приговор от 04.04.2012 г. по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ



Дело (2012)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры     Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Петрунина Р.Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрунина Руслана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 90 часам обязательных работ; постановлением Мирового суда <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ 42 часа обязательных работ заменены на 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, ДД.ММ.ГГГГ0 года освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрунин Р.Г. совершил кражу чужого имущества в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

        Так, в период времени с 3 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Петрунин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес> <адрес>, увидев, что хозяйка ФИО6 легла спать и не видит его преступных действий, путем свободного доступа, с целью кражи, подошел к комоду в комнате, где из шкатулки тайно похитил две золотых серьги в виде змейки с вставкой из белого золота оценочной стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Петрунин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Петрунин Р.Г. вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что в ноябре 2011 года он распивал спиртное в <адрес> в, где проживала ФИО6 уже ночью, когда ФИО10 спала, он похитил из стоящей на комоде шкатулки золотые серьги, которые потом продал на перроне железнодорожного вокзала незнакомому мужчине за 1500 рублей. Деньги потратил на продукты питания, спиртное, сигареты. Позже он рассказал ФИО11, что он похитил у нее золотые серьги. Ущерб ФИО12 он возместил, отдав ей деньги в сумме 5000 рублей.

Вина подсудимого Петрунина Р.Г. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО6, протоколом осмотров места происшествия, явкой с повинной, протоколом осмотра предметов и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила, что золотые серьги со вставкой из белого золота она хранила в шкатулке, в конце ноября 2011 года у нее в квартире был Петрунин с другом, которые распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из шкатулки похищены золотые серьги в виде змейки со вставкой из белого золота стоимостью 5000 рублей, о краже сообщила в полицию. Замок входной двери повреждений не имел, в краже она подозревала Петрунина с другом. В январе 2012 года Петрунин признался ей, что он похитил из шкатулки её золотые серьги. Кражей ей причинен значительный ущерб, который Петрунин возместил полностью, передав ей деньги в сумме 5000 рублей.

Согласно протоколу принятия заявления о преступлении ФИО6 сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из шкатулки, стоявшей на комоде в комнате её квартиры по <адрес> <адрес>, были похищены принадлежащие ей золотые серьги со вставкой из белого золота на английском замке стоимостью 5000 рублей, кражей ей причинен значительный материальный ущерб (л.д.

Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> в <адрес> следует, что на момент осмотра входная дверь повреждений не имеет (л.д.).

Согласно протоколу явки с повинной Петрунин Р.Г. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи в конце ноября 2011 года из шкатулки, стоявшей на тумбочке в <адрес> по <адрес> в <адрес>, двух золотых серег из желтого металла, которые затем продал незнакомому мужчине, а вырученные деньги потратил на продукты, сигареты (л.д.).

По расписке, ФИО6 от Петрунина Р.Г. получила в счет возмещения ущерба 5000 рублей (л.д.).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена бумажная бирка, состоящая из двух скрепленных между собой металлической скобой кусков бумаги с отпечатанными чернилами черного цвета со сведениями об изделии (л.д.).

Из копии бирки золотого изделия следует, что стоимость золотых серег весом 3,25 г., 585 пробы составляет 5785 рублей (л.д.).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» (л.д.) об отсутствии подсудимого Петрунина Р.Г. на психиатрическом и наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Петрунина Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшей ФИО6 в сумме 5000 рублей является значительным, поскольку она не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Петрунина Р.Г. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность подсудимого Петрунина Р.Г. обстоятельств не имеется.

Учитывая все данные о личности подсудимого Петрунина Р.Г., характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО6, просившей строго не наказывать подсудимого, то, что Петрунин совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему, возможно, назначить условное наказание, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были признаны процессуальными издержками и отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. ), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия в сумме 716,1 рублей.

Вещественные доказательства надлежит передать потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРУНИНА РУСЛАНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрунину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Петрунина Р.Г. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Петрунин Р.Г. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрунина Р.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Петрунина Руслана Геннадьевича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства – бумажную бирку от изделия из золота, - передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                      Беспятова Г.Г.