приговор от 14.03.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело (2012 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

    14 марта 2012 г.                       г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в    составе:     председательствующего:       Довыденко С.П.

При     секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.;

с участием    государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;

защитника: адвоката    Готовко В.Д.    предоставившей удостоверение и ордер адвокатского    кабинета адвокатской палаты <адрес> от    ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев    в    открытом судебном     заседании уголовное дело (2012 г.) в отношении:

Мучичка Шандара Ивановича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <данные изъяты>,    проживает: <адрес>, ранее    не судим,

обвиняемого    в    совершении     преступления    предусмотренного ч. 2 ст. 228    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мучичка Ш.И.    совершил умышленное преступление     при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов Мучичка Ш.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от    ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, пришел на участок местности, расположенный рядом с домом по <адрес> <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев, произраставших на данном участке растений «конопли», незаконно приобрел таким образом без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в особо крупном размере, массой 1039 гр., которое поместил в два полимерных пакета и     стал незаконно хранить непосредственно при себе, до 15 часов 40 минут     ДД.ММ.ГГГГ

После чего в указанное время Мучичка Ш.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, направился от вышеуказанного участка местности на автобусную остановку, расположенную на <адрес> <адрес>, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в особо крупном размере, массой 1039 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут на автобусной остановке, расположенной на <адрес> Мучичка Ш.И. был задержан сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в помещение администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (Марихуана)» в особо крупном размере, массой 1039 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Мучичка Ш.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал     полностью,    от дачи    показаний отказался    воспользовавшись    правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ     показаний    Мучичка    Ш.И. данных в ходе предварительного     расследования    усматривается,    что примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить коноплю, с этой целью взял из дома пакет красного цвета и примерно после обеда пошел на пустырь, расположенный рядом с домом, на котором растет конопля. Придя на указанный пустырь, он стал руками собирать листья и верхушки дикорастущей конопли, которые затем сложил в принесенный пакет. Набрал он примерно полный пакет, после чего положил данный пакет с коноплей в другой пакет черного цвета, т.к. через красный пакет коноплю было видно. Затем он решил поехать в <адрес>, где прописан, и там уже высушить и употребить данную коноплю. С данным пакетом в руках он пришел на автобусную остановку, где стал ждать попутного транспорта. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «Нива», из него вышли двое мужчин, подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля. После этого ему предложили проехать с ними в <адрес> для досмотра, после чего он сел в данный автомобиль, пакет с коноплей он держал в руках. Далее они приехали в <адрес>, к зданию сельской администрации, после чего прошли в кабинет главы администрации. Ему объяснили, что сейчас будет проведен его личный досмотр и предложили ему представиться. Далее в присутствии двух понятых его спросили, есть ли у него при себе наркотики, на что он сказал, что при себе в пакете хранит коноплю, для личного употребления. После этого в ходе досмотра, пакет с коноплей был у него изъят.

Виновность Мучичка Ш.И. в совершении указанного преступления установлена по делу следующей совокупностью    доказательств:

Из рапорта оперуполномоченного МРО УФСКН РФ    усматривается, что имеется информация оперативного    характера о    том, что житель    <адрес>     Мучичка Ш.И. незаконно приобретает и хранит    наркотическое средство    «Марихуана». (л.д. );

В соответствии со ст. 6,7 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ основаниями для проведения    оперативно - розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим    оперативно - розыскную деятельность, сведения о признаках    подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также    о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если    нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Видами оперативно – розыскных мероприятий являются:    наведение справок, наблюдение,     опрос.

При таких обстоятельствах    суд приходит к выводу о том, что оперативно – розыскные мероприятия    выполнены на законных основаниях и    имеющиеся в деле материалы полученные при осуществлении оперативно - розыскной деятельности суд принимает    в    порядке п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ       в    качестве доказательств    по    делу.

Из    протокола личного досмотра Мучичка Ш.И., усматривается, что был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет красного цвета с веществом светло – коричневого цвета растительного    происхождения.     Мучичка пояснил, что пакет с    коноплей    принадлежит ему, он нарвал    её для личного потребления.    (л.д. );

Из протокола осмотра места    происшествия    от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен участок    местности    возле    дома    по <адрес> НСО. Мучичка в ходе осмотра указал место где он нарвал коноплю. (л.д. );

Согласно    протокола     освидетельствования    у    Мучичка изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с рук    ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

Из справки об исследовании    и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество из полимерного пакета черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мучичка Ш.И. является наркотическим средством Каннабис (Марихуана), общей массой сухого вещества 1039 гр.    На срезах с ногтей, изъятых в ходе личного досмотра Мучичка Ш.И. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. );

Свидетель    ФИО6 дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал понятым при досмотре    Мучичка. В руках у Мучичка был пакет в котором    была конопля, Мучичка сказал, что данную коноплю он нарвал для себя. Потом он    участвовал понятым при осмотре местности возле дома в <адрес>, Мучичка там    показывал, где он нарвал коноплю.

Свидетель ФИО2 дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении администрации <адрес> участвовал понятым при досмотре      Мучичка. У него был изъят пакет с коноплёй, Мучичка сказал, что нарвал её для себя.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд    приходит к выводу о виновности Мучичка Ш.И. в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и    материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Мучичка Ш.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мучичка Ш.И. до 15 часов, находясь на участке местности, расположенном рядом с домом     по <адрес> путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растений конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство Каннабис (Марихуана), общей массой сухого вещества 1039 гр., которое стал незаконно хранить непосредственно при себе до момента его задержания и изъятия ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах     действия Мучичка Ш.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Суд находит установленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку    согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным    размером наркотического средства «Каннабис (Марихуана)» считается размер превышающий 100 грамм, Мучичка Ш.И. незаконно     приобрел    и хранил наркотическое средство    «Каннабис (Марихуана)» в     размере - 1039 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия    жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Мучичка Ш.И.    суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание    Мучичка Ш.И. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной    опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности    Мучичка Ш.И. суд приходит к выводу о возможности исправления    Мучичка Ш.И. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом    принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счёт средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мучичка Шандара Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ      на    основании которого назначить ему    наказание в виде          3 лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Мучичка Ш.И. считать условным определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Мучичка Ш.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мучичка Ш.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с     Мучичка    Шандара Ивановича в регрессном    порядке     в доход государства процессуальные    издержки за время    предварительного     расследования     в размере 1432,2 рублей.

Вещественные доказательства «Каннабис (Марихуана)» массой 1037 грамм, два полимерных пакета находящиеся в камере хранения наркотических    средств и психотропных веществ Татарского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае    подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении    дела    судом    кассационной инстанции.

Судья: