77 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Фомин В. Ю. указал место, где приобрел наркотическое средство. Указанное место в присутствии понятых было досмотрено. Из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, установлено, что там произрастают растения дикорастущей конопли. Несмотря на то, что Фомин В. Ю. был задержан через несколько минут после приобретения им наркотического вещества, он прошел расстояние примерно в 300-400 метров от места приобретения наркотического вещества, при этом и времени и расстояния было достаточно, чтобы незаконно хранить наркотическое средство и иметь возможность им распорядиться по своему усмотрению.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ» из которых следует, что Фомин В.Ю. на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фомина В.Ю., характеризующегося удовлетворительно, однако склонного к совершению преступлений, совершению административных проступков.
К смягчающим обстоятельствам Фомина В.Ю. суд относит признание вины, раскаяние.
К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также совершение подсудимым преступления в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, испытательный срок Фомину В. Ю. по данному приговору продлевался три раза за совершение административных правонарушений. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Фомин В.Ю. на путь исправления не встал, наказание в виде условного осуждения не способствует его исправлению. Поэтому, суд считает, что Фомину В. Ю. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по указанному приговору.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Фомину В.Ю. приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Фомину В.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Фомина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 48,73 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.
Взыскать с Фомина В.Ю. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминым В. Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.