Дело № (2012)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.03.2012 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С. С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Довыденко Н. П.,
подсудимого Бондаренко А.С.,
защитника Ващенко О. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОНДАРЕНКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бондаренко А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, пришел на необрабатываемый земельный участок, расположенный на территории <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев, произраставших на данном участке растений «конопли», незаконно приобрел таким образом без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 142 гр., которое поместил в матерчатую сумку и стал незаконно хранить непосредственно при себе в руках до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ После чего в указанное время Бондаренко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, направился от <адрес> к дому № по <адрес>, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 142 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут около <адрес> Бондаренко А.С. был задержан сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и доставлен в помещение дежурной части линейного пункта полиции на ст. Татарской Западно-Сибирской железной дороги, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой 142 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Подсудимый ФИО6 вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что он проживал по <адрес>, где в огороде произрастает дикорастущая конопля. Ему известно, что конопля это наркотик. В конце декабря 2011 г. он решил употребить коноплю, с этой целью взял из дома сумку черного цвета и около 20 часов пошел на свой огород, где руками собрал листья и верхушки дикорастущей конопли. Набрал он примерно четверть сумки, после чего пошел с сумкой с коноплей к зданию общежития, расположенного по <адрес>, чтобы употребить там коноплю. На <адрес>, недалеко от данного общежития его задержали сотрудниками наркоконтроля и привезли в линейный отдел полиции на ж.д. вокзале <адрес>. Там в дежурной части ему объяснили, что сейчас будет проведен его личный досмотр и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он сказал, что таких нет, а в сумке лежит трава, которую он набрал для корма свиней. После этого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых черная сумка с коноплей у него была изъята. Позднее в отделе наркоконтроля он пояснил, что коноплю хранил для личного употребления, а про то, что нарвал коноплю в качестве корма он выдумал, так как испугался ответственности. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Бондаренко А.С. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его пригласили сотрудники наркоконтроля в дежурную часть линейного пункта полиции ст. Татарская, расположенную в здании вокзала ст. Татарская для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Бондаренко В. И.. Кроме него был приглашен также еще один понятой из числа охранников вокзала. В их присутствии Бондаренко А. спросили имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества и наркотические средства, на что Бондаренко ответил, что у него в сумке имеется трава, которую он набрал на корм свиньям. После этого в ходе личного досмотра Бондаренко матерчатая сумка черного цвета, которая у него была с собой, была изъята. Внутри сумки находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Бондаренко пояснил, что нарвал данную коноплю сегодня вечером, у себя на огороде. После этого сумка с коноплей была изъята, опечатана, где они расписались.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
Согласно протоколу личного досмотра, у Бондаренко А.С. была обнаружена и изъята сумка черного цвета с рисунком коричневого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения (л.д.№).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Бондаренко А.С. было обнаружено алкогольное опьянение (л.д.№).
Из протокола освидетельствования установлено, что у Бондаренко А.С. при помощи марлевого тампона были произведены смывы с рук (л.д.№).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Бондаренко А.С., является наркотическим средством «каннабис (марихуана)», массой 142 гр. (в ходе исследования израсходован 1 гр. вещества) (л.д.№
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра Бондаренко А.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном виде 141 грамм. В процессе экспертизы израсходован 1 грамм вещества. На смывах с рук Бондаренко А.С. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). На марлевом тампоне с образцом жидкости следов наркотических средств каннабиноидной группы не имеется (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов установлено, что были осмотрены полимерный пакет с матерчатой сумкой коричневого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.№).
Из постановления о признании и приобщении вещественных доказательств установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 140 грамм, матерчатая сумка коричневого цвета были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.№).
Согласно квитанции, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 140 грамм, матерчатая сумка коричневого цвета хранятся в камере хранения наркотических средств Татарского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО (л.д.№).
Согласно протоколу проверки показаний Бондаренко А.С. на месте, Бондаренко указал на участок местности, расположенный на территории <адрес>. Также было установлено, что на данном участке произрастают растения, похожие на коноплю. Бондаренко А.С. пояснил, что в конце декабря 2011 г. вечером на данном участке он с растений конопли нарвал верхушек и листьев, сложил их в сумку и стал хранить для личного потребления (л.д.№).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бондаренко А.С. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Бондаренко А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 142 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ» из которых следует, что Бондаренко А.С. на психиатрическом, наркологическом учётах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бондаренко А.С., характеризующегося удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Бондаренко А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимому Бондаренко А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
БОНДАРЕНКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и указанное наказание считать условным, определив Бондаренко А.С. испытательный срок в 2 года. Обязать Бондаренко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Бондаренко А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бондаренко А.С. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 140 гр., матерчатую сумку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО Управления ФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Колосова Л.В.