Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2012 года г. Татарска
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Довыденко Н.П.
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Усольцева Владислава Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Усольцев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усольцев В.А. пришел на поле, расположенное за деревней <адрес>, где для личного употребления руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким способом Усольцев В.А. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой сухого вещества 274,9 грамма, которое упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет положил в рюкзак, находящийся при нем, где стал незаконно хранить для личного употребления.
В тот же день, Усольцев В.А., продолжая незаконно хранить при себе в рюкзаке без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой сухого вещества 274,9 грамма приехал на рейсовом автобусе до ст. Новосибирск, где произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением «Чита-Москва».
ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 15 минут местного времени Усольцев В.А. на ст. Татарская был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст.Татарская, где в ходе личного досмотра у него в рюкзаке, находящемся при нем, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой сухого вещества 274,9 грамма.
Подсудимый Усольцев В.А. вину свою в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Брит Е.А., государственный обвинитель Довыденко Н.П. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Усольцев В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья.
Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Усольцеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Усольцева Владислава Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Усольцеву считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - содержание под стражей – изменить- освободить из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: