приговор от 19.03.2012 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                   г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Немира Т.В.

при секретаре Гулько Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чаусова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чаусова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаусов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Чаусова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли, произраставших в поле в 2-х километрах от <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Чаусов С.А. в дневное время пришел на участок местности, расположенный в 2-х километрах от <адрес>, где произрастало дикорастущее растение конопля, после чего, в принесенный с собой пакет, нарвал листьев и верхушечных частей растения конопля, то есть таким образом для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 246,22 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), которое вместе с пакетом понес к себе в домовладение, проходя по грунтовой дороге ведущей в <адрес>, тем самым незаконно храня приобретенное им наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу на грунтовой автодороге в 2-х километрах от <адрес>, Чаусов С.А. был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 246,22 грамма, вес которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» размер указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаусов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он решил употребить наркотические средства. С целью приобретения наркотиков, он взял дома чёрный полиэтиленовый пакет, пришёл на поле, расположенное недалеко от <адрес>, где растет конопля, где в пакет нарвал листьев и верхушек конопли. Затем с пакетом конопли, он вышел на объездную дорогу и пошел в село. По дороге его догнал ФИО2, у которого в руках был черный пакет. Он и ФИО14 прошли по дороге около 200 метров, в это время им навстречу на автомобиле ехали сотрудники полиции. Испугавшись, что сотрудники полиции его задержат с коноплей, он выбросил пакет в кювет, и пакет повис на кустарнике. Когда к нему подъехали сотрудники полиции, он признался, что нарвал конопли и нес ее домой, чтобы употребить. После этого, в присутствии двух понятых, брошенный им пакет с коноплей был изъят. Также он показал место, где рвал коноплю. После этого его доставили в отдел полиции, где сделали смывы с рук, и изъяли рукавицы, которые были при нем.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив явившихся в судебное заседание лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Чаусова С.А. в совершении указанного выше преступления, помимо полного признания им своей вины, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём он решил сходить в поле, нарвать конопли, чтобы её покурить. В 15 часов, взяв из дома пакет, он пришёл на поле, расположенное примерно в 2 километрах от <адрес>, где произрастала конопля, в пакет нарвал листьев и верхушек конопли, вышел на дорогу, увидел на расстоянии 100 метрах, идущего в сторону <адрес> Чаусова Сергея, с пакетом в руках. В этот момент к ним подъехал автомобиль полиции и их задержали. Они оба выкинули пакеты в кювет, так как в них была конопля. Чаусов рассказал, что на поле, он нарвал е в пакет листьев и верхушек, чтобы покурить и шел домой. В присутствии понятых изъяли пакет, который выкинул Чаусов.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в качестве понятого участвовал при осмотре участка местности. При осмотре присутствовал второй понятой и Чаусов С.А. Осмотр производился на участке местности, примерно в 2-х километрах от <адрес> в стороне противоположной <адрес>. На осматриваемом участке имелась грунтовая дорога, ведущая, как к селу <адрес>, так и в сторону ст. <адрес> и вокруг села. На месте осмотра Чаусов С.А. указал на кустарники, произрастающие в кювете дороги. На ветвях кустарников висел черный полимерный пакет. Чаусов А.С. пояснил, что данный пакет и его содержимое принадлежат ему, и что в пакете находятся листья и верхушки растения конопля, которые он нарвал для личного употребления. Затем пакет был снят с кустарников и открыт, внутри пакета находилось вещество коричневого оттенка, похожее на листья и семена растения конопля. Затем горловина пакета была плотно перевязана нитью, опечатана, и пакет с содержимым был изъят. В этот же день, примерно в 18 часу он участвовал при осмотре в качестве понятого участка местности, расположенного в поле за <адрес>, примерно в 2-х километрах, недалеко от «Семеноводческой» станции. Присутствующий Чаусов указал на кусты дикорастущей конопли, пояснив при этом, что изъятые листья и верхушки конопли, которые он выбросил на дороге, он рвал в этом месте.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка. Проезжая на служебном автомобиле с полицейскими ФИО8 и ФИО9 по грунтовой дороге, примерно в 2-х километрах от <адрес> они увидели, идущих по дороге двух мужчин, с чёрными пакетами в руках. Подъехав к мужчинам поближе, увидели, что мужчины бросили пакеты в кювет. Остановив автомобиль, они вышли, представились и спросили у мужчин, что в пакетах и зачем они выбросили. Один из них представился Чаусовым Сергеем Анатольевичем, а второй ФИО2. Чаусов сообщил, что в пакете находятся верхушки и листья растения конопля, которое он нарвал на поляне в 200 метрах от места задержания. При этом Чаусов пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Чаусов С.А. после обеда ушёл из дома. Вернулся сын домой на такси в 22 часа и ей рассказал, что его задержали сотрудники полиции на объездной дороге с пакетом конопли, которую он нарвал для личного потребления. О том, что ее сын употребляет наркотики, она не знала.

    Протоколом осмотра установлено, что на участке местности, расположенного в нескольких километрах от <адрес>, на ветвях дерева в присутствии понятых и Чаусова С.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, похожим на растения дикорастущей конопли. Присутствующий при осмотре Чаусов С.А. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, что в нем находится дикорастущее растение конопля, которое он приобрел для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Протоколом осмотра установлено, что Чаусов С.А. в присутствии понятых рассказал и показал, участок местности расположенный в 2-х километрах от <адрес>, на котором он нарвал ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления коноплю (л.д.).

Протоколом личного досмотра установлено, что у Чаусова С.А. в присутствии понятых из карманов куртки были изъяты галицы. В ходе осмотра взяты смывы с рук (л.д.).

Протоколом медицинского освидетельствования у Чаусова С.А установлены признаки наркотического опьянения (л.л. ).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местно, расположенного в 2-х километрах от <адрес>, принадлежащее Чаусову С.А. является наркотическим средством: каннабис (марихуана), массой сухого вещества 246,14 грамма. Вещество на рукавицах, принадлежащих Чаусову С.А. и изъятых ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством Каннабис (марихуана), массой вещества 0,03 гр. На смывах с рук Чаусова С.А. наркотических средств не обнаружено. В процессе экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества из пакета , вещество из пакета уничтожено (л.д.).

    Протоколами обыска установлено, что в жилище и надворных постройка Чаусова С.А., расположенных по адресу: <адрес>, предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д.).

    С учетом изложенного, и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии подсудимого на психиатрическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Чаусова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства «Каннабиса (марихуана)» свыше 100 грамм, является особо крупным размером, а Чаусов С.А. незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис (марихуан)» массой сухого вещества 246,22 грамма, что подтверждается заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого Чаусова С.А. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Чаусова С.А. характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия..

Руководствуясь ст. ст.300, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаусова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Чаусову С.А. испытательный срок в ОДИН год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.    

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Чаусова С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 246,09 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук, рукавицы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Татарский» – уничтожить.

Взыскать с Чаусовым С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рублей 15 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья -