Дело №
поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2012 года г. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Калининой Н.П.
адвоката Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Манаскурта Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 17 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней;
5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;
6) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Манаскурт А.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Манаскурт А.Б. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства пришел на пустырь, расположенный между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где руками в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким способом Манаскурт А.Б. для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 18,61 грамма. В это же время Манаскурт А.Б. был обнаружен на месте преступления задержан полицейскими ППСП МО МВД России «Татарский», доставлен в МО МВД России «Татарский», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой сухого вещества 18,61 грамма.
Допрошенный в качестве подсудимого Манаскурт А.Б. вину свою в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Манаскурт А.Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он проходил по <адрес> в <адрес> НСО мимо пустыря, увидел кусты растений дикорастущей конопли и решил для личного употребления нарвать марихуану для курения. Он прошел по тропинке до середины пустыря, на снегу нашел пустой полиэтиленовый пакет черного цвета и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, стал руками срывать верхушечные части растения дикорастущей конопли и складывать их в пакет. Когда он нарвал горсть верхушек конопли, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и доставили его в отдел полиции МО МВД «России «Татарский», где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Он ответил, что пакете имеются листья конопли, которые он нарвал для личного употребления. Данный пакет у него был изъят и опечатан. Кроме того, у него были изъяты тряпичные перчатки черного цвета, а с рук произведены смывы. Вину признаёт, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля ФИО5, протоколом личного досмотра (л.д. №), протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), заключением эксперта (л.д.№), и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает ППСП МО МВД России «Татарский». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ФИО12 осуществлял работу по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Проходя по <адрес> в <адрес> они увидели заброшенный пустырь и со стороны <адрес> зашли на территорию данного пустыря, где увидели мужчину, который с кустов срывал в пакет верхушечные части растений конопли. Они доставили мужчину в отдел полиции, где в присутствии двух понятых мужчина был досмотрен, при нём обнаружен пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли, при этом он пояснил, что коноплю он приобрел на пустыре по <адрес> в <адрес> для личного употребления. Мужчиной был Манаскурт.
По протоколу личного досмотра Манаскурта А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопли, с рук Манаскурта были изъяты черные тряпичные перчатки с частицами вещества растительного происхождения и марлевыми тампонами были произведены смывы.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория пустыря, расположенная между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где Манаскурт А.Б. для личного употребления нарвал растения дикорастущей конопли.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Манаскурт А.Б. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 18,61 грамма. Вещество обнаруженное на тряпичных перчатках, изъятых в ходе личного досмотра Манаскурт А.Б., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 0,03 грамма.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого по двум эпизодам суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес 18,61 грамм каннабиса относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия подсудимому вменяется также квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения.
Так, судом установлено, что Манаскурт был задержан на поле, на котором он рвал верхушечные части конопли, скрыться не успел, поэтому наркотическое средство при себе не хранил.
Кроме того, в судебном заседании в ходе прений государственный обвинитель отказался от указанного обвинения и просил данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого исключить.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая, данные о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртным, учитывая его устойчивую склонность к совершению преступлений, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.
Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе с предварительного следствия.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Манаскурт Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить- взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Манаскурт Александра Борисовича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,57 грамма, тряпичные перчатки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: