Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шавыровой Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шавырова С.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Шавырова С.И. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу находилась в нетрезвом состоянии у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> вместе с ФИО9, которая в руке держала сотовый телефон «Нокиа N28». У Шавыровой С.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сотового телефона «Нокиа N28», со вставленными в него сим-картами ТЕЛЕ-2 и МТС, принадлежащего ФИО3
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества –сотового телефона «Нокиа N28», со вставленными в него сим-картами ТЕЛЕ-2 и МТС, принадлежащего ФИО3, Шавырова С.И. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь в нетрезвом состоянии у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и осознавая, что ее преступные действия понятны для ФИО9, из корыстных побуждений, открыто похитила сотовый телефон «Нокиа N28», оценочной стоимостью 2000 рублей, со вставленными в него сим-картами ТЕЛЕ-2 и МТС без оценочной стоимости, на счету которых не было денег, принадлежащий ФИО3, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Шавырова С.И. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Подсудимая Шавырова С.И. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Калинина Н.П., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Шавырова С.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» об отсутствие подсудимой Шавыровой С.И. на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учётах, обстоятельств совершенного ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия Шавыровой С.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие наказание обстоятельства, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, личность подсудимой, явку с повинной, возмещение ущерба.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавырову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Шавыровой С.И. испытательный срок в ОДИН год, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа N28» передать потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья -